Выбор владельца квартиры - только муж или оба супруга? Разбираемся в плюсах и минусах

• г. Казань

У нас такая ситуация. Мы покупаем квартиру и перед нами вопрос-только на мужа оформить квартиру или на обоих? Я сама не очень разбираюсь в таких делах, поэтому решила обратиться к Вам. Какая разница? Плюсы и минусы. И что делать? :) спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Лучше оформить квартиру в общую совместную собственность. При разводе у Вас не возникнет проблем с разделом данной квартиры.

Если Вы оформляете квартиру в собственность только мужа, то есть вероятность того, что впоследствии он сможет доказать в суде, что приобрел за личные денежные средства ( например, родители подарили), и тогда Вы не будете иметь право на долю в этой квартире

Здравствуйте, Гульшат.

Более целесообразно оформлять приобретение в равных долях на двоих - по 1/2 каждому. Если не будете разводиться, то разницы - на кого оформлять квартиру - нет. А в случае расторжения брака - не придется делить имущество.

В любом случае совместная собственность супругов (по 1/2). Не советую осложнять ситуацию технически и портить, накалять отношения в принципе. Раз уж пошла такая тенденция, то разделите деньги и разбегитесь (обывательский ответ и простым. без терминологии и ссылок на нормы права ответ). Удачи Вам! Жизнь и так коротка, что бы самому себе и близким портить !!

Лучще в равных долях по 1/2 каждому супругу.