Существует ли срок, в течение которого надо заявлять о своих правах на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Однокомнатная квартира приватизирована на двоих. Один дольщик умер, завещав свою долю дочери, проживающей в другом городе, прав на наследство она не заявляла. Второй дольщих хочет продать квартиру. Как тут надо действовать? Существует ли срок, в течение которого надо заявлять о своих правах на наследство? Можно ли продать квартиру в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Да такой срок существует - 6 месяцев. Но любом случае продать всю квартиру у Вас не получится - вы имеете право распорядиться только тем имуществом, которое принадлежит Вам на праве собственности, т.е. 1\2 долю. Или - другой вариант - ищите наследника и договаривайтесь.