Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня есть однокомнатная квартира, в которой прописана только я. Хочу купить комнату в коммуналке. Как быть с пропиской?

вопрос №31701
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если Вы будете покупать комнату, являющуюся собственностью продавца, то есть ранее приватизированную, то Вы можете быть её собственницей и никогда в ней не регистрироваться. Другой вариант связан с приватизацией занимаемой Вами однокомнатной квартиры, тогда можно перерегистрироваться в комнату и приобретать её через обмен, если она муниципальная или ведомственная. Имейте в виду, что оплата некоторых видов коммунальных услуг по собственной жилплощади, в которой никто не зарегистрирован в настоящее время выше, чем за жильё,в котором есть зарегистрированные жильцы.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру но у меня зарегистрирован временно родственник, как быть с его пропиской.

вопрос №3206413
прочитан 54 разa

Когда истечет срок регистрации, она будет прекращена.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, прекратить регистрацию родственника можете по решению суда, если добровольное снятие с учета невозможно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть собственная квартира и мат капитал. Я хочу купить у мужа родителей дом можно или нет.

вопрос №7815978
прочитан 4 разa

Можете купить и оформить всем членам семьи.

Если ребенку 3 года оформляете договор КП --регистрируете--после получения свидетельство о собственности обращаетесь в ПФ--в течении 2 месяцев ПФ перечисляет деньги на счет продавца.

Если нет 3 лет--тогда придется оформить ипотеку или займ под МК и погасить МК.

Остальное роль не играет.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть однокомнатная квартира, но я не хочу ее приватизировать, что меня ждет в будущем? И могут ли меня из нее выселить?

вопрос №539744
прочитан 45 раз

Выселить Вас не смогут, если только ВЫ сами не откажетесь добровольно от своего права проживания, не будете платить ком. услуги и уедете в другой город. После 1 марта 2010 года приватизация квартиры будет платная. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть рвп. И я хочу купить квартиру. Как я могу получить гражданство?

вопрос №13361834
прочитан 9 раз

Купить квартиру можете. Условия приема в гражданство РФ смотрите в ст.13,14 ФЗ "О гражданстве РФ", вид на жительство обязателен.

Наличие недвижимости в собственности не является основанием для приема в гражданство РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Айнур, доброе время суток!

Покупка квартиры никак не повлияет на получение гражданства РФ.

Гражданство Рф получаете, если есть на то причины в упрощенном порядке, либо с общем.

Ознакомьтесь со ст 13-14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

У меня была приватизированная однокомнатная квартира мы обменяли на две не приватизированные комнаты в коммуналке.

вопрос №1844639
прочитан 9 раз

А что вы хотите получить в конечном итоге?

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть муниципальная квартира в ней прописана я и брат с сестрой они сироты! Возможно ли разменять квартиру на троих!

вопрос №15529803
прочитан 3 разa

Если квартира муниципальная, то это вопрос решает собственник-муниципалитет.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма

1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Ч.2 ст.72 ЖК РФ такое право вам предоставляет, но только тоже на квартиры по договору социального найма.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 18 лет я живу в детдоме учусь в 6 классе, у меня есть квартира в которой я прописан, могу я уйти с детдома?

вопрос №10021785
прочитан 13 раз

Да вполне, но обучение необходимо продолжать. А коммунальные платежи и расходы на себя вы сможете обеспечить?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских