Можно ли при съеме получиль регистрацию по месту жительства.

• г. Москва

Своего жилья нет - я снимаю.

По месту снимаего получила временную регистрацию по месту пребывания.

Можно ли при съеме получиль регистрацию по месту жительства.

(какая между ними разница?) и на более длительный срок

(я слышала что есть временные до 5 лет)

И еще.

Имея регистрацию по месту пребывания имею ли я право расчитывать на соцгарантии (детский сад, бесплатное медобслуживание для меня и моего ребенка)?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231)установлено, что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок до 6 месяцев.

В исключительных случаях, связанных с серьезным заболеванием зарегистрированных по месту пребывания граждан или их родственников, а также при возникновении иных обстоятельств, не позволяющих гражданину покинуть место пребывания, срок пребывания может быть продлен органом регистрационного учета на необходимое для этого время в порядке, установленном пунктом 9 названных Правил. На практике арендодатели редко дают согласие на регистрацию арендаторов в арендуемой площади по месту жительства, да еще с несовершеннолетними детьми. Предоставление соцгарантий связано с гражданством, о котором в вопросе не упомянуто.