Судебный пристав предупредил, что объявление алиментоплательщика во всероссийский розыск будет за мой счет.

• г. Москва

Муж скрывается от уплаты алиментов в пользу дочери (8 лет). Судебный пристав предупредил, что объявление алиментоплательщика во всероссийский розыск будет за мой счет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ибо пристав должен подготовить документы для возбуждения уголовного дела и соответствующее должностное лицо должно возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Розыск уголовников в нашей стране производится за счёт средств федерального бюджета.