Какая оценка квартиры должна быть использована при разделении наследства?

• г. Саратов

После смерти наследодателя, по завещанию осталась 2-х комнатная квартира на двоих наследников. Один из них проживал и продолжает проживать в этой квартире, т.к. другого жилья у него нет. Чтобы остаться в этой квартире, один из наследников должен отдать другому половину от стоимости жилья. ВОПРОС. Оценка квартиры должна производиться на настоящий момент или на момент смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (3):

На момент открытия наследства, т.е. на дату смерти

если один из наследников желает продать свою долю другому, то цена сделки определяется по соглашению сторон, естественно по рыночной цене

Оценка проводится по согласию сторон.