Статус медали ветеран службы

• г. Таганрог
Ответы на вопрос (1):

«…Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, …. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг:

водоснабжение, водоотведение, газоснабжение по присоединенной сети и электроснабжение — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.»

Это основные льготы, но не все. Многое зависит от региона, в котором Вы проживаете и от местных властей.

Много это или мало? Для большинства пенсионеров вполне ощутимая сумма. Она составляет, в зависимости от сезона до четверти средней пенсии по старости. Значит, будем оформлять!

Что же необходимо для получения звания «Ветеран труда»? Совсем не много – Правительственные или ведомственные награды, и пенсионный возраст. Хотя, оговорюсь сразу – оформить почетное звание можно и заранее, а вот льготами воспользоваться можно только в соответствующем возрасте.

Выдержка из Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах»:

«…Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.»

Говоря проще, любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.

Берем необходимые документы (надеюсь, они у Вас имеются!) и идем в отдел социальной защиты населения по Вашему месту жительства:

Заявление (оригинал, 1 экз.) Бланк заявления.

Паспорт (заверенная копия, 1 шт.)

Удостоверение к награде (заверенная копия, 1 шт.)

Справка с места работы, службы или Пенсионного фонда, пенсионное удостоверение (заверенная копия, 1 шт.)

Трудовая книжка (заверенная копия, 1 шт.)

Фотографии (3?4, 2 шт.).

Специалист отдела социальной защиты примет у Вас документы. В течение трех рабочих дней документы обязаны дойти до Комиссии. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в его присвоении принимается комиссией в 15-дневный срок с момента принятия заявления и документов.

Если решение положительное, то секретарь Комиссии в течение одного рабочего дня со дня заседания Комиссии оформляет удостоверение и направляет его начальнику территориального отдела социальной защиты населения на подпись.