С какого времени у меня пошел 2 х месячный срок о привлечении к ответственности?

• г. Иркутск

Лишили прав по с 12.8 31 января 2006 года. Задержали по подозрению в нетрезвом состоянии 19 12 2005. Протокол об административном правонарушении выписан 11 01 2006. Медосвидетельствование проходил 19 12 2005. Результат биологических проб от 27 12 2005.

И если я сейчас обжалую постановление мирового судьи и пройдет срок то дело должны прикратиь, если да то на основании какого документа?

Ответы на вопрос (3):

Константин, добрый день!

2 месяца необходимо отсчитывать с момента составления Протокола. Только Протокол должен быть составлен в момент совершения административного правонарушения, а не спустя 2 или 3 дня.

Если Вы обжалуете Постановление судьи и до рассмотрения второй инстанцией этот срок (2 месяца) пройдет, то дело прекратят в суде.

Должно быть вынесено Определение о прекращении административного производства, правда, по нереабилитирующим основаниям, но Вам - все равно.

Основание:Поводы к возбуждению дела об административном правонарушении перечислены в ст. 28.1 КоАП РФ, в силу части 4 п. 2, таким поводом является составление Протокола об Административном правонарушении. Такой Протокол был составлен 11 сентября 2005 года. В силу ст. 28.5 такой Протокол составляется немедленно после выявления признаков совершения административного правонарушения.

В соответствии с нормами административного законодательства, установленными в порядке ст. 4.5 КоАП РФ – постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ п.6 производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения лица к административной ответственности.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемый Костя, Вас бессовестно обманул первый отвечавший, поэтому не расслабляйтесь понапрасну и не ждите манны небесной, обещанной госпожой Пономарёвой.

Почитайте правильный ответ, основанный на законе.

Во-первых, срок давности исчисляется не с момента составления протокола об административном правонарушении, а с МОМЕНТА совершения деяния. Вот что об этом говорится в законе (цитата):

"Статья 4.5. КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ административного правонарушения".

Во вторых, по результатам рассмотрения жалобы вышестоящий суд действительно может принять решение о прекращении дела, но если для этого есть основания. Снова цитата:

"Статья 30.7. КоАП РФ. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:....

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление".

Упоминаемая выше ст.24.5. КоАП предусматривает такое основание прекращения дела, как истечение сроков давности. Но это учитывается лишь тогда, когда этот срок истёк ещё до вынесения первого решения МИРОВЫМ СУДЬЁЙ. Если же первое решение вынесено без нарушения 2-х месячного срока, то последующие обжалования не могут привести к прекращению дела по этому основанию. Почитайте, что по этому поводу говорит Верховный Суд РФ в своем постановлении от 24 марта 2005 г. № 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

"Пункт 14.

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ

истечение сроков привлечения к административной ответственности на время

пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение

производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания".

Если эту сложную фразу изложить более понятно, то будет следующее: если при рассмотрении жалобы вышестоящим судом при пересмотре первоначального постановления истечёт 2-х месячный срок давности, то это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для прекращения дела ввиду истечения срока давности. Прекратить дело можно лишь по другим основаниям (недоказанность, невиновность и т.п.).

Настаивать в жалобе на прекращении дела Вы можете, лишь ссылаясь на другие основания, но не на давность.

С уважением

Константин, добрый вечер!

Глубоко ошибается первый отвечающий!:) Я Вам привела пример из своей личной практики. Человек, которому мы вернули права таким образом даже в гостевой книге этого сайта написал благодарность , можете посмотреть.

Не понимаю действия коллег, но так бывает, к сожалению.......:) извините нас.

С уважением,