Имеют ли мне по какой либо причине задерживать выдачу паспорта, если да, то на какой срок и по каким причинам?.

Я подал документы в паспортный стол, в связи с переменой фамилии. Паспорт мне временно не выдают, ссылаясь на указания с верху т.е. с ФСБ, якобы должны проверить на наличие криминала из-за нанциональности (чеченец) или предлагают паспорт старого образца, а я настаиваю выдать мне паспорт нового образца. Имеют ли мне по какой либо причине задерживать выдачу паспорта, если да, то на какой срок и по каким причинам?. Спасибо.

вопрос №31698
прочитан 238 раз

Уважамый Ваха,

прилагаю Вашему вниманию копию официального документа, касающегося сроков выдачи, замены паспортов.

Как Вы увидите, согласно п. 18 II раздела, паспорт должен быть выдан в течение 10 дней с момента обращения гражданина.

В п. 22 этой инструкции установлено, что общий срок в течение которого должен быть выдан паспорт не должен превышать 1 месяц.

По желанию гражданина, ему на это время могут выдать временный документ удостоверяющий личность. В инструкции не сказано о выдаче паспорта старого образца. Если Ваши права нарушаются и сроки установленные Инструкцией прошли, то рекомендую обжаловать действия паспортной службы в Прокуратуру.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 1997 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)

Приложение

к Приказу МВД России

от 15 сентября 1997 г. N 605

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)

II. Выдача и замена паспортов. Порядок их оформления

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

22. Если в срок для выдачи паспорта, определенный настоящей Инструкцией, не представляется возможным установить личность гражданина, обратившегося за паспортом, руководитель докладывает об этом рапортом начальнику органа внутренних дел или его заместителю, которые вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи паспорта. При этом общий срок для оформления и выдачи паспорта не должен превышать одного месяца со дня поступления в паспортно - визовое подразделение документов, необходимых для оформления паспорта. Гражданам, в отношении которых проводится дополнительная проверка, по их желанию, на срок ее проведения выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (Приложение 2).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X