Может ли администрация вуза требовать от преподавателя заявление об уменьшении нагрузки в середине учебного года?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право администрация вуза требовать от преподавателя написать заявление об уменьшении нагрузки (например, с 1 ставки на 0,9) при фактическом уменьшении преподавательских часов (в связи с отчислением студентов) в середине учебного года?

Ответы на вопрос (6):

Галина,не имеете права а вы не соглашайтесь и не подписывайте.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Преподаватель ВУЗа может по своем желанию написать такое заявление. Но требовать это руководство ВУЗа не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Ваше заявление может служить основанием для изменения вашего контракта согласно ТК РФ. Ничего не пишите - пусть оплачивают оговоренную в контракте сумму.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Галина, администрация ВУЗа не вправе требовать от преподавателя заявление об уменьшении нагрузки.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Требовать написать такое заявление администрация не имеет права. Но, тем не менее, Вуз самостоятельно устанавливает учебную нагрузку.

Руководствоваться нужно следующим документом:

Типовое положение

об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71)

п.88 Учебная нагрузка для педагогических работников устанавливается высшим учебным заведением самостоятельно в зависимости от их квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году

п.91. Трудовые и социально-экономические отношения в высшем учебном заведении решаются на основе Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "Об образовании", Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", других нормативных правовых актов Российской Федерации, а также в соответствии с коллективным договором, принятие и реализация которого определяются законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Галина, поскольку трудовые отношения в учебном заведении с преподавателями ВУЗов регулируются Трудовым кодексом РФ, то в вашей ситуации администрация не вправе требовать писать какое бы то ни было заявление преподавателем (работником). Заявление это ОДНОСТОРОННЯЯ ВОЛЯ ЛИЦА. Требование о заявлении это вообще юридический нонсенс. В такой ситуации как ваша администрация может попросить вас внести изменения в ваш персональный письменный трудовой договор с ВУЗом, а если вы на мотивированное предложение администрации не согласитесь, то она (администрация) вынуждена будет в судебном порядке доказывать основания для изменения трудового договора с вами по количеству оплачиваемых часов рабоыт, т.е доказывать изменение существенных условий трудового договора. Итак, требовать и менять что-либо из существенных условий труда в одностороннем порядке администрация не вправе.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении из техникума выяснилось, что преподаватель не полностью выполнил оплаченную ему педагогическую нагрузку. Не выполнение педагогической нагрузки произошло не по вине преподавателя (сокращение контингента студентов, ошибки администрации). Имеет ли право администрация техникума удержать ранее выплаченные суммы.

Имеет ли право администрация вуза отдавать нагрузку совместителям, если есть в вузе преподаватели, читающие эту дисциплину и имеющие только 1 ставку в нагрузке.

Я преподаватель вуза. Имею 1 ставку, как штатный сотрудник и 0,25 ставки совмещение. Сейчас, в середине года, произошло снижение нагрузки, в связи с объединением малокомплектных групп. Мне предложили написать заявление по собственному желанию о снятии 0,25 ставки совмещения. Я отказалась. Могут ли с меня снять нагрузку без моего согласия?

Имеет ли право директор изменить нагрузку преподавателя на уменьшение в середине учебного года (в конце 3 четверти) без согласия преподавателя?

Работая в ВУЗе на 1 ставку мне сокрощают в середине учебного года ставку 0,75, в связи с тем что ряд студентов отчислены и учебная нагрузка сокротилась? Разве это провомочно по отношению к преподавателю? На какие нормы можно сослаться? Спасибо.

Какова почасовая нагрузка преподавателя высшего учебного заведения на одну ставку? Может ли сотрудник-преподаватель работать в ВУЗе на полторы ставки?

Я преподаватель ДМШ, к началу учебного года нагрузка осталась 11 часов, и больше не дают, хотя другим преподавателям предоставляют нагрузку по этому же предмету свыше 50 часов. Есть ли законодательно установленный минимум по пед. нагрузке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли администрация право ставить замену часов преподавателя, находящегося в законном отпуске (части ежегодного отпуска), другому преподавателю, изменяя тем самым объём педнагрузки в сторону уменьшения, ведь учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме может быть выполнена до конца учебного года (до июля 2019 года)?

Вопрос: Имеет ли право администрация образовательного учреждения устанавливать преподавателю (согласно расписанию учебных занятий) продолжительность рабочего времени более 36 часов в неделю без письменного согласия педагога?

В трудовом договоре преподаватель принят на 1 ставку (18 часов), может ли учебная нагрузка быть меньше чем ставка, и учитывается ли при расчете нагрузки на учебный год нагрузка на заочном отделении или она считается отдельно.

Я работаю учителем. Можно ли написать заявление на уменьшение нагрузки в середине учебного года по состоянию здоровья? И могут ли уменьшить нагрузку сразу или ждать до начала следующего учебного года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение