Возможны ли какие-то варианты решения этой ситуации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №316999

Имеет место очень неприятная ситуация, помогите разобраться. ООО состоит из трех учредителей в равных долях, занимается розничной торговлей. Уставным капиталом является оборудование (холодильный шкаф), на момент регистрации оно было оценено в 45 тыс. рублей. Один из учредителей является генеральным директором и бухгалтером, второй коммерческий директор с правом первой подписи на финансовых документах, третий является просто учредителем. Генеральный директор, он же бухгалтер, последний раз предоставил отчетность по деятельности фирмы, в соответветствии с установленым порядком, на 01.10.2005 г. С тех пор найти нашего генерального директора не представляется возможным. Он сменил номер телефона, по месту прописки он не проживает. Учредительный договор и некоторые документы (реквизиты) находятся у него. Т.е. с начала октября отчетность в соответствующие организации не сдавалась. Честно говоря, мы даже не представляем что нам делать. Возможны ли какие-то варианты решения этой ситуации? Вообще-то на данный момент мы бы хотели ликвидировать предприятие, так как деятельность убыточная (за все время деятельности организации прибыли не было). Как поступить в такой ситуации?

Заранее спасибо.

P.S. Я подала заявление на выход из ООО, его подписал коммерческий директор. Я отправила заказное письмо с требованием о созыве внеочередного собрания на юридический адрес фирмы. Но похоже это ничего не даст, так как директор его просто не получит. Как мне выйти по закону из состава участников? Вообще-то по нашему уставу решение принимается большинством голосом, можно ли провести собрание вдвоем и решить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.02.2006, 23:35

Светлана, добрый вечер!

Вот именно это и необходимо делать!

Принимайте решение о ликвидации. Или будут постоянные неприятности с налоговой по поводу того, что Вы не отчитываетесь в налоговой.

Собрание вдвоем провести можно, предварительно уведомив третьего, но это Вы уже поняли и делали.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Видное
₽ VIP

Уведомлять ли налоговую инспекцию при смене гендиректора и выходе из состава ООО учредителей.

Мы организовали ООО, учредителей - 3 человека, один из учредителей является генеральным директором. На данный момент генеральный директор и второй учредителей написали заявление на выход из состава учредителей ООО, генеральный директор написал заявление об увольнении по собстенному желанию. Был составлен протокол собрания с решением удовлетворить просьбу о выходе из состава учредителей и увольнении директора.

Уведомлять налоговую инспекцию о смене генерального директора и вносить изменения в учредительные документы должен оставшийся в ООО третий учредитель? Или существует какой-то другой алгоритм?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2013, 13:33

Здравствуйте! Обязанность по уведомлению налоговой инспекции, лежит на вновь избравшемся генеральном директоре Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
15.02.2013, 13:55

1.Сначала назначается ген директор

2.Он производит все действия по уведомлению налоговой

Вам помог ответ?ДаНет

Считаю, что аудиторская проверка была не законной.

Я главный бухгалтер на предприятии. Работаю с самого основания предприятия с 2006 года. Учредителей двое, один из учредителей до 28 января был еще и генеральным директором. 28 января генерального сменили, но учредителем он остался. Один из учредителей совместно с новым генеральным директором провели аудиторскую проверку. Решения собрания учредителей об аудиторской проверки нет. Протокола с решением то же нет. Второй учредитель (бывший генеральный директор) да же и не знал об этом. Считаю, что аудиторская проверка была не законной. Куда можно обратится за помощью.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 14:01

Оспаривайте проверку через суд,но будьте готовы заплатить за другую проверку..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ответственность и.о. генерального директора

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Юрист г. Москва
10.11.2011, 15:28

Генеральный директор или и.о. ген.директора несет ответственность за деятельность фирмы, в т.ч. могут привлечь и к уголовной. А будучи просто учредителем возможность вас к чему-то привлечь практически нулевая.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.11.2011, 15:34

Добрый день, Ирина!

По видимому, речь идет об ООО.

Согласно п. 1 статьи 2 Закона об ООО, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Ответственность единоличного исполнительного органа общества предусмотрена ст. 44 Закона об ООО и гласит следующее:

"...единоличный исполнительный орган общества, ..., а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами".

В то же время статья 277 Трудового кодекса говорит о том, что:"Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством".

Под убытками, согласно ст. 15 ГК РФ, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Под прямым действительным ущербом в Трудовом кодексе (ст. 238) понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, генеральный директор ООО несет перед обществом ответственность в размере причиненных убытков, в состав которых включается не только прямой действительный ущерб, но и упущенная выгода.

Теперь про исполняющего обязанности. Действующее законодательство, в том числе и Трудовой кодекс, такую категорию не знает. Однако на практике сплошь и рядом издаются приказы о назначении исполняющим обязанности (последний пример - И.О.министра финансов). Получается парадоксальная ситуация, когда к управлению допускается человек, не утвержденный в должности уполномоченным на то органом. Правда, я еще не встречал прецедентов, где к и.о. предъявлялись бы иски о возмещении убытков, но исходя из вышеперечисленных норм и фактического допуска к работе можно не сомневаться в правомерности взыскания как минимум прямого действительного ущерба. Если Вы хотите минимизировать свои риски, но при этом готовы принять на себя управление ООО на какое-то время, Вы можете:

1) в решении о назначении Вас и.о. четко ограничить свои полномочия;

2) в период исполнения обязанностей не совершать сделок или иных действий, которые могут повлечь причинение убытков.

С уважением, Р.В.Трофимов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право генеральный директор уволить заместителя в такой ситуации?

У ООО два учредителя, один является генеральным директором, второй - заместитетелем. Имеет ли право генеральный директор уволить заместителя в такой ситуации? С одной строны, в Уставе прием и увольнение сотрудников в компетенции генерального директора, с другой - генеральный директор является исполнительным органом и обязан выполнять решения собрания учредителей, единогласия в этом вопросе не будет. Как быть? Я учредитель-заместитель, как мне отстоять право остаться в штате организации?

Юрист г. Москва
22.09.2009, 08:46

Порядок назначения заместителя должен быть прописан в его должностной инструкции. Как правило, все должностные лица , кроме самого генерального директора, назначаются ген. директором. Поставьте данный вопрос на собрании участников, примите решение, что заместитель тоже, как и ген.директор, назначается собранием участников. Конечно если вас двое , доли пополам и договориться никак нельзя, то ситуация патовая.

Вам помог ответ?ДаНет

Всего учредителей трое. Сейчас все трое зарегистрировали еще одну общюю компанию в Москве.

Мой муж является учредителем компании. Всего учредителей трое. Сейчас все трое зарегистрировали еще одну общюю компанию в Москве. Для развития Московской компании необходим кредит. Планировали влять кредит на фирму что существует уже не один год. НО, один учредитель-по совместительству генеральный директор первой фирмы - отказывается брать кредит, опосаясь что муж с другим учредителем его кинут., и так как он является генеральным директором фирмы на которой будут кредитные обзательства, то и ответственность вся ляжет н а него. В уставных документах первой, да и второй компании проеписано, Что вся ответственность за деятельность фирм, лежит на всех учредителях в равных долях. Спасибо!

Юрист г. Смоленск
02.04.2013, 12:38

Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах вклада в уставный капитал общества.Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

При открытие предприятия ООО, генеральный директор имеет право первой подписи, он же является учредителем,

При открытие предприятия ООО, генеральный директор имеет право первой подписи, он же является учредителем, второй учредитель, числится финансовым директором, возможно ли оформить подписи равнозначно, и можно ли это сделать с помощью нотариальной генеральной доверенности?

Спасибо за ответ.

Юрист г. Балашиха
10.08.2010, 21:44

Это может быть указано в уставе ООО, а также в "генеральной доверенности". Однако, генеральный директор, как единоличный исполнительный орган, всегда может отменить доверенность. Поэтому единственным вариантом паритета, но и, кстати, бардака в ООО является указание о возможности подписания всхе документов помимо генерального директора также и финансовым директором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.08.2010, 07:23

Уважаемая Алёна, г.Санкт-Петербург!

Право лиц на подписание финансовых документов указывается в банковской карточке, находящейся в банке.

Генеральный директор как представитель исполнительного органа действует и подписывает документы от имени общества без доверенности, на основании Устава.

Другие лица также могут иметь право на подписание документов, на основании доверенности, выданной генеральным директором, ни какого нотариального удостоверения доверенности не требуется.

Да и сам нотариус такую доверенность не удостоверит без согласия генерального директора общества.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

09:23 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За все эти годы в деятельности ООО я не участвовал и ни в каких финансовых взаимоотношениях не состоял.

Более 10 лет назад, мною и другим учредителем в равных долях, было учреждено ООО. Генеральным директором является второй учредитель, также право подписи есть только у него. За все эти годы в деятельности ООО я не участвовал и ни в каких финансовых взаимоотношениях не состоял. Я хочу выйти из состава учредителей, каковы должны быть мои действия, учитывая, что второго учредителя, являющегося генеральным директором, равно, как и всех учредительных документов - невозможно найти. Что мне делать?

Юрист г. Мытищи
14.12.2012, 08:48

Написать заявление о выходе и передать директору по почте на домашний адрес. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

Нас интересует какие документы необходимо оформить для предачи полномочий от Генерального директора организации ЗПК (ушедшего в отпуск)

Организация (К-Э), является учередителем в организации; (ЗПК). С назначенным Генеральным директором организации ЗПК заключен трудовой договор с Генеральным директором организации К-Э на основании Решения собрания акционеров. Генеральный директор организации ЗПК уходит в длительный отпуск без сохранения заработной платы;. Нас интересует какие документы необходимо оформить для предачи полномочий от Генерального директора организации ЗПК (ушедшего в отпуск) исполнительному директору организации ЗПК, на право подписи всех документов, касающихся всей финансово-хозяйственной деятельности организации (Заключение договоров, кадровые документы, банковские документы,,,)

С уважением, Главный бухгалтер ЗАО НПП ЗПК-Ирина Мамросенко тел. 8 919-991-71-66

mail. i.mamrosenko@zpkk.ru; irinaukrain@mail.ru

Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
21.11.2014, 15:24

а как вы собираетесь отправлять ген.директора в длительный отпуск без сохранения з.пл. на каком основании?? что вы намерены писать в приказе об отпуске

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
21.11.2014, 17:57

Здравствуйте!

Если вы не намерены менять исполнительный орган в организации, а лишь хотите на время передать полномочия, тогда это можно оформить путем выдачи доверенности, в которой подробно и конкретно будут прописаны действия, на которое уполномочивается исполнительный директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Являются ли данные организации взаимозависимыми лицами?

Заключаем договор купли продажи товара. Учредитель и генеральный директор "Покупателя" является женой коммерческого директора "Продавца". При этом коммерческий директор "Продавца" работает на основании трудового договора и не является ни учредителем, ни генеральным директором. С обеих сторон договор подписывается по доверенности коммерческими директорами обеих организаций. Являются ли данные организации взаимозависимыми лицами?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
24.05.2016, 12:19

нет, не являются

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день!

Нет, не являются. Они являются контрагентами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4195312
Юрист г. Москва
24.05.2016, 12:55

Да, являются.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.05.2016, 14:59

Здравствуйте.

Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

ООО. 3 учредителя. Конфликт. Долги ООО перед учредителями.

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Юрист г. Ульяновск
19.10.2020, 05:50

Доброго времени. Есть два варианта выхода из состава ООО. 1 - подача участником заявления в ООО о выходе из состава участников. Заявление оформляется у нотариуса, собрание учредителей не требуется. В течение месяца общество обязано уплатить из стоимости активов стоимость доли участника. 2 - отчуждение доли участником по возмездной или безвозмездной сделке другим участникам (право первоочередной покупки) или третьему лицу с согласия других участников. Порядок надо смотреть в уставе. По вопросу об увольнении гендира - тк закончился срок полномочий, ООО обязано оформить увольнение, собрать собрание участников и возложить полномочия на другое лицо. По вопросу о займе - надо изучить договоры займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение