Покупка квартиры с неясным наследником - как избежать проблем и сделку недействительной?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь купить квартиру. Собственник получил ее в наследство от матери. В правоустанавливающих документах он является единственным собственником. Но по непроверенным данным у умершей матери есть ещё сын, проживающий за границей. Где это можно выяснить и какие документы требовать с продавца, чтоб избежать возможных исков со стороны второго наследника? Что произойдет, если сделка будет признана недействительной? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Узнать, подаст ли человек иск или нет невозможно. Сегодня он говорит, что не подаст, а завтра - подаст.

Признание недействительной сделки влечёт правовые последствия в виде возвращения всего полученного сторонами по ней. То есть Вы вернёте квартиру, а Вам вернут деньги.