Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж, будучи студентом, был выписан в 1994 году из Владивостока, где проживал постоянно, на учебу в Москву.

Теперь, его прописка в Москве считается регистрацией, и она закончилась, но продлить ее он не может, так как выписан из Владивостока. Пока шло разбирательство, из общежития в Москве его выписали обратно во Владивосток, без его ведома, не сняв с учета в московском военкомате. И результат - он выписан во Владивосток, куда не прибыл, прикреплен к московскому военкомату, и не может получить регистрацию в Москве, так как у него нет основного места прописки. При этом он продолжает учебу в аспирантуре института. В такой ситуации, из-за путаницы с пропиской и регистрацией в Москве оказалось в свое время много студентов. Что делать, чтобы он мог прописаться в моей московской квартире?

вопрос №31703
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если муж проживает вместе с Вами одной семьёй по месту Вашего постоянного проживания в Вашей квартире в г. Москве, то формально он приобрёл право на жилую площадь у Вас, но сложность ситуации в том, что он не утратил право на жилую площадь во Владивостоке (это право по закону сохраняется за ним на весь период учёбы: ВУЗ + аспирантура). То обстоятельство, что его сняли с регистрационного учёта во Владивостоке в связи с выездом на учёбу не приводит к утрате права на жилплощадь, как если бы его сняли с регистрационного учёта в связи с призывом в армию. Конечно формально проще восстановить регистрацию во Владивостоке (для этого не нужно согласия остальных проживающих), снявшись предварительно с учёта в военкомате Москвы. Затем встать на учёт в военкомат Владивостока и на следующий день сняться с воинского учёта и без снятия с регистрации на жилплощади Владивостока приехать в Москву и зарегистрироваться у Вас с согласия всех совершеннолетних членов семьи, тогда во Владивосток сообщат о его регистрации и он будет снят с регистрационного учёта во Владивостоке. Однако давать такие советы сложно, т.к. дорога во Владивосток и обратно дело непростое, особенно в финансовом плане. Может быть инициировать родственников мужа на подачу во Владивостоке иска по ст.89 ЖК РФ о расторжении с мужем договора найма в связи с его выездом на другое постоянное место жительства (вступил в брак, приобрел право на жилплощадь в Москве у жены). В суд можно не ездить, а направить туда письменное объяснение с признанием иска и просьбой рассмотреть дело в его отсутствие из-за невозможности выезда и Ваше заявление о том, что Вы признаёте за мужем право на жилплощадь, где Вы с ним проживаете (подписи под этими бумагами нужно заверить у нотариуса). Родственники пришлют мужу заверенную копию решения суда и он подаст заявление на регистрацию у Вас, отказ в регистрации можно обжаловать в судебном порядке. Более слабый вариант: предъявление мужем иска к Вам о признании права на жилплощадь в Москве и еще один: подарить или продать мужу долю в собственности на Вашу жилплощадь (если эта площадь не собственность, то приватизировать её предварительно).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как можно выписать дочь ей 4 года из дома где она не проживает, а живет с моей бывшей женой, подскажите пожалуйста Алексей.

вопрос №6687900
прочитан 20 раз

С согласия матери ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, в судебном порядке. НО существует ряд ограничений.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке. При разводе если он был должны были определить место жительство ребенка с матерью вот где мать прописана там и должен быть прописан ребенок. Обращайтесь поможем.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж (27 лет) прописался из области в Москву. Какое будет наказание, если он не встанет на учет в военно-учетный стол?

вопрос №1857741
прочитан 11 раз

Гражданин обязан стать на учет в ВК по месту новой регистрации в 2-х недельный срок. Т.к. Ваш муж достиг возраста 27 лет, за нарушения обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500 р.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывшую жену моего мужа можно выписать из квартиры, где собственники он и его дочь 10 лет! к этой собственности она не относится.

вопрос №472167
прочитан 5 раз

Человек, сменивший место жительства, обязан сам, без понуждения, под страхом административного наказания, в течение семи дней зарегистрировать своё новое место жительства:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

А дочь с отцом проживает? Если нет, то подать то можно, но ребенок то маму выселять не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно попробовать, но и про Конституцию помните.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно писать заявление, выписать надо из дома бывшего мужа, кот.не живем 2 года и не знаю где проживает.

вопрос №6513882
прочитан 17 раз

О признание утратившим право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от статуса дома, и от оснований прописки в нем вашего мужа. Когда и при каких обстоятельствах он был прописан на данную жилплощадь? Необходимо ознакомиться с документами на квартиру, и с выпиской из домовой книги, чтобы иметь понимание, какого содержания должен быть иск о признании утратившим право пользования жилым помещением вашего мужа.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли главный квартиросъемщик (сестра моего мужа) выписать меня из квартиры после развода, где я была прописана 12 лет.

вопрос №2579679
прочитан 69 раз

Главных "квартиросъемщиков" нет уже уйму лет. Есть наниматель и проживающие с ним члены семьи. Т.к. квартира муниципальная, не может, даже если Вы перестали быть членом семьи. (статья 69 часть 4 ЖК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать бывшую жену из дома где она не проживает уже 3 года, при этом дом зарегистрирован на бывшего хозяина а он умер?

вопрос №3331341
прочитан 142 разa

Наследник вступивший в права наследования имеет право в судебном порядке снять ее с регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке решается вопрос. Вам пригодятся документы, которые подтверждают, что именно вы несете бремя содержания имущества (комм. Платежи, строительство, ремонт и т. д.) и, возможно, показания свидетелей, которые укажут, что бывш. Супруга не проживает в доме. Подготовьтесь в этом плане, если вы являетесь наследником.

(текст отредактирован 06.02.2014, 22:54)
Вам помог ответ: ДаНет

Вступите в наследство на дом, потом как собственник дома можете через суд без особых проблем её выписать.

Вам помог ответ: ДаНет

Владислав, признать утратившей право пользования может только собственник жилого дома. Соответственно, сначала регистрируйте право собственности, если есть основания, потом предстоит судебное разбирательство.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать из моей квартиры бывшего мужа если он в ней не проживает уже 10 годов.

вопрос №12141197
прочитан 11 раз

Можно выписать бывшего мужа только в судебном порядке, путем подачи в суд иска о признании его утратившим права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Да можете выписать, для этого вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена

Как собственник вы имеете полное на это право-выпишите бывшего мужа но только через суд

Удачи Вам и вашим близким!

__

Вам помог ответ: ДаНет

Если он сам не выписывается - обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право на ваше жилье, если оно не нажито в период совместной жизни на общие средства

если нажито - то суд откажет в иске.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских