Статус медали ветеран службы

• г. Таганрог
Ответы на вопрос (1):

«…Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, …. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг:

водоснабжение, водоотведение, газоснабжение по присоединенной сети и электроснабжение — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.»

Это основные льготы, но не все. Многое зависит от региона, в котором Вы проживаете и от местных властей.

Много это или мало? Для большинства пенсионеров вполне ощутимая сумма. Она составляет, в зависимости от сезона до четверти средней пенсии по старости. Значит, будем оформлять!

Что же необходимо для получения звания «Ветеран труда»? Совсем не много – Правительственные или ведомственные награды, и пенсионный возраст. Хотя, оговорюсь сразу – оформить почетное звание можно и заранее, а вот льготами воспользоваться можно только в соответствующем возрасте.

Выдержка из Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах»:

«…Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.»

Говоря проще, любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.

Берем необходимые документы (надеюсь, они у Вас имеются!) и идем в отдел социальной защиты населения по Вашему месту жительства:

Заявление (оригинал, 1 экз.) Бланк заявления.

Паспорт (заверенная копия, 1 шт.)

Удостоверение к награде (заверенная копия, 1 шт.)

Справка с места работы, службы или Пенсионного фонда, пенсионное удостоверение (заверенная копия, 1 шт.)

Трудовая книжка (заверенная копия, 1 шт.)

Фотографии (3?4, 2 шт.).

Специалист отдела социальной защиты примет у Вас документы. В течение трех рабочих дней документы обязаны дойти до Комиссии. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в его присвоении принимается комиссией в 15-дневный срок с момента принятия заявления и документов.

Если решение положительное, то секретарь Комиссии в течение одного рабочего дня со дня заседания Комиссии оформляет удостоверение и направляет его начальнику территориального отдела социальной защиты населения на подпись.

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы имеет пенсионер МВД, имеющий медали за безупречную службу 3-х степеней?

Я ветеран военной службы. Срок службы 23 года. Уволился по состоянию здоровья.. Имею медали за безупречную службу и выслугу лет 3-х степеней. Могу ли я получить статус ветеран труда.

Какие льготы и пособия имеет пенсионер мвд, имеющий медали за безупречную службу 3-х степеней.

Награждён 3 медалями 3 степеней За безупречную службу МВД. В личном деле и трудовой книжке имеются 3 соответствующие записи, но ни одно удостоверение не вручалось. Сейчас пенсионер МВД. В соцзащите сказали что для оформления ветерана труда нужны удостоверения на медали. Что делать?

Если звание ветеран труда Алтайского края нельзя переоформить на ветерана труда России, то как получить звание ветеран труда России, имея медали 1.2.3. степени МВД России " За безупречную службу " и стаж МВД 28 лет.

Дает ли право медаль "За безупречную службу" II и III степеней Министерства Внутренних дел Российской Федерации на присвоение звания "Ветеран труда"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Республике Дагестан. Я пенсионер МВД России по Республике Дагестан, общий стаж МВД более 32 лет. Имею медали 1,2,3 степени за безупречную службу. Ветеран боевых действий. Я обращался устно в соц. защиту своего района и там мне пояснили, что данные медали вам выданы приказом регионального министра, Ане министра МВД России. Могу ли я получить статус ветерана труда?

Мне при выходе на пенсию насчитали 22 года военной службы, реально я служил 18 календарных лет. Имею медали за безупречную службу 3, 2 степеней. Могут ли мне вручить медаль за безупречную службу 1 степени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение