Кто является законным представителем совершеннолетнего в гражданском процессе.

вопрос №3170
прочитан 377 раз
Оцените вопрос :)

законные представители - это родители, усыновители, опекуны и попечители

- совершеннолетних граждан, которые по основаниям, указанным в ст. 29 ГК РФ, были признаны недееспособными судом в порядке, предусмотренном ст. 258-263 ГПК; -совершеннолетних граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, в силу чего над ними (с их согласия) установлено попечительство в форме патронажа (ст.41 ГК РФ); -граждан, признанных ограниченно дееспособными по решению суда на основании ст. 30 ГК РФ, и в порядке, установленном ст. 258-263 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец умер. Являюсь ли я его законным представителем при переписке с органами здравоохранения и в других случаях?

вопрос №16990471
прочитан 24 разa

Как ближайший родственник можете выступать и представителем.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У умерших нет законных представителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае смерти пациента медицинские организации обязаны предоставлять для ознакомления медицинские документы (в том числе амбулаторную карту) умершего его супруге (супругу), близким родственникам (членам семьи), а также лицам, указанным в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их требованию.

Указанные лица имеют право снять своими силами копии (фотокопии) медицинских документов, а если документы существуют в электронной форме, им предоставляются электронные документы. Отказ в таком доступе возможен, только если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну (п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П).

Отказ в выдаче амбулаторной карты или выписки из нее можно обжаловать в суд по месту жительства пациента или по адресу медицинской организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо всем за ответы. Скажите, а распространяется ли действие данного Постановления КС на экспертизу качества медицинской помощи? А то не очень понятно, относятся ли результаты данной экспертизы к указанным там медицинским документам. Страховая компания, проводившая данную экспертизу, ссылается на то, что её результат является врачебной тайной.

вопрос №16994998

Да, конечно относится. Получайте письменный отказ у СК, и обжалуйте его в порядке ст. 218 КАСС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания обязана вас ознакомить с результатами экспертизы качества медицинской помощи. При этом если вы не согласны с результатами экспертизы, вы вправе её оспаривать.

В настоящее время экспертизу качества медицинской помощи вправе проводить: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС); территориальный фонд ОМС; страховая медицинская организация.

Указанные организации поручают проведение такой экспертизы одному или нескольким экспертам, включенным в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

Часть 7 статьи 40 Закона N 326-ФЗ - экспертом качества медицинской помощи является врач - специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования.

Соответственно указанное Постановление Конституционного суда РФ, относится и к случаям ознакомления близкого родственника с заключением экспертизы качества медицинской помощи.

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П:

Конституционный Суд Российской Федерации ранее отмечал, что медицинская информация, непосредственно касающаяся не самого гражданина, а его умерших близких (супруга, родственника и др.), как связанная с памятью о дорогих ему людях, может представлять для него не меньшую важность, чем сведения о нем самом, а потому отказ в ее получении, особенно в тех случаях, когда наличие такой информации помогло бы внести ясность в обстоятельства смерти, существенно затрагивает его права - как имущественные, так и личные неимущественные. Когда речь идет о смерти человека, не ставится под сомнение реальность страданий членов его семьи. Это тем более существенно в ситуации, когда супруг или родственник имеет подозрения, что к гибели близкого ему человека привела несвоевременная или некачественно оказанная медицинская помощь (Постановление от 6 ноября 2014 года N 27-П и Определение от 9 июня 2015 года N 1275-О).

Конституционный Суд Российской Федерации считает необходимым признать взаимосвязанные положения частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 7 (часть 2), 17, 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 24, 29 (часть 4), 41 (части 1 и 3), 52 и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Для приведения правового регулирования, касающегося права супругов, близких родственников или иных заинтересованных лиц на доступ к медицинской документации умершего пациента, в соответствие с конституционными критериями определенности правовых норм федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести в действующее законодательство изменения, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа названных лиц к медицинской документации умершего пациента.

Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

(текст отредактирован 24.02.2020, 13:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Маме 92 году, дееспособна, являюсь ли я её законным представителем, или нужно это делать через нотариуса?

вопрос №16572540
прочитан 2 разa

Нет, не являетесь, поскольку Ваша мама является дееспособной, достижение преклонного возраста не является основанием для утраты дееспособности. Только суд может признать гражданина недееспособным на основании заключения комиссии врачей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мама в нормальном психическом состоянии с все понимает и ранее не признавалась недееспособной, а вы не назначались ее опекуном, то вы сможете быть ее представителем только по нотариальной доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать выступать законным представителем своих несовершеннолетних детей в договоре купли-продажи при покупке в общую долевую собственность (доли выделяет себе и детям) комнаты? (используется мат капитал)

вопрос №16901588
прочитан 132 разa

День добрый. Да может. Ст 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их интересов во всех судах и организациях.

(текст отредактирован 05.02.2020, 17:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"

Цитата:
Ответственность родителей за несовершеннолетних детей.

Содержание: Родители – это законные представители своего ребенка Гражданско-правовая ответственность родителей за детей Административная ответственность родителей за правонарушения, совершенные их детьми Уголовная ответственность родителей за детей Согласно ст. 1 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г., ребенком считается лицо, которому еще не исполнилось 18 лет. До наступления совершеннолетия родители, где бы они не находились и независимо от того, состоят ли в браке, должны заботиться о своих детях, воспитывать их и содержать материально. Положения об ответственности родителей за несовершеннолетних детей закреплены в статье 38 Конституции Российской Федерации и непосредственно в статьях 63,64,65 Семейного Кодекса РФ. Согласно законодательству, за невыполнение родительских обязанностей взрослые могут быть привлечены к ответственности. К какой именно — рассмотрим в настоящей публикации. Родители – это законные представители своего ребенка Это означает, что мама и папа представляют интересы своих детей в различных государственных учреждениях – школах, детских садах, поликлиниках и т.д., а также в ходе расследования дел и в период судопроизводства. Практически во всех социальных организациях у хотя бы одного из родителей всегда спрашивают письменное согласие на какие-либо действия в отношении несовершеннолетнего. К примеру, такое согласие необходимо, когда в детском саду планируют сделать малышу возрастную прививку или если учащийся школы направляется на конкурс в другой город. Родители, подписывая согласие или отказываясь от подписания, выражают тем самым свою волю за ребенка. Обычно так происходит до исполнения ему 18 лет – по общему правилу, именно с этого возраста наступает полная дееспособность. Исключение составляют случаи, когда подросток уже с 16 лет имеет самостоятельный доход (эмансипация) или вступил в брак до совершеннолетия – в таких ситуациях он как бы приравнивается к совершеннолетнему и становится полностью дееспособным. К родительским правам приравнены права: опекунов, попечителей; усыновителей; представителей детских учреждений, где ребенок содержится как оставшийся без попечения (к примеру, вследствие смерти обоих родителей). В соответствии с семейным законодательством, родители и приравненные к ним лица несут следующие обязанности по отношению к своим детям: нравственное воспитание; участие в физическом развитии; создание необходимых условий для проживания и существования – обеспечение одеждой, питанием и т.д.; организация обучающего процесса и досуга; представление интересов по мере необходимости в социальных и медицинских учреждениях, следственных, судебных и иных органах. Обратившись к различным правовым отраслям, можно заметить, что дети могут нести самостоятельную ответственность еще до совершеннолетия. К примеру, по административному законодательству ответственность наступает с 16 лет, по уголовному в определенных случаях стать обвиняемым можно уже с 14 лет. Получается, что все же дети отвечают за свое поведение самостоятельно еще до 18-летнего возраста? Да, это так, но при этом родители представляют интересы ребенка. К примеру, при обвинении 15-летнего ребенка в совершении убийства на все следственные действия с ним обязан приходить родитель, участвовать в допросах (читать об особенностях допроса несовершеннолетних), на очных ставках и впоследствии в судебном заседании, тем самым представлять интересы подростка. Это означает, что мама или папа как люди взрослые и более опытные смогут быстрее сориентироваться в случае нарушения прав своего сына и вовремя среагировать (заявить ходатайство, сделать в протоколе замечания, возражать против какого-то следственного действия по причине болезни и т.д.). Вопрос: Как быть, если ребенок совершил правонарушение или причинил кому-то вред до наступления 14, 16-летнего возраста, несет ли ответственность родитель за него? Здесь необходимо разграничить виды ответственности. Гражданскую ответственность за причинение ущерба папа и мама несут за несовершеннолетнего практически всегда, но и здесь есть исключения. Уголовную и административную ответственность за действия ребенка они не несут ни при каких обстоятельствах. Вместе с тем, сами родители могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за ненадлежащее воспитание, явившееся причиной совершения подростком преступления или правонарушения. Поговорим о видах ответственности родителей подробнее. Гражданско-правовая ответственность родителей за детей Принято разграничивать ответственность за причиненный несовершеннолетними вред в зависимости от их возраста: от 14 до 18 лет; малолетний возраст до 14 лет. Дети 14-18 лет В соответствии с положениями статьи 1074 ГК РФ, подростки с 14 до 18 лет отвечают за свои поступки, причинившие вред другим лицам, самостоятельно. И только в том случае, если финансово они сделать этого не в силах, тогда частично или полностью к обязанности материального возмещения привлекаются родители (такая форма ответственности носит название «субсидиарной»). Это правило не означает, что автоматически в каждом случае, когда у подростка после 14 лет недостаточно имущества, за него платят мама и папа. Суд, взыскивая недостающую сумму с родителей, обязан мотивировать свое решение. И только в том случае, если установлены недостатки воспитания, которые привели к проступку и причинению вреда, судья может обратить взыскание на имущество и финансы законных представителей. По общему правилу, к таким представителям обычно относят опекунов, усыновителей, приемных родителей, а также представителей организаций, предназначенных для проживания в них детей-сирот. Не несут ответственности за детей: их бабушки, дедушки, тети, дяди, даже если вред был причинен в то время, когда ребенок с ними гулял, находился у них в гостях и т.д. Это лица, не имеющие обязанности по воспитанию (если, конечно, не оформлен договор опекунства), и передача детей на время в их руки не освобождает папу и маму от ответственности. Как следует из части 2 ст. 1074 ГК РФ, если родители докажут, что вред ребенком был причинен не по их вине, ответственность на них не возлагается. Пример №1. 15-летний Петров А.Р. 20.06.2019 разбил дорогостоящую выставочную витрину в школе, где учился. От образовательного учреждения в суд поступил иск к его законным представителям. В первой инстанции состоялось решение об удовлетворении иска в полном объеме и взыскании суммы ущерба 340000 рублей с опекунов. Во второй инстанции решение отменили и отказали в удовлетворении иска, поскольку судебная коллегия сочла доказанным факт отсутствия вины взрослых: опекунство было оформлено в мае 2019, до этого мальчик воспитывался в детском доме. Данное обстоятельство, с точки зрения суда, имело важное значение, поскольку за недолгий период пребывания в семье опекуны не могли оказать должного воздействия и скорректировать поведение трудного подростка – следовательно, их вины в произошедшем нет. Между тем, подобные примеру судебные решения– довольно редкий случай, ведь вина родителей предполагается изначально и по умолчанию она всегда есть. Довольно трудно доказать ее отсутствие и невозможность влияния на подростка, который воспитывается в семье. Пример №2. 15-летний подросток в состоянии алкогольного опьянения повредил дорогостоящую машину соседей, припаркованную во дворе. На суде мать пыталась доказать отсутствие своей вины в недостатках воспитания. Она говорила о том, что никогда не допускала употребление ребенком спиртного, строго следила за этим, как и где он взял водку - ей неизвестно. Суд не принял во внимание ее доводы, поскольку, как было указано в решении, матерью не проводилась достаточно эффективная профилактическая работа по предотвращению алкоголизации подростка. Кроме того, как выяснилось, правонарушение им было совершено в ночное время, когда свободное нахождение детей на улицах города без присмотра недопустимо и ответственной за это сочли именно родительницу. Суд обязал ее оплачивать вред, причиненный соседу ее сыном. Обязанность возмещать вред за ребенка распространяется строго на период, когда он еще является несовершеннолетним. То есть, с наступлением 18 лет (или эмансипации) родительская обязанность оплачивать вред, взысканный судом, прекращается. К примеру, если за действия подростка 17-ти лет взыскали материальный ущерб с его матери, то она вправе не выполнять обязанность оплаты с наступлением его совершеннолетия. Это правило имеет особую важность при выплатах частями. В судебной практике есть примеры решений, когда виновникам ущерба почти 18 лет и по этой причине суд отказывал во взыскании с их родителей. Пример №3. Ратмиров А.П. и Маслов К.А. 01.04.2019 были осуждены за совершение преступления имущественного характера, иск потерпевшего к их родителям был удовлетворен в полном объеме. Вышестоящая инстанция отменила дело в части разрешения исковых требований и указала, что в мае 2019 обоим осужденным уже исполнялось 18 лет. В этой связи, по мнению судебной коллегии, нецелесообразно возлагать имущественную ответственность на взрослых из-за короткого промежутка времени до наступления совершеннолетия. Высший суд счел целесообразным возложить обязанность уплаты на почти совершеннолетних. Таким образом, по общему правилу, обязанность возместить в полном объеме вред, причиненный подростком 14-18 лет, лежит на этом самом подростке. И только если у него недостаточно для этого финансовой возможности, при наличии данных о ненадлежащем воспитании вред подлежит взысканию с родителей, опекунов, социальных специализированных учреждений, в которых постоянно пребывает ребенок. Дети 0-14 лет Что касается детей, которым меньше 14 лет, то за причиненный ими вред всегда несут ответственность родители (усыновители, опекуны). Кроме того, по смыслу ст. 1073 ГК РФ, если ущерб был причинен в то время, когда за ребенком присматривали в образовательной или медицинской организации (к примеру, в детсаду, детском стационаре), то отвечают за него эти учреждения (обращаем внимание: по отношению к детям 14-18 лет такой обязанности нет). Может быть организован присмотр и по договору – к примеру, по соглашению об оказании возмездных услуг с няней. В таких случаях ответственность возлагается на лицо, оказывающее услуги. Указанная норма закона делает исключения: родители, представители учреждений и т.д. не отвечают за действия ребенка, если докажут, что вредные последствия наступили не по их вине. Здесь снова нужно напомнить, что действует так называемая презумпция вины взрослых - они во всяком случае виноваты, в том, что их дети набедокурили, при этом вина проявляется как в недостаточно внимательном отношении к чаду, самоустранении от воспитания, явно отрицательном собственном примере, так и в чрезмерно суровых методах воздействия, с излишней строгостью или даже жестокостью. Отсутствие недостатков воспитания и, соответственно, вины взрослых, доказать сложно. Такие случаи в судебной практике носят редкий характер. К примеру, можно попытаться доказать отсутствие своей вины в контроле за ребенком, когда место проживания родителя – другой город или страна. Хотя и при раздельном проживании папы и мамы ответственность не снимается с них обоих, при определенных обстоятельствах суд может принять во внимание фактически утраченную связь с малолетним ввиду объективных обстоятельств. К примеру, когда у отца длительная заграничная командировка, долгая болезнь с пребыванием в больнице и т.д. Важно, чтобы при этих обстоятельствах родитель не уклонялся от воспитания, а по объективным данным не мог участвовать в жизни сына или дочери. Еще один нюанс в ответственности взрослых: они отвечают не только за материальный вред, причиненный детьми, но и за моральный тоже, но если действия малолетнего были противоправными. Иными словами, если ребенок был вынужден правомерно обороняться, ни о каком возмещении за него не может идти речи. Пример №4. На детской площадке играли дошкольники, 7-ми летний Воронин А.П. попытался ударить лопаткой по голове 6-летнего Марьина В.В. В ответ Марьин В.В. подставил в защиту руки, в результате Воронин неловко упал на бордюр и сломал ребро. Родители Воронина подали в суд о взыскании денежных средств, затраченных на лечение перелома и последующую реабилитацию, но в удовлетворении требований им было полностью отказано. Суд обоснованно мотивировал свое решение тем, что мальчик Марьин был вынужден поставить защиту, в силу своего возраста – любую, на какую был способен. При таких обстоятельствах вред здоровью Воронина, практически по своей же вине получившего травму, не подлежит взысканию с родителей Марьина. Поскольку малолетние дети считаются неделиктоспособными (то есть невиноватыми в любом случае по отношению к своим поступкам), после наступления совершеннолетия родители продолжают выплаты, даже если их ребенок уже имеет доход. Пример №5. За причинение смерти человеку 13-летним Новиковым его родители ежемесячно погашали взысканную с них сумму в пользу родственников умершего. Когда Новикову уже исполнилось 18 лет, родители продолжили выплаты до полного погашения взысканной суммы. Такое правило действует по той причине, что вред был причинен неделиктоспособным субъектом – малолетним лицом, которое в силу возраста не мог до конца понимать значение своих действий и отвечать за них самостоятельно. Лишь в исключительных случаях, когда ребенок достиг совершеннолетия и стал финансово независимым, а его родители, признанные судом ответчиками по судебному решению, умерли или не имеют возможности продолжать платить, суд вправе возложить обязанность по возмещению ущерба на ставшего взрослым правонарушителя. Подводя итог о гражданской ответственности взрослых за собственных детей, напомним, что иск от пострадавшего от действий ребенка должен быть: адресован самому ребенку, если ему больше 14 лет; адресован его представителям, если ему меньше 14 лет. Родителям не принадлежит право регресса, то есть возврата уплаченных средств с ребенка. К примеру, если отец выплатил за сына сумму причиненного когда-то вреда, он не сможет взыскать выплаченную сумму со ставшего совершеннолетним сына, в каком бы он возрасте не совершил проступок – до 14 или с 14 до 18 лет. Вопрос: Может ли суд взыскать вред, причиненный ребенком, с отца и матери, лишенных родительских прав? Да, если после лишения таких прав еще не прошло три года. Если ответчиками являются и папа, и мама, они будут выплачивать сумму в солидарном порядке. Административная ответственность родителей за правонарушения, совершенные их детьми В соответствии с административным законодательством, виновному в совершении административного правонарушения лицу назначается наказание по санкции статьи КОАП РФ. Как уже было обращено внимание, ответственность за правонарушения наступает с 16 лет. Именно с этого возраста подростков могут привлечь за нарушение общественного порядка, за курение в неположенном месте и даже за нарушение ПДД (к примеру, переход дороги не по «зебре»). В большинстве случаев виновника ждет наказание в виде штрафа. Вопрос: Как быть, если денег у подростка нет и он не может оплатить его в течение 60 дней, как это положено по закону? В таких ситуациях оплата штрафа возлагается на родителей. Так, в соответствии с п. 2 ст. 32.2 КОАП РФ при отсутствии средств у несовершеннолетнего сумма штрафа взыскивается с его законных представителей. При этом важно понимать, что они не становятся привлеченными к административной ответственности, виновным и наказанным лицом так и будет считаться непосредственный правонарушитель, то есть подросток. Родители лишь помогают исполнить наказание, назначенное ему. Данное правило следует из общей концепции ответственности родителей за воспитание собственных детей, поскольку считается, что их недостаточное внимание и забота в определенной степени стали причиной совершения ребенком правонарушения. При этом, в отличие от гражданского права, не имеет значение доказанность или недоказанность наличия вины в недостатках воспитания – законные представители в любом случае оплачивают штраф при отсутствии финансовой возможности у их ребенка. В соответствии с частью 3 ст. 14.1 Закона 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», на местном уровне в каждом регионе действует административный закон, по которому родители несут ответственность за нахождение их детей в небезопасных местах без сопровождения взрослых. К примеру, в соответствии со ст. 3.12 КОАП г. Москвы, правонарушением считается непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 до 6) подростка до 16-ти лет на крышах домов, в подвалах, у водоемов, в парках и т.д. Сумма штрафа, выписанного законным представителям, может быть в размере от 100 до 500 рублей. Особенно часто по указанной статье взрослых привлекают именно в летний период, когда у детей больше времени на прогулки, с учетом длительных каникул. Есть и еще несколько норм административного права, регулирующих ответственность родителей за то, что они не в полной мере заботятся о детях, не обеспечивают их нравственное и физическое развитие, не уделяют внимание повышению их образовательного уровня и не беспокоятся об их безопасности: 1. ч. 1 ст. 5.35 КОАП РФ, в соответствии с которой на родителей, не занимающихся воспитанием ребенка, органы опеки или полиции вправе составить протоколы о нарушении ст. 63 СК РФ, где говорится об обязанности любого родителя заботиться о здоровье, обучении, физическом развитии несовершеннолетнего. Ответственность предполагается как за полное отсутствие участия в жизни ребенка, так и за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В чем конкретно выражаются подобные правонарушения, КОАП РФ не предусматривает. Вместе с тем, ненадлежащим воспитанием детей, исходя из других федеральных законов (об образовании, об основах профилактики безнадзорности и т.д.), является: бесконтрольность образовательного процесса (к примеру, дочь не посещает школу и родители относятся к этому спокойно, не убеждая продолжить обучение); непринятие мер к лечению, оздоровлению (ребенок состоит на учете у врача с серьезным заболеванием, а на осмотры и лечение мать не приходит); необеспечение ребенка самым необходимым: питанием, обувью, одеждой, невыполнение в целом обязанности по содержанию (пособия или алименты тратятся не по назначению); создание условий, неблагоприятно влияющих на нравственное развитие – организация притонов, ругань, конфликты, постоянное распитие алкоголя и т.д. Кроме того, практически во всех случаях, когда правонарушение совершено лицом, которому нет еще 16-ти лет и его нельзя привлечь, ответственность за его действия возлагается на родителей в по ч. 1 ст. 5.35 КОАП РФ. К примеру, за нарушение ПДД – ч. 1 ст. 12.7 КОАП РФ - управление автомобилем лицом, не имеющим на это права, 14-летнего подростка привлечь нельзя из-за недостижения возраста 16-ти лет. В то же время, вина родителей в том, что они не ограничили доступ ребенка к источнику повышенной опасности, а значит, их привлекут по ч. 1 ст. 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее воспитание. Наказание по указанной статье может быть в виде штрафа от 100 рублей до 500 рублей. Кроме того, семью поставят на профилактический учет и будут постоянно контролировать. 2. ст. 20.22 КОАП РФ - данная норма позволяет привлекать законных представителей за то, что их сын или дочь, возраст которых до 16 лет, находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Для того, чтобы привлечь родителей, необходимо установить факт нахождения подростка в состоянии опьянения или зафиксировать факт потребления им алкогольной продукции, психоактивных или одурманивающих веществ. Наказание взрослым может быть в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей. 3. ч. 2 ст. 6.10 КОАП РФ – согласно которой предусмотрена ответственность родителей за вовлечение детей в распитие спиртного или употребление наркотиков. За такие действия может быть наказание в виде штрафа от 4000 до 5000 рублей. 