Может ли администрация вуза требовать от преподавателя заявление об уменьшении нагрузки в середине учебного года?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право администрация вуза требовать от преподавателя написать заявление об уменьшении нагрузки (например, с 1 ставки на 0,9) при фактическом уменьшении преподавательских часов (в связи с отчислением студентов) в середине учебного года?

Ответы на вопрос (6):

Галина,не имеете права а вы не соглашайтесь и не подписывайте.

Нет. Преподаватель ВУЗа может по своем желанию написать такое заявление. Но требовать это руководство ВУЗа не имеет право.

Ваше заявление может служить основанием для изменения вашего контракта согласно ТК РФ. Ничего не пишите - пусть оплачивают оговоренную в контракте сумму.

Это лучший ответ

Галина, администрация ВУЗа не вправе требовать от преподавателя заявление об уменьшении нагрузки.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72 Трудового кодекса РФ.

Требовать написать такое заявление администрация не имеет права. Но, тем не менее, Вуз самостоятельно устанавливает учебную нагрузку.

Руководствоваться нужно следующим документом:

Типовое положение

об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71)

п.88 Учебная нагрузка для педагогических работников устанавливается высшим учебным заведением самостоятельно в зависимости от их квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году

п.91. Трудовые и социально-экономические отношения в высшем учебном заведении решаются на основе Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "Об образовании", Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", других нормативных правовых актов Российской Федерации, а также в соответствии с коллективным договором, принятие и реализация которого определяются законодательством Российской Федерации.

Галина, поскольку трудовые отношения в учебном заведении с преподавателями ВУЗов регулируются Трудовым кодексом РФ, то в вашей ситуации администрация не вправе требовать писать какое бы то ни было заявление преподавателем (работником). Заявление это ОДНОСТОРОННЯЯ ВОЛЯ ЛИЦА. Требование о заявлении это вообще юридический нонсенс. В такой ситуации как ваша администрация может попросить вас внести изменения в ваш персональный письменный трудовой договор с ВУЗом, а если вы на мотивированное предложение администрации не согласитесь, то она (администрация) вынуждена будет в судебном порядке доказывать основания для изменения трудового договора с вами по количеству оплачиваемых часов рабоыт, т.е доказывать изменение существенных условий трудового договора. Итак, требовать и менять что-либо из существенных условий труда в одностороннем порядке администрация не вправе.