Попавший в ловушку на ж/д станции - исследование случая и необходимость адвоката
597₽ VIP

• г. Люберцы

Приветству всех. Ситуация следующая. Сразу скажу, на самом деле в попытке хищения участие принимал, но задержан на месте не был и изьято у меня ничего не бы ло, как и у остальных. Действие ппроизходило на ж/д станции хищался бензин из цистенры. После того как скрылся от сотрудников ВОХРА прийдя домой переоделся и пошел в магазин за сигаретами мимо места преступления где сотрудники охраны попросили попросили объяснить мой факт нахождения там и получив ответ попросили задержаться. В качестве свидетеля до приезда полиции. Я дождался, тем самым убедившись что никто задержан так и небыл, в это время охрана привела парня с жилого сектара и силой одела на него наручники пояснив, что зделали это только потому, что он был одет вгрязную одежу с запахом бензина. При приезде полиции сотрудник охраны пояснил полицейскому, чо передают меня в качестве прохожего а парня (моего родственника (мы с разными фамилиями) в качестве задержаного. При этом приехали эксперты и кинологи. Собака так и несмогла опознать нас по запаху от следов у цистерны. Нас привезли в отделение ЛОП, где с нашихрк были взяты смывы экспертом (который после процедуры пояснил что протоколов взятия смыва на экспертизу у него нет и здать смывы он не сможет) С утверждением сотрудников охраны о том что я прохожий они не согласились, и провели мне процедуру личного досмотра. Изъяли ключи, деньги, зажигалку и фонарик. Разделив нас дежурный опер утверждал, что я обманываю и должен написать явку с повинной, чего я делать не стал. С утра после того как начали привозить сотрудников станции опер мне сказал, что 2 человека написали против явку с повинной, указав меня организатором хищения. В коридоре мой родственник смог мне сказать что подписал объяснительную в которой уже стяли все наши фамилии и я был как организатор, ему пообещали судом штраф или условку. После обеда мне уже 4-й по счету опер обещал то же самое махая уже заполненой объяснительной. Позже сотрудник полиции попросил помочь им в следственных действиях и взали с собой на место произшествия где попросили залесть в вагон в котом стояли полные канистры и расставит их в 1 ряд для возможности подсчета, что я и зделал. Сфотографировав их я их постчитал по их просьбе, после чего меня попросили набрать 4 стеклянных бутылки бензином из канистры, что я и сделал. Пото еще 4 (которые я набрал уже з другой) и передал им. После того как я вылез из вагона меня попросили расписаться в 187 распечатаных бумажных полосках использующихся в последствии для закрепления на канистрах и бутылках. В последствии они бутылки оформили как пробы из канистр и из цистерны. После отключения электричества на кантактном проводе мне попросили залесть на цистерну и сфотографировать все наверху объяснив предварительно что и как и дав с собой раскладку, после чего скинуть в низ шланги, пломбу и кусачки, после чего сложить в пакеты, свернуть шланги, татам же нашли мой телефон и мы поехали в отделение. Где дали подписать пус йтые бланки и отдав только ключи и зажигалк дали написать обязательство о явке и отправили домой ночью мне позвонили уже наши и сказали что один написал явку с повинной. Я быстро сообразил что к чему теперь и скоординировал всех уже к обеду и все приходить начели в Лоп уже садвокатами и. Вечеру встретившись в адвокатской конторе скоординировали совместную работу 3 уже работающих с нами адвокатов о обеспечили явку еще одному в ЛОП с адвокатом, и заодно узнали что уголовное дело не возбуждено вообще и возбужденро не будет еще месяц или полтора до прихода ответа экспертиз. Что объяснительная накакого значения не имееет и кроме явки с повинной и 3-х сотовых у менто больше ни чего пока нет. Как я сображаю, мне нужен адвокат. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

В вашей ситуации могу сказать только,что вы натворили много глупости.Расписываться ,тем более в пустых бланках и писать что либо, в отсутствие адвоката не стоило.Заключайте соглашение с адвокатом.Уголовное дело скорее всего будет возбуждено после экспертизы,которая явно будет не вашу пользу.

Доказательства нужно будет признавать недопустимыми.

К недопустимым доказательствам заведомо относятся:

- показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Вам действительно нужен компетентный защитник (УПК РФ). Нужно писать ходатайства об исключении из дела недопустимых доказательств (ст. 7 УПК РФ). Количество защитников Вам не поможет. И найденные Вами тоже таковыми не являются - за словечки "должен написать явку с повинной" вместо "предлагаю подать явку с повинной" опер давно должен сидеть в СИЗО по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. И т. д..

Если Вас на месте не задержали и ничего не изъяли, то советую Вам воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Александр, в Вашей ситуации есть два варианта, первый заключается в обжаловании всех следственных действия, но такой вариант не обеспечит Вас необходимой защитой, скорее наоборот.

Второй вариант заключается в следующем:

Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

По усмотрению суда подсудимому могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

уголовное дело возбуждено - это точно, а кем там проходите вы , нужно выяснять, из рассказа не понятно. И , конечно, вам нужен адвокат.

Вы издеваетесь? После того, как там нашли Ваш телефон, после того, как Вас Ваш же подельник выставляет организатором, после того, как Вы отпечатков наоставляли на всем на чем можно и нельзя по доброй воле, Вы еще тут рассуждаете - нужен Вам адвокат или нет???

Александр , ситуация сложная но не безнадежная.Вы правильно мыслите, вам нужен практикующий адвокат.Возникнут вопросы, звоните.

Очень много лишних и ненужных движений сделали, подписывали пустые бланки, оставили отпечатки, поехали участвовать в сл.эксперименте и в осмотре места преступления. Говоря казенным языком, закрепили доказательства. Их могло и не быть, если бы вовремя воспользовались помощью адвоката. И сейчас ваше первое неотложное действие это обратиться к адвокату ДЛЯ СЕБЯ. А не для своих друзей. Ведь для нихвы адвокатов, как говорите, нашли. Почему же о себе не заботитесь? Не стоит особо надеяться на то, что кроме объяснительных у ЛОП ничего нет. На мой взгляд, есть уже все, чтобы возбудить дело. И скорее всего оно уже возбуждено. Не стоит и дальше заниматься самодеятельностью, немедленно решите вопрос и обеспечьте себе защиту. До добра это вас не доведет, к сожален ю.

Александр, Вы правильно соображаете, - Вам нужен адвокат. И еще, - мало кому интересно здесь читать "многие письмена", поэтому - обращайтесь к реальному адвокату, который Вам действительно поможет.