Выбор владельца квартиры - только муж или оба супруга? Разбираемся в плюсах и минусах

• г. Казань

У нас такая ситуация. Мы покупаем квартиру и перед нами вопрос-только на мужа оформить квартиру или на обоих? Я сама не очень разбираюсь в таких делах, поэтому решила обратиться к Вам. Какая разница? Плюсы и минусы. И что делать? :) спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Лучше оформить квартиру в общую совместную собственность. При разводе у Вас не возникнет проблем с разделом данной квартиры.

Если Вы оформляете квартиру в собственность только мужа, то есть вероятность того, что впоследствии он сможет доказать в суде, что приобрел за личные денежные средства ( например, родители подарили), и тогда Вы не будете иметь право на долю в этой квартире

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гульшат.

Более целесообразно оформлять приобретение в равных долях на двоих - по 1/2 каждому. Если не будете разводиться, то разницы - на кого оформлять квартиру - нет. А в случае расторжения брака - не придется делить имущество.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае совместная собственность супругов (по 1/2). Не советую осложнять ситуацию технически и портить, накалять отношения в принципе. Раз уж пошла такая тенденция, то разделите деньги и разбегитесь (обывательский ответ и простым. без терминологии и ссылок на нормы права ответ). Удачи Вам! Жизнь и так коротка, что бы самому себе и близким портить !!

Спросить
Пожаловаться

Лучще в равных долях по 1/2 каждому супругу.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам вопрс, очень важный.

Вообжем ситуация такая-- в 3-х комнатной неприватезированной квартире прописаны четыре человека, я,сестра (обеим по 19 лет), мать (она ответственный квартиросъемщик) и отец (но они в разводе очень давно и с нами живет отчим).

Сестра моя хочет разменять квартиру или же разделить лицевой счет. Но все против. Какие у нее вообще есть права, если она только прописана? Что делать в такой ситуации? Как не допустить ни размена квартиры, ни раздела лицевого счета?

Помогите пожалуйста! Очень надеюсь на вас!

С уважением к Вам Вера.

У меня такая ситуация: я жду ребёнка, но его отец хочет расписаться (свадьбу) после рождения. Какие плюсы и минусы? Заранее очень Вам благодарна!

У нас семья – я, муж и ребенок (12 лет). У нас дела идут к разводу. Мы имеем 2 квартиры. Одна из них оформлена на мужа и он там прописан. Дом, где находится другая квартира, расселяют и дают деньги, на которые мы покупаем новую квартиру.

Если мы получаем деньги за квартиру, муж покупает новую квартиру без моего ведома, оформив ее на постороннего человека, или просто передает ему наши деньги, чтобы потом не делить. Что делать в этой ситуации, и может ли так произойти?

Ситуация такая: покупаем квартиру, у нас наличка. У продавцов следующая ситуация: квартира в ипотеке, использовался мат. капитал. Соответственно, они должны выделить доли в квартире при погашении ипотеки, НО покупают они себе квартиру тоже в ипотеку. Поэтому как только выделят доли - сразу продают. Вопрос: какой риск отказа опеки от сделки-купли продажи? В силу того, что в ипотечной квартире у детей не будет доли. Или можно у нотариуса обязать их выделить такие доли?

Ситуация такая: Покупаем квартиру на имя свекрови, которая сейчас проживает в Испании. Покупает муж (ее сын) по доверенности. В этой квартире будем жить мы с мужем и наш сын. Вопрос: как нам прописаться в этой квартире, без присутствия свекрови? Она хочет выслать генеральную доверенность. Спасибо.

У меня такая проблема:

Мы с мужем не живем уже 1,5 года вмести и решили развестись. Постольку, поскольку в суд-это долго, то мы решили составить брачный договор и соглашение о ребенке.

Я, юридически безграмотна, поэтому решила обратится к вам с таким вопросом.

У нас есть квартира, купленная уже в браке, на средства мужа. Он собственник и там прописана наша дочь. Дочь по обоюдному согласию остается со мной (3 года ребенку). Поэтому, хотелось бы узнать, на какую долю от квартиры мы можем расчитывать. В договоре, указанно что только на одну вторую.

Вопрос касательно аллиментов:

Какой процент от зарплаты муж должен нам перечислять?

С уважением,

Екатерина.

В данный момент занимаемся покупкой квартиры. Деньги на квартиру выделяют мои родители. Я состою в зарегистрированном браке. Возник вопрос каким путем приобрести квартиру, так в случае развода она осталась за мной.

Какой вариант посоветуете: договор дарения (квартиру покупает моя мама и дарит мне, как скоро она может её подарить?) или договор покупки в пользу третьего лица?

В чем на Ваш взгляд плюсы и минусы обоих вариантов?

Есть ли ещё варианты? Что посоветуете?

Спасибо!

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. У нас с мужем квартира в ипотеку. Есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас мы решили развестись, а как делить квартиру не знаем! Юрист говорит, что квартира в собственности у банка и муж не может никак отказаться от своей доли (у нас общая совместная собственность). По договору я являюсь основным заемщиком, а он-созаемщиком и поручителем. Вопрос: как документально подтвердить отказ мужа от претензий на квартиру и это делать до офииального развода или после. И как в таком слуае делиться сам кредит? И как поступает банк в таких ситуациях?

У нас такая ситуация. Покупаем с мужем квартиру. Возврат налогового вычета составит 300 тыс. рублей. Так как я сижу в декрете, решили вписать в квартиру одного собственника (моего мужа), чтобы он полностью, на себя получил этот вычет. Меня решили в собственники не вписывать, т.к если имеются 2 собственника, то этот вычет должен делиться по 50%, но т.к я не имею доход (декрет 2 года), и не терять 150 тыс. решили меня в собственники не вписывать, чтобы вычет пошел полностью на мужа. Вопрос: Какие преимущества имеет собственник? Какие минусы для меня в этом случае? Я имею такие же права на квартиру, ведь квартира куплена в браке? Спасибо...

Ситуация такая и уже не знаю, что нам делать.

Я сама в Москве тут живу и прописана, но на квартире висит долг, не приватизирована.

Со мной живет молодой человек, он сам со Смоленской области, город Вязьма. Соответственно, я не могу его у себя зарегистрировать. Родственников, каких-либо знакомых у него тут нет.

Из-за этого он не может оформить кредитную карту/кредит наличными, устроиться на нормальную работу и прочие, прочие минусы.

Если он оформит липовую регистрацию, насколько велик шанс, что поймают на этом? Из-за таких законов приходится идти на такие меры. Даже если законно сделать регистрацию, то как при таких обстоятельствах?

Буду очень признательна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение