Обязательна ли отметка о захоронении на Свидетельстве о смерти и ее значение при выписке умершего из жилого помещения? Что делать, если усопший кремирован и урна неизвестно где?

• г. Санкт-Петербург

Обязательна ли отметка о захоронении на Свидетельстве о смерти для выписки умершего из жилого помещения? Для чего нужна такая отметка? А если усопший кремирован, урна выдана на руки и дальнейшая ее судьба не известна?

Ответы на вопрос (1):

подп. б п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

Таким образом, не важно, где был прописан человек. Свидетельство о смерти выдается в ЗАГСе ближайшем (или местном) при наличии медицинского заключения о смерти.

Медицинское свидетельство о смерти оформляется в морге (или в поликлинике) на основании:

Справки о смерти - выдается медицинским работником в момент подтверждения факта смерти;

Паспорта умершего;

Амбулаторной карты умершего;

Полиса медицинского страхования;

Паспорта заявителя.

Медицинское свидетельство о смерти оформляется районной поликлиникой в тех случаях (не всегда), если со дня последнего обращения умершего к врачу прошло не более двух недель. (Исправления в медицинской справке о смерти не допускаются, поэтому проверяйте на месте правильность указанных данных).

Во всех остальных случаях медицинское свидетельство о смерти оформляется после патолого-анатомического или судебно-медицинского исследования в морге.

таким образом, на свидетельстве не требуется отметка о захоронении, достаточно наличия свидетельства о смерти.

в случае создания препятствий к снятию с регистрации, обращайтесь к начальнику ПАСПОРТНО-ВИЗОВОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ В ПРОКУРАТУРУ.

УСПЕХОВ.

Спросить
Пожаловаться

Если на свидетельстве о смерти нет отметки о захоронении можно ли открыть дело у нотариуса? Обязательна ли такая отметка для открытия дела или нет?

Действительно ли невозможно снять умершего с регистрационного учета, если на свидетельстве о смерти нет штампа о захоронении? Есть справка о кремации и свидетельство о смерти. Урну захоронили пока не официально, т.к. не хватает некоторых документов для разрешения захоронения в родственную могилу.

В феврале скончался мой папа, всеми организационными вопросами, сбором справок, получением свидетельства о смерти, доставкой к месту кремации, получением урны с прахом, документов на урну (три документа: справка о кремации, о невложении, о выдаче урны) занималась я сама. После кремации оригинал свидетельства о смерти отдала его супруге, получила повторное свидетельство. Хотели летом захоронить урну с прахом моего папы в СПб (кремация была в другом регионе), но мне отказали, из-за того, что у меня повторное свидетельство о смерти и на нем нет отметки о кремации. На первичном свидетельстве мне тоже не поставили отметку. Все остальные документы у меня на руках: и свидетельство о смерти (повторное), и документы на урну, и мое свидетельство о рождении. Что делать? Как законно произвести захоронение урны в колумбарии СПб, какие документы лучше дополнительно иметь на руках, какими статьями законов руководствоваться?

Нужна справка о захоронении для получения визы. Есть свидетельство о смерти. Кладбище и место захоронения (г. Кременчуг, Полтавской обл., Реевское кладбище) известны.

Вчера забрали в Домодедовском терминале урну с прахом брата умершего в Испании. В сопроводительных документах было свидетельство о смерти с апостилем. Достаточно ли этого для захоронения урны к его родителям на кладбище в Люберцах или надо получать российское свидетельство о смерти?

Ответственный за кремацию и захоронение урны на кладбище №1 сам скончался. Один из родственников сам выкопал урну из захоронения и договорился о захоронении ее на кладбище № 2, оформив там свою ответственность за захоронение.. Вопрос: чьи права он нарушил и какая организация должна принять решение о возвращении урны на прежнее место?

Как правильно составить завещание на захоронение? Я хочу быть кремирована, но без последующего захоронения? Могут ли близкие получить урну с прахом из крематорий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказ о захоронении в родственную могилу урны мотивируют тем, что на могиле нет таблички, а значит нельзя доказать, что это именно та могила. Вторая причина в том, что в 1976 уже подхоранивалась урна, а урну к урне не подхоранивают.

В Санкт-Петербурге в 1992 году похоронили (в гробу) женщину 81 года. В 2004 в эту могилу подхоронили кремированный прах ее сына (66 лет). Памятник есть с указанием двух имен (фамилии разные). В августе 2021 скончалась жена (84 года) Свидетельство о браке есть, кремирована. На Св-ве о смерти мужа есть отметка о кремации и отметка о захоронении урны с его прахом в могилу его матери.

Обратилась на кладбище пока по телефону, тк урна с прахом еще не получена из крематория. Ответили, что жену (урну) к мужу и ее свекрови подхоронить нельзя, тк это не кровные родственники и в захоронении уже есть урна с прахом ее мужа. Ссылаются на Постановление от 2006 года, якобы там указан конкретный запрет. Нашла Постановление Правительства СПб 210 от 07/03/21, но там на мой взгляд общие слова. Буду ждать ответ. С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение