Обязательна ли отметка о захоронении на Свидетельстве о смерти и ее значение при выписке умершего из жилого помещения? Что делать, если усопший кремирован и урна неизвестно где?

• г. Санкт-Петербург

Обязательна ли отметка о захоронении на Свидетельстве о смерти для выписки умершего из жилого помещения? Для чего нужна такая отметка? А если усопший кремирован, урна выдана на руки и дальнейшая ее судьба не известна?

Ответы на вопрос (1):

подп. б п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

Таким образом, не важно, где был прописан человек. Свидетельство о смерти выдается в ЗАГСе ближайшем (или местном) при наличии медицинского заключения о смерти.

Медицинское свидетельство о смерти оформляется в морге (или в поликлинике) на основании:

Справки о смерти - выдается медицинским работником в момент подтверждения факта смерти;

Паспорта умершего;

Амбулаторной карты умершего;

Полиса медицинского страхования;

Паспорта заявителя.

Медицинское свидетельство о смерти оформляется районной поликлиникой в тех случаях (не всегда), если со дня последнего обращения умершего к врачу прошло не более двух недель. (Исправления в медицинской справке о смерти не допускаются, поэтому проверяйте на месте правильность указанных данных).

Во всех остальных случаях медицинское свидетельство о смерти оформляется после патолого-анатомического или судебно-медицинского исследования в морге.

таким образом, на свидетельстве не требуется отметка о захоронении, достаточно наличия свидетельства о смерти.

в случае создания препятствий к снятию с регистрации, обращайтесь к начальнику ПАСПОРТНО-ВИЗОВОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ В ПРОКУРАТУРУ.

УСПЕХОВ.