Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Своего жилья нет - я снимаю. По месту снимая его получила временную регистрацию по месту пребывания.

Можно ли при съеме получить регистрацию по месту жительства.

(какая между ними разница?) и на более длительный срок

(я слышала что есть временные до 5 лет)

И еще.

Имея регистрацию по месту пребывания имею ли я право рассчитывать на соц гарантии (детский сад, бесплатное медобслуживание для меня и моего ребенка)?

СПАСИБО.

вопрос №31702
прочитан 62 разa
Оцените вопрос

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231)установлено, что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок до 6 месяцев.

В исключительных случаях, связанных с серьезным заболеванием зарегистрированных по месту пребывания граждан или их родственников, а также при возникновении иных обстоятельств, не позволяющих гражданину покинуть место пребывания, срок пребывания может быть продлен органом регистрационного учета на необходимое для этого время в порядке, установленном пунктом 9 названных Правил. На практике арендодатели редко дают согласие на регистрацию арендаторов в арендуемой площади по месту жительства, да еще с несовершеннолетними детьми. Предоставление соц гарантий связано с гражданством, о котором в вопросе не упомянуто.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить временную регистрацию по месту пребывания при наличии только договора аренды квартиры?

вопрос №16283312

Никита Андреевич.

Да, Вы можете получить временную регистрацию на основании договора аренды.

В соответствии с: Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), ...

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете при согласии собственника квартиры.

Договор аренды может отсутствовать, здесь не принципиально, достаточно заявление от владельца квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить временную регистрацию по месту пребывания без договора о найме? Что необходимо для получения в этом случае?

вопрос №11723760
прочитан 508 раз

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

По ст.20 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Я в ноябре 2011 года получил вид на жительство. Купил квартиру в г. Московский, сделал ремонт и проживаю уже месяц, оплачиваю коммунальные платежи в полном объёме. Помимо этого прописка у меня в Наро-Фоминске и я плачу хозяйке за коммунальные услуги ежемесячно. Собственность на квартиру ещё не оформлена, но этим вопросом занимаюсь вплотную. Хотел из Наро-Фоминска выписаться и по месту проживания сделать временную регистрацию на пол года по виду на жительство, но мне отказала паспортист. Мотивируя, что временная регистрация только для граждан РФ, по виду на жительство временная регистрация не допустима. Так ли это на самом деле. Спасибо.

вопрос №1566965
прочитан 120 раз

Вы вправе сняться с регистрационного учета по месту жительства, а по новому месту пребывания - встать на учет по месту пребывания. Но занимается этим не "паспортистка", а органы ФМС РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Я обучаюсь в платном ВУЗе, прописана в Республике Беларусь, как можно получить регистрацию по месту снимаемой квартиры.

вопрос №84825
прочитан 8 раз

Регистрация иностранцев по месту пребывания производится ОВИРом с по заявлению указанных лиц с письменного согласия нанимателя (собственника) жилья и совершеннолетних членов его семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сделать временную регистрацию по месту пребывания у своих знакомых в ипотечной квартире?

вопрос №15779067
прочитан 5 раз

Да, конечно можете, если собственник не против.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть условия кредитного договора, быть может банк ограничил распоряжение ипотечной квартирой до погашения кредита.

Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок мне нужно сделать временную регистрацию по месту пребывания, чтобы получить права?

вопрос №5247614
прочитан 33 разa

Делайте на 1 год.

Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок мне нужно сделать временную регистрацию по месту пребывания, чтобы получить права?

Минимум на полгода.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите.. как мне получить официальную временную регистрацию по месту пребывания в Москве если у меня нет прописки \ нет жилья и негде прописаться\ но и арендодатель квартиры не хочет дать регистрацию по месту пребывания в его квартире..

вопрос №3160271
прочитан 167 раз

Прийти с договором найма в УФМС и зарегистрироваться на весь срок договора найма.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских