Можно ли получить вычет по пп.2 п.1 ст 220 НК РФ без официальной работы? Возникают ли проблемы при покупке квартиры после продажи другой в разные налоговые периоды?

• г. Брянск

Обязательно ли должна быть официальная работа, чтобы воспользоваться вычетом по пп.2 п.1 ст 220 нк рф? и возникнут ли проблемы если квартира 1 была продана в ноябре 2012 года, а другая квартира 2 куплена в феврале 2013 года (разные налоговые периоды) за счет средств, после продажи квартиры 1?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, наличие официальной работы здесь роль не играет, главное что бы вы являлись плательщиком налога на доходы физических лиц и осуществлялось отчисления данных сумм в бюджет. Тем самым, при наличии данного условия ВЫ можете получить вычит при покупке квартиры. Однако при продаже квартиры Вы обязаны были предоставить в налоговый орган декларацию о получении дохода с продажи квартиры. Право на получения вычета с приобретения квартиры начинается с момента возникновения права собственности на данное имущество, а продажа квартиры - с момента погашения свидетельства о праве собственности. Сасый оптимальный вариант - это проведение сделок в одном налоговом периоде. Проведение сделок в разных налоговых периодах может повлиять на уплату налога, а так же на размер вычета