4. ст. 5.35.1 КОАП РФ - где указана ответственность родителей, обязанных по суду или по нотариальному соглашению уплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего. За неисполнение этой обязанности могут быть назначены обязательные работы или даже административный арестатья 5. часть 2 ст. 6.23 КОАП РФ - на основании которой законные представители, вовлекшие детей в процесс курения табачных изделий, наказываются штрафом в размере от 2000 до 3000 рублей. Обычно протоколы составляются сотрудниками полиции из отдела по делам несовершеннолетних, рассматриваются на заседаниях комиссий по правам несовершеннолетних и защите их прав. Решение, принятое комиссией – и есть акт о привлечении к административной ответственности, обжаловать его можно в судебном порядке. Уголовная ответственность родителей за детей По смыслу Конвенции ООН о правах ребенка, отношение к несовершеннолетним не должно быть грубым, жестоким, унижающим достоинство. Родители, осуществляющие свои права в ущерб интересам детей, а тем более, если это связано с применением насилия, привлекаются к уголовной ответственности. На основании ст. 156 УК РФ законные представители, допустившие жестокое обращение с ребенком, могут понести наказание в виде: штрафа до 100000 рублей; обязательных работ на срок до 480 часов; исправительных работ до 2-хлет; лишения свободы на срок до 3-х лет. Жестокое обращение с детьми может выражаться в избиении, унижении, оскорблении, эксплуатации и т.д. По сути, это то же неисполнение обязанностей по воспитанию, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35 КОАП РФ, но в более жестокой форме, грубо влияющей на психику ребенка. В юридической литературе не раз обращалось внимание на то, что в основном родители, которых привлекают по ст. 156 УК РФ, являются асоциальными личностями, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем и в большинстве своем судимые ранее. Специалисты по семейному праву обращают внимание на то, что санкция статьи 156 УК РФ сравнительно небольшая, часто виновным в таком преступлении назначают наказание условно, что не имеет достаточного профилактического воздействия. Между тем, по подобным делам в соответствии со ст. 77 Семейного Кодекса РФ органы опеки могут инициировать отобрание детей, а впоследствии собрать документы для обращения в суд с заявлении о лишении родительских прав. Такое заявление может быть подано и при совершении иных преступлений в отношении несовершеннолетних: ч. 2 ст. 150 УК РФ - вовлечение ребенка в совершение преступления. Наказание для законных представителей может быть в виде лишения свободы до 6-ти лет (подробнее читайте здесь); ч. 2 ст. 151 УК РФ - вовлечение детей в систематическое употребление спиртного или одурманивающих вещества, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы до 4-х лет или лишения свободы на срок до 5-ти лет. Кроме перечисленных статей уголовного законодательства, родителей, которые уклоняются от исполнения обязанности по содержанию своих детей, могут привлечь по ст. 157 УК РФ. Данная норма предусматривает ответственность за неоднократную невыплату алиментов в тех случаях, когда есть три признака одновременно: существует судебное решение или нотариальное соглашение, на основании которых папа или мама обязаны уплачивать алименты в пользу своего ребенка; неплательщик уже был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КОАП РФ (неуплата алиментов); будучи подвергнутым административному наказанию, законный представитель вновь не выполняет обязанности по содержанию детей. Наказание, предусмотренное ст. 157 УК РФ, может быть в виде исправительных работ или лишения свободы на срок до 1 года. При этом приговор не освобождает неплательщика от обязанности погасить алиментную задолженность перед несовершеннолетним в полном объеме. Автор: Куприянова Вера Николаевна Ссылки на законодательные акты Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет Статья 14.1 ФЗ №124 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей Статья 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Статья 77 СК РФ. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

