Как обезопасить семью от выплат кредита и решить сложности с банками?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета. Брал кредиты. Было все замечательно с работой и деньгами. Потом перемены. С работой, деньгами и т.д. Есть просрочки. Оплачивать кредиты планирую, но в настоящий момент это очень проблематично. Рассматриваю все варианты, вплоть до суда. Отсюда вопрос - как обезопасить жену и троих детей от выплат и прочего возможного геморроя? Жилье у нас единственное. Доли на всех. У детей большие. Жена ни где не подписывалась, поручителем не является. Другой собственности у нас нет. Как вариант оформить дарственную на детей, брачный договор, фиктивный развод и т.п. буду признателен любым советам.

Плюс интересую вопрос, правомочны ли звонки банков жене и прочим родственникам с различными страшными картинами и угрозами? Не нарушается ли при этом закон о банковской тайне и т.п.

Бороться с проблемой буду в любом случае!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Лишить жилья вас никто не вправе будет.

Но для того, чтобы защитить ваши права и права ваших детей от лишних сложностей, вы можете подарить свою долю своим детям.

С супругой вы, конечно, можете развестись, но развод у вас будет только в суд. порядке, так как у вас есть несовершеннолетние дети.

Развод в данном случае, конечно, не особо решит вашу проблему, так как кредитор может требовать вы\дел вашей доли из совместно нажитого имущества с супругой. Поэтому на движимое имущество вам следует оформить договоры дарения на третьих лиц или опять же на вашу супругу, что указанны\е предметые ей подарены третьими лицами.

Звонки от банка вашим родным незаконны, а вот супруге, могут, так как принятие решение о получении кредита должно бы\ло осуществлено с ее согласия.

А вообще если будет суд. то требуйте об уменьшении неустойки, а также изучите кредитный договор, возможно при расчете платы по кредитному договору вы\ платите излишние платежи (комиссия, сборы\ и прочее).

Пишите в банк с просьбой реструктуризировать долги, приостановить начисление процентов.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Планирую приобрести квартиру в ипотеку, но не уверен в том, что мой брак будет прочным и долговечным, поэтому мне необходима уверенность, что в случае развода квартира останется мне. Заключать брачный договор - не вариант.

Возможно ли избежать раздела имущества при условии, что квартира будет оформляться в собственность на моего родственника и ипотека будет оформлена на родственника, но я при этом буду созаемщиком, т.к. у родственника слишком маленькая з/п?

Если в этом случае жена всеравно имеет права на эту недвижимость, то какие есть еще варианты. Как приобрести квартиру, чтобы в случае развода не пришлось ее делить?

Квартира поделена на 4 доли. Я, бывшая жена и двое детей. Суд при разводе оставил детей со мной, на эксжене долг по алиментам 300000 р. Живем и прописаны все в этой квартире, продавать долю и квартиру эксжена не хочет. Какие варианты по суду?

У меня следующая ситуация. В браке была приобретена однокомнатная квартира, куда, кроме нас, позже с общего согласия был прописан и отец жены - пенсионер. Квартира оформлена на жену.

1. На какую долю я могу расчитывать при судебном разделе имущества после развода?

2. После решения суда как реально, на практике, происходит этот раздел, если для нас для всех это единственное жилье и жена всячески противодействует продаже квартиры и любым другим действиям, направленным на решение этой проблемы.

Покупка квартиры в общую долевую собственность: жена 3/5 доли, муж 1/5, двое детей по 1/5. Вопрос: при разводе на какую долю квартиры может претендовать муж? и второй момент: если находясь в браке муж на свою долю напишет дарственную жене. В этом случае также интересуют права мужа на квартиру в случае развода.

Квартира была куплена в браке (долевка), потом также в браке был оформлен договор уступки квартиры мужем жене, в этом договоре была прописана сумма которую жена должна выплатить мужу. Произошел развод. Сейчас при продаже этой квартиры (уже с регистрацией права собственности жены) возник вопрос о том, что бывший муж может оспорить законность этой уступки и признать все дальнейшие сделки недействительными. Как обезопасить сделку купли-продажи от этого. С момента развода прошло 3 года.

