Но разве химчистка не принимает в таком случае вещ на хранение?

• г. Москва

В химчистке произошел пожар по вине жильцов квартиры, расположенной рядом (взрыв бытового газа). Сгорели вещи многих клиентов, в том числе и наши. Мы потребовали возмещения убытков, администрация химчистки отказалась это делать, ссылаясь на то, что мы просрочили срок получения вещей (надо сказать, что мы дейститвительно приехали за вещами несколько позже, чем было оговорено). Но разве химчистка не принимает в таком случае вещ на хранение? Кто должен нести ответственность в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за сохранность сданных вещей несет предприятие, куда эти вещи были сданы. Обратитесь к директору этого предприятия письменно, с просьбой возместить материальный ущерб, а также моральный вред. Копия письма с входящим номером, или подписью секретаря предприятия, должна быть у Вас. В случае отказа, либо Вашего несогласия с предложенными условиями разрешения этой ситуации, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с этого предприятия материального ущерба и морального вреда. Успехов!