Источник: http://juresovet.ru/otvetstvennost-roditelej-za-rebenka/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ..-Кто это? Его права и обязанности в суде? Какой НПА его регламентирует...?

вопрос №12208542
прочитан 831 раз

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности, а также в защиту прав и законных интересов юридического лица.

Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовывать свои права, осуществляют их законные представители. Законными представителями физического лица могут быть его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 25.3. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.

4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права и обязанности могут осуществляться лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

В том случае, когда совершение действий представителя обусловлено предписанием закона, речь идет о законном представительстве.

Так, например:

- законным представителем несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет являются родители, усыновители, попечители (ст.26 Гражданского кодекса РФ (часть первая), ст. 64 Семейного кодекса РФ);

- автора, опубликовавшего свое произведение анонимно или под псевдонимом - издатель (ст.1265 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая));

- судовладельца и грузовладельца - капитан судна (ст. 71 Кодекса торгового мореплавания РФ, ст. 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации);

- общества с ограниченной ответственностью - единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) (ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")

Права и обязанности законных представителей в суде определяются соответствующим процессуальным законодательством.

Так, согласно ст. 59 АПК РФ дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами (ч. 1 ст. 61 АПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли законный представитель (мать) подсудимого по уголовному делу, признанного невменяемым, знакомиться с документами больного в ПНД, делать оттуда выписки?

вопрос №11160858
прочитан 25 раз

Как законный представитель можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да конечно может и имеет на это право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо установить опеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой документ (кроме постановления о допуске законного предст.) подтверждает право законного предст. Авителя на просмотр и выписки из ПНД? Закон? Какой?

вопрос №11182268

Цитата:
Может ли законный представитель (мать) подсудимого по уголовному делу, признанного невменяемым, знакомиться с документами больного в ПНД, делать оттуда выписки?

суд вынес постановление-лицо получило статус. ПНД-обязано предоставить документы.

полномочия законного представителя/защитника в УК вытекают из законов-

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

УПК РФ, Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(текст отредактирован 09.08.2016, 02:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1. Кто такой "уполномоченный", где найти его и установленный им "порядок". В ПНД и любом медучреждении?

2. Может ли законный представитель приходить к врачам стационара в неприятное для родителей время? Например есть закрытые стационары с посещением только в суб, воскр., по.

вопрос №11186415

Уполномоченный орган-это министерство здравоохранения. Законный представитель к врачу стационара может обратиться и вне приемное время. Но не для свидания с больным. А именно для беседы с врачом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 вопроса.

У моей мамы был инсульт, и она почти не ходит. Для оформления инвалидности и всех сопутствующих вещей (открытия карточки в банке, подачи заявления на санаторно-курортное лечение в соц. защите ид) требуется законный представитель? Как им стать?

Так же интересует вопрос, как признать человека недееспособным, если он в принципе разговаривает, но немного невпопад, но по сути находится на уровне развития 3 х летнего ребенка? Например, в больнице моей маме дали подписать отказ от дальнейшего лечения и она ее подписала. По сути врачи воспользовались ее состоянием и тем, что она мало что понимает, чтобы просто скинуть ее из больницы. Я об этом узнала только когда ее уже выписали и на ее место привели нового больного. Как можно официально оформить то, что ее подпись ничего не значит? Потому что таким образом ее можно и развести на все что угодно. Например, чтобы она подписала какой-то более серьезный документ, например договор купли-продажи квартиры или еще что-нибудь подобное.

вопрос №12804467
прочитан 23 разa

Признать человека недееспособным, если он в принципе разговаривает, но немного невпопад, но по сути находится на уровне развития 3 х летнего ребенка можно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы признать маму недееспособной, нужно обращаться в суд с заявлением. Если экспертиза покажет, что имеется психическое заболевание, суд вынесет решение в Вашу пользу и опека назначит опекуна. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо оформить генеральную доверенность на совершение всех действий

Чтобы признать недееспособным необходимо обратиться в суд с сковым заявлением в соответствии с ГП РФ

Цитата:
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) незавсимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина. Добрый день. Вам необходимо обратиться к юристу для написания искового заявления в суд о признании ФИО недееспособной. Просить выписку из истории болезни.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто может быть в качестве законного представителя в уголовном процессе? Что для этого необходимо?

вопрос №300423
прочитан 389 раз

в ст.5 УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс) есть такой пункт:

"12) законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства"

Кроме того в этом законе есть такие статьи:

"Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.

Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.

4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом прокурор, следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого".

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение