Андрей
Андрей г. Бахчисарай 10.01.2014, 09:07

У меня такая проблема все мы не без греха и совершаем не обдуманные поступки,

а потом очень сильно жалеем, у меня случился дома 29 декабря 2013 года конфликт с родителями верней в семье, в общем дело было так я 29 декабря у крал у своих родителей ноутбук из за того что мне нужно были деньги чтоб съездить до девушки, продал его на ж-д вокзале уснул и те деньги которые у меня были за продажу ноутбука у меня украли, деваться не куда пришлось идти домой дома начался скандал разумеется от матери уже было написана на меня то есть на сына заявления об кражи ноутбука, пока мы сорились приехал патруль и меня забрал в отделения милиции, там они меня научили спрашивать (допрашивать) куда продал ноутбук я сначала лесом то есть не говорил каму продал, потом всё-таки сказал кому продал ноутбук на что они мне сказали час напиши явку с повинной и пойдёшь домой, а если не напишешь закроем в капэзэ, я написал явку с повинной и они меня отпустили, но при этом они сказали час поедем заберём ноутбук завтра вызовем твою мать она напишет отказное и всё, на следующий день следователь звонит матери и говорит то что тот кому продал ваш сын ноутбук то этот человек его уже перепродал кому неизвестно, я передал дело прокурору, это было 30 декабря, теперь дело у прокурора мы с матерью померился я за ноутбук деньги вернул конфликт изчес мать жалеет о том что уже писала это заявления но так ещё +с от меня явка с повинной уже у прокурора, посоветуйте как быть в этой ситуации я не разу не судим клеймо по справкам и так с детства хватает потому как мои родители в законах не разбираются, условку не хочу потому как эта клеймо я попадаю в базу что судим а это на работу и учёбу влияет, мать теперь сожалеет и ни знает что делать ей сказали что если дело перешло к прокурору то отказное написать то есть забрать заявления она уже не сможет, говорят что суд в любом случае будет, вот как мне быть да произошёл такой конфликт деньги я вернул ей она не отказывается и очень хочет отказаться от заявления но в милиции ей говорят что если-бы дело ещё лежала у следователя то тогда да а оно уже передано прокурору и нельзя не как забрать его, подскажите пожалуйста если можете хоть какие не будь варианты чтоб я не знаю просто обойтись штрафом ведь матери я деньги вернул и она согласна забрать заявления обратно, как мне быть в бега мне не куда, они когда меня отпустили мне всё вернули ну в смысле паспорт отдали пока-что я чистый, а судимость я не хочу возможны ли в моей ситуации какие ни будь варианты не касаясь судимости?

ответы юристов
Баринов Д.В. адвокат Баринов Д.В. 10.01.2014, 11:24

В соотв. С п.3 ч.1 ст.477 УПК Украины, уголовное производство по краже (ст.185 УК Украины), совершенной близким родственником потерпевшего проводится в форме частного обвинения. В соотв. С п.7 ч.1 ст.284 УПК Украины уголовное производство закрывается когда потерпевший отказался от обвинения в уголовном производстве в форме частного обвинения. Вывод: Ваша мама сегодня же подает заявление на имя прокурора, в котором указывает, что от обвинения по этому она отказывается. Вуаля, производство будет прекращено без всяких негативных последствий для Вас с точки зрения права.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение