Использование неоплачиваемых дней на дорогу во время отпуска - правомерность и расчеты для работника

• г. Братск

Работник вернулся из мест проведения своего отдыха в последний день очередного оплачиваемого отпуска и продолжает отдыхать дома, т.к. ему были предоставлены дополнительно неоплачиваемые дни на дорогу к месту отдыха и обратно. Правомерно ли использование части дней на дорогу данным работником? Ведь фактически ему хватило на отдых (и дорогу в том числе) дней оплачиваемого отпуска. Обязан ли работник выйти на работу по окончании своего оплачиваемого отпуска? И как в этом случае кадровику посчитать использование данным работником дней на дорогу?

Ответы на вопрос (2):

Странный вопрос - это работодатель дни на дорогу предоставлял, закон не обязывал его это делать (в общем случае). Соответственно, порядок предоставления законом не регулируется, регулируется правилами работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Цитируйте положения этой инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно, если работник вылетел к месту проведения отпуска в период ежегодного оплачиваемого отпуска, а вернулся после его окончания в период межвахтового отдыха.

Положено ли работникам Крайнего севера предоставлять дополнительно неоплачиваемые дни на дорогу для следования к месту проведения отпуска и обратно.

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Я представляю работодателя. Работник написал заявление на льготный отпуск и уехал отдыхать в несколько точек. ЛНА на тот период не было. Заявление на оплату проезда не писал. После отпуска вернулся на 4 дня позднее окончания льготного отпуска, затем уехал на вахту. Можем ли мы ему оплатить дорогу к месту отдыха и обратно, если заявления на оплату нет (только просьбы по телефону) и обратная дорога из отпуска выпадает не на отпускные, а на выходные дни?

Положено ли работникам Крайнего севера предоставлять дополнительно неоплачиваемые дни на дорогу для следования к месту проведения отпуска и обратно. По заявлению работника? Можно ли отказать

Работник принят на работу в 1994 году, все отпуска полностью использованы в полном объеме. В данный момент этот сотрудник написал заявление о предрставлении ему очередного оплачиваемого отпуска а также отпуска за весь период работы на данном предприятии. Разве такое может быть вообще? Вместо 54 календарных дней сейчас этому сотруднику насчитано 80 дней отпуска. Кадровик говорит что да такое может быть и она сама насчитала данному работнику столько дней. Откуда взялись эти дни? и вообще применимо ли в данном случае такое понятие как отпуск за весь период работы на предприятии? Ведь за каждый год с момента трудоустройства данный сотрудник использовал все свои ежегодные отпуска!

Мурманская область. За период работы сотрудницы с 05.02.10 по 25.05.15: предоставлены отпуска в 2010-31 день, в 2011 - 42 дня + дорога (компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно), с 07.09.11 по 24.01.12-декретный отпуск, в 2012-20 дней, в 2013 - 11 дней + дорога (выходила из отпуска по уходу за ребенком на время предоставления очередного отпуска); с 25.01.12 по 10.01.15 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, с 12.06.2015 идет в отпуск (от старых периодов 17 дней+ 20 дней за действующий период). Положена ли дорога (компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно) в июне 2015 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник ушел в отпуск, но без приказа выходил 2 дня на работу по производственной необходимости. Во время отпуска съездил на отдых, но вернулся на 2 дня позднее. Обязаны ли ему оплатить проезд к месту отпуска и обратно, если дата приезда не совпадает с периодом отпуска?

Возникла такая ситуация.

Работнику, имеющему право на компенсацию оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно, отказывают в возмещении суммы, потраченной на дорогу туда (к месту использования отпуска), хотя билеты на руках. Бухгалтерия объясняет это тем, что работник поехал в отпуск 24 июня, а отпуск у работник начинается с 27 июня. Но ведь работник выехал к месту отпуска после рабочего дня (пятница), и, наверное, имел право использовать свои выходные как хочет, в том числе на дорогу? Законно ли это? Ведь нигде это ограничение не указано.

В соответствии с законодательством работникам Крайнего Севера и членам их семей один раз в два года оплачивается проезд к месту проведения отпуска и обратно.

"Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него)."

В случае выезда членов семей отдельно от работника есть ограничения временем пребывания в отпуске работника? Если, например, ребенок выезжает на отдых до начала отпуска матери, и возвращается отдельно после окончания ее отпуска, но отдыхают в одном месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение