Не нужно ли нам с продавцом присутствовать при подаче документов?

• г. Москва

Я хочу приобрести небольшое строение (нежилое) под магазин.

Магазин оформлен на продавца (физ. лицо) и я буду покупать на себя как физ. лицо.

С продавцом мы уже обо всем договорились.

По настоянию продавца решили обойтись без нотариуса при заключении сделки, все необходимые документы собирет продавец, а регистрировать пойдет мой помощник по доверенности.

Меня только смущают два момента.

1. Не грозит ли мне какими-нибудь неприятностями впоследствии то, что договор будет подписанным без нотариуса.

2. Не нужно ли нам с продавцом присутствовать при подаче документов? Достаточно ли того, что мы где-нибудь подпишем договор и передадим его моему помощнику, а он вместе с остальными документами сдаст его для регистрации?

Надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

1. Нет, ничем не грозит, такой договор имеет юридическую силу точно такую же как и нотариально заверенный.

2. Нет, если будет доверенность от Вашего имени на другое лицо. Достаточно.

С уважением,