Как обезопасить семью от выплат кредита и решить сложности с банками?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета. Брал кредиты. Было все замечательно с работой и деньгами. Потом перемены. С работой, деньгами и т.д. Есть просрочки. Оплачивать кредиты планирую, но в настоящий момент это очень проблематично. Рассматриваю все варианты, вплоть до суда. Отсюда вопрос - как обезопасить жену и троих детей от выплат и прочего возможного геморроя? Жилье у нас единственное. Доли на всех. У детей большие. Жена ни где не подписывалась, поручителем не является. Другой собственности у нас нет. Как вариант оформить дарственную на детей, брачный договор, фиктивный развод и т.п. буду признателен любым советам.

Плюс интересую вопрос, правомочны ли звонки банков жене и прочим родственникам с различными страшными картинами и угрозами? Не нарушается ли при этом закон о банковской тайне и т.п.

Бороться с проблемой буду в любом случае!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Лишить жилья вас никто не вправе будет.

Но для того, чтобы защитить ваши права и права ваших детей от лишних сложностей, вы можете подарить свою долю своим детям.

С супругой вы, конечно, можете развестись, но развод у вас будет только в суд. порядке, так как у вас есть несовершеннолетние дети.

Развод в данном случае, конечно, не особо решит вашу проблему, так как кредитор может требовать вы\дел вашей доли из совместно нажитого имущества с супругой. Поэтому на движимое имущество вам следует оформить договоры дарения на третьих лиц или опять же на вашу супругу, что указанны\е предметые ей подарены третьими лицами.

Звонки от банка вашим родным незаконны, а вот супруге, могут, так как принятие решение о получении кредита должно бы\ло осуществлено с ее согласия.

А вообще если будет суд. то требуйте об уменьшении неустойки, а также изучите кредитный договор, возможно при расчете платы по кредитному договору вы\ платите излишние платежи (комиссия, сборы\ и прочее).

Пишите в банк с просьбой реструктуризировать долги, приостановить начисление процентов.