Pozhalujsta objasnite mne chto snachit ukas 393?

Uvazhaemye gospoda Juristy,

Ne mogli by vy mne objasnit porjadok propiski (ili registrazii) na territorii Rossii.

Pozhalujsta objasnite mne chto snachit ukas 393?

вопрос №31709
прочитан 19 раз

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" зарегистрирован в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. под N 980 приказ МВД РФ от 23.10.95г. № 393 (в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.96 N 202, от 15.09.97 N 600, от 30.06.98 N 394) " Об утверждении Инструкции о применении правил регистрации и снятия с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ". Названная Инструкция подготовлена в соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и определяет порядок оформления органами внутренних дел регистрационного учета регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Ниже приводятся основные пункты Инструкции:

1.3. В соответствии с пунктом 3 Правил местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иная подобная организация, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.97 N 600)

1.5. Документами, удостоверяющими личность граждан необходимыми для осуществления регистрационного учета, согласно пункту 5 Правил являются:

- паспорт;

- свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста; (в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.97 N 600).

- заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

- удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);

- военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту;

- справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

- иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

2. Регистрация граждан по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся их местом жительства.

2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (Приложение 1).

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). (в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.97 N 600).

2.2. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, заполняют в трех экземплярах адресные листки прибытия по форме N 2

2.4. В 3-дневный срок со дня получения документов о регистрации по месту пребывания соответствующие должностные лица паспортно - визовой службы органов внутренних дел обязаны зарегистрировать граждан по месту пребывания или письменно уведомить их о причинах отказа. О принятом решении производится запись в графе "принятое решение" заявлений по форме N 1. При этом указываются основания регистрации или отказа со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2.5. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. (в ред. Приказов МВД РФ от 15.09.97 N 600, от 30.06.98 N 394)

2.6. При регистрации граждан по месту пребывания сотрудники паспортно - визовой службы органов внутренних дел:

2.6.1. Оформляют и выдают зарегистрированным гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3

3.1. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, а также иных подобных организациях производится по их прибытии администрацией этих организаций. (в ред. Приказов МВД РФ от 15.09.97 N 600, от 30.06.98 N 394)

В необходимых случаях срок пребывания может быть продлен в порядке, предусмотренном пунктами 3.2 - 3.6 настоящей Инструкции. (абзац введен Приказом МВД РФ от 15.09.97 N 600)

3.2. Для регистрации в организациях, указанных в пункте 3.1 настоящей Инструкции, прибывающие граждане представляют документы, удостоверяющие личность.

3.3. Прибывающие граждане составляют анкеты по форме N 5 (Приложение 5) в двух экземплярах.

4. Регистрация граждан по месту жительства

4.1. Граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

4.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

4.1.2. Военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете.

4.1.3. Заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (Приложение 6).

4.1.4. Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

4.2. Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, представляют, кроме документов, указанных в пункте 4.1 настоящей Инструкции, адресный листок убытия по форме N 7 (Приложение 7), выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства.

4.4. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, представляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения в порядке, установленном Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 1995 г. N 292, оформляют в 3-дневный срок со дня получения документов о регистрации постановку военнообязанных на воинский учет и передают документы, указанные в пунктах 4.1 - 4.3 настоящей Инструкции, в паспортно - визовую службу органов внутренних дел.

4.6. В 3-дневный срок со дня получен

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X