Возможность распоряжаться имуществом при отсутствии живого или пропавшего без вести доверителя

• г. Амвросиевка

Если доверителя нет в живых или он числится пропавшим без вести, может ли доверенный распоряжаться имуществом (ген. доверенность не просрочена)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действие доверенности прекращается смертью доверителя.

Если человек пропал без вести, а впоследствии объявился, то он может признать сделку недействительной

Спросить
Пожаловаться

Есть ген. доверенность (наториально заверенная) на распоряжение имуществом, т.е. могу совершать любые сделки с доверенным имуществом без ограничений. Доверитель стал недееспособным. Доверенность действительна?

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Может ли доверенный человек пользоваться генеральной доверенностью, и совершать такие операции, как снимать деньги с сберегательной книжки, банковских карт и продажей квартиры доверителя, если доверитель умер. Но срок действия доверенности не истёк?

Имеется ген довереность на ТС. Доверитель на учет машину не ставил, за него это сделает доверенный. Заберут ли гайцы оригинал доверенности? Или им копию снять. Спасибо.

Можно ли выписать генеральную доверенность гражданину другого государства СНГ? И может ли доверенное лицо, в случае смерти доверителя, распоряжаться имуществом доверителя? На пример продать дом на основании этой доверенности, или завещание имеет большую юридическую силу чем доверенность?

вести в будущем другие дела по возможным искам к своему доверителю без участия доверителя или какое-то присутствие или участие доверителя потребуется?

С уважением, Семён.

вести в будущем другие дела по возможным искам к своему доверителю без участия доверителя или какое-то присутствие или участие доверителя потребуется?

С уважением, Семён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли доверитель при наличии генеральной доверенности у другого лица сам распоряжаться своим имуществом без оповещения держателя доверенности.

Есть ген. доверенность (наториально заверенная) на распоряжение имуществом, т.е. могу совершать любые сделки с доверенным имуществом без ограничений. Могу я сделать на себя завещание по доверенному имуществу, т.к. в данный момент доверитель является недееспособным?

Мой дед числился без вести пропавшим, узнал с гос. сайта без вести пропавших что мой дед был замучен в польском концлагере в 1941 г, положена ли внукам компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение