Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с моей сестрой в равных долях владеем домом, причем оба там не прописаны, а я там и не проживаю.

Сестра, не поставив меня в известность, прописала на свою долю "потенциального" жениха, с которым знакома 4-5 месяцев. Сейчас отношения их разладились, но он отказался уходить из дома, т.к. он здесь прописан. Выписываться, с его слов, ему некуда. Как можно разрешить данную ситуацию? Возможно ли переоформление прописки с постоянной на доле сестры на временную (скажем, на несколько месяцев) на моей доле этого же дома? Если можно, нельзя ли указать нормативные акты, регулирующие подобные проблемы. Заранее благодарен.

вопрос №31697
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Право на жилую площадь не связано с регистрацией и образуется только в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с собственником дома или его части. Если между Вами и сестрой не было реального раздела домовладения, у Вас один вход, общая кухня, санузел и др.места общего пользования, то на регистрацию и вселение "жениха" Вы должны были дать письменное согласие, его отсутствие или подделка Вашей подписи является основанием для Вашего обращения в суд в 3-х летний срок с момента, когда Вы узнали о регистрации, с иском о признании регистрации недействительной и о выселении к "жениху".Выселение осуществляется без предоставления другой жилплощади. Можно Вам и сестре или только сестре (если был реальный раздел дома) предъявить к нему иск о признании не приобретшим право на жилплощадь и выселении, если после получения регистрации, а может быть и весь период проживания, Вы и сестра (или только сестра) не проживали с ним одной семьёй,не вели общего хозяйства.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Не подключают свет обосновывая тем что не вступил в наследство хотя я прописан в доме и постоянно там проживаю.

вопрос №16508779

Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Это дискриминация со стороны энергоснабжающей организации. То, что вы еще не вступили в наследство не дает

право отказывать в подаче электроэнергии. Вы как член семьи собственника имеете право на пользование жилым помещением и коммунальными платежами, а также обязаны содержать помещение в надлежащего состоянии и оплачивать солидарность с собственником все расходы, в том числе и коммунальные. Вы можете написать претензию и требование поделюсь электроэнергию. Если они откажут, то жалобу в Роспотребнадзор об отказе и дискриминации в подаче электроэнергии, и прокуратуру. Все претензии оформляйте в 2 экземплярах,1 оставляете себе с отметкой о получении.

Ц. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

3. Недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

Сетевая организация при оказании услуг по передаче электрической энергии обязана соблюдать единые стандарты качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.07.2013 N 630)

4. Потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии (с 1 января 2013 г. - на условиях определения обязательств по оказанию услуг по передаче электрической энергии в отношении точек поставки каждого потребителя электрической энергии, обслуживаемого энергосбытовой организацией и гарантирующим поставщиком). Услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии (далее - договор).

Ч. 2. Ст. 31 ЖК РФ Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вам помог ответ: ДаНет

Не прописан отказался от приватизации и не проживаю на жилплощади от доли в которой отказался имею ли я право там проживать.

вопрос №11603233
прочитан 20 раз

При наличии оснований, возможно. В Вашем вопросе много нюансов. Обратитесь с имеющимися документами к юристу/адвокату очно.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу я прописать в квартире, которая принадлежит мне и моей сестре в равных долях, но в ней никто не прописан свою дочь?

вопрос №137395
прочитан 2 разa

Если дочери более 14 лет, то можете с согласия сестры вселить ее в квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли снимать деньги с мужа за долги за квартиру если он там не прописан, а там прописаны я, сестра и мама.

вопрос №10839050
прочитан 9 раз

Нет, не будут. Зарегистрированные в квартире являются солидарными ответчиками по коммунальным долгам.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец имею ли я права на дом если там не прописан?

В доме приписана только сестра. С мамой они не в разводе.

вопрос №9445414
прочитан 30 раз

Если дом был в собственности отца или приобретен в период брака-имеете право на долю в доме.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дом принадлежал Вашему отцу - Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить право на 1/3 дома.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня с братом по 1\2 доли в трех комнатной квартире там прописан и проживает отец я хочу продать свою долю, что мне надо сделать? Отношение с отцом я не поддерживаю.

вопрос №1556249
прочитан 55 раз

Иван, добрый день!

Вы можете продать свою долю, предварительно сделав предложение о покупке Вашему брату в письменном виде по определенной цене.

Если он откажется, то Вы можете продать долю посторонним лицам.

Если Вы хотите отчуждать долю по сделке Дарения - согласие второго собственника не требуется.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, может ли бывший муж меня выгнать из дома с несовершеннолетним ребенком. Я там не прописана, а ребенок прописан. Спасибо.

вопрос №2613981
прочитан 47 раз

Если квартира личная собственность супруга, то может.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение