Права работников в банкротстве - задолженность по зарплате, дисквалификация руководства и ожидание внешнего управления

• г. Волгоград

13 августа 2013 года строительную компанию, в которой я работаю инженером, объявили банкротом. С этого же дня началось конкурсное производство. У меня образовалась задолженность по зарплате с июля 2013 года по настоящий момент около 200 000,00 руб. По сегодняшний день генеральный директор и конкурсная управляющая никого из работников не уведомили о банкротстве, является ли это нарушением законодательства, и как это может мне помочь в дальнейшем?

Конкурсная управляющая не предпринимает никаких действий для погашения текущей задолженности по зарплате, и ни разу не появлялась в офисе, что делать, чтобы она выплатила зарплату?

Генерального директора в мае 2013 года решением суда дисквалифицировали, за задержку по зарплате более 3 месяцев в 2012 году, но он также продолжал управлять компанией, подписав задним числом доверенность на своего заместителя, который подписывает теперь все документы, иногда генеральный директор подписывал сам договора и акты выполненных работ, может мне это как-то помочь или нет?

Также в организации с 2011 года не производились перечисления в налоговую (13% от зарплаты удержали, но не перечислили – за три года перечислил 800 руб.), в пенсионный фонд (страховая и накопительная часть – вместо 120000,00 руб. перечислил всего 20000,00 руб.)

В настоящий момент генеральный директор хочет выйти из конкурсного производства на внешние управление. Реально это? Были ли в судебной практике такие решения? Генеральный директор объясняет невыплату зарплаты, тем что счет заморожен, и им может управлять только конкурсная управляющая, но когда будет внешнее управление, он сможет начать выплачивать зарплату, верить ему, или не надо?

Также в организации выплачивали зарплату некоторым сотрудникам за июль, август и сентябрь частично, как мне это может помочь, если будут доказательства выплаты, это наверное не законно в стадии банкротства одним работникам выплачивать, а другим нет?

Также в июле, августе, сентябре и октябре были подписаны акты выполненных работ с заказчиком, которые превышают ФОТ, но зарплату все равно не платили! Если есть доказательства подписания, как мне это поможет?

Что делать в данной ситуации, уволиться и подать иск в суд (по зарплате, пенсионным отчислениям…), написать жалобу в прокуратуру, трудинспекцию, письмо администрации и президенту и т.д.

Либо не увольняться, пойти в отпуск, подписать приказ и заявление на отпуск, а также справку о задолженности у конкурсной управляюшей, пойти в отпуск, и подать жалобу в трудинспекцию о задержке зарплаты, невыплате отпускных?

Есть ли смысл ждать внешнего управления, и какая мне от этого польза.

Ответы на вопрос (2):

Если коротко, то Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Исполнительный листы о взыскании зарплаты имеют приоритет при погашении долгов предприятия-банкрота. Чем раньше, тем лучше. Вы и так потеряли много времени.

Выйти из конкурсного во внешнее управление возможно.

Во внешнем управлении управлять организацией будет внешний управляющий.

Выплаты должны производиться в соответствии с законом о банкротстве, в календарной очередности, пропорционально.

Часть вашей зарплаты может быть включена в реестр, часть является текущей.

Вам надо запросить у конкурсного выписку из реестра кредиторов, а также подать в суд на взыскание текущей зарплаты.