Муж, жена, ребенок. Планируют взять ипотеку. Жена планирует продать квартиру, нажитую до брака и вложить эти деньги в качестве первоначального взноса. Муж не вкладывает ничего. Ипотечные платежи планируется выплачивать совместно. Вопрос в следующем: как обезопасить жену и ребенка в случае развода (оформление собственности жилья на жену/ребенка; брачный договор и тд). У мужа также есть ребенок от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Муж в долгах перед банками, на него же оформлена ипотека, жена идёт созаемщиком. Ипотека выплачивается вовремя, просрочек нет. По кредитам есть просрочки, жена по кредитам поручителем или созаемщиком не является, это личные долги мужа. Жена подала на развод. Вопрос: возможно ли после развода мужу выйти из ипотечного договора отказаться от доли в квартире в пользу жены, ипотеку полностью переоформить на жену, а затем подать на банкротство? Спасибо!

Квартира в ипотеки, 4-год. На данный момент семьи нету. Я, бывшая жена и её мать (тёща) - созаёмщики. Собственники жилья - Я, бывшая жена, наш сын. Готов отдать сумму денег, чтобы переоформить доли бывшей жены и сына на себя. С долей жены, всё просто - переоформить (отказ, в пользу меня), вот с долей сына не знаю как... В опеки, сказали два варианта: 1)продать эту квартиру и сразу предоставить в другой метры сыну. Этот вариант сразу отпадает, так как бывшая жена не может предоставить метры сразу после продажи этой квартиры. 2) продажа - наличие - деньги на счёт. Я не могу понять механизм этого варианта, помогите. Моя главная цель, стать полноправный хозяином квартиры, без долей бывшей жены и сына. Есть варианты, шанс это сделать?

Прошу подробно ответить на вопрос исходя из практики. Общие фразы и формулировки мне давно знакомы.

Ситуация следующая:

В 2006 году я приобрел по ипотеке однокомнатную квартиру и заплатил (условно) 100 рублей (кредит) и 50 рублей (свои деньги), оформил в свою собственность. Сейчас ежемесячно (аннуитетный платеж) выплачиваю 1 рубль (в том числе 80 копеек - банковский % и 20 копеек - погашение основного долга).

В 2007 году женился. В период с 2007 года по сегодняшний день (12 месяцев) выплатил в банк 80 копеек х 12 месяцев = 9,6 рублей - банковский %, и 20 копеек х 12 месяцев = 2,4 рубля - погашение основного долга. В случае, если будет развод (не дай бог), как суд будет делить совместно нажитое имущество?

Я вижу 2 варианта: делиться поровну выплаченный кредит (т.е. 2,4 рубля / 2 =1,2 рубля. 1,2 рубля я должен буду выплатить жене. Этот вариант для меня предпочтительный.

2-ой вариант - жена будет настаивать на установлении доли, т.е. 1,2 рубля составляют 0,8 % от стоимости приобретенной квартиры. Затем определяется рыночная стоимость и умножается на 0,8%. Предположим, квартира будет стоить 300 рублей к моменту развода, тогда к выплате полагается 2,4 рубля, что в 2 раза больше, чем при первом варианте.

Этот вариант для меня невыгодный, так как через 5-10 лет рыночная стоимость квартиры возрастет и потребуется выплатить значительно больше средств.

Я правильно определил 2 варианта или есть еще какой-то?

Ситуацию с брачным контрактом по этой квартире обсуждать сложно, так как я планирую детей, а жена не хочет планировать детей, если я буду наставиать на подписании договора. Говорит, что если я не доверяю, то вообще лучше не рожать детей. Я люблю и доверяю жене, но не хочу остаться без жилья, если вдруг ситуация измениться не по моей вине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение