Объясните пожалуйста как обстоят дела с пропиской на период продажи - покупки квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №31713

Собираюсь продать квартиру в Спб. и купить 2 квартиры, одну в Спб. (для родителей), другую в Москве, лично я перееду в Москву. После продажи квартиры я, очевидно, остаюсь без прописки до покупки квартиры. Для пребывания в Москве требуется регистрация, которая дается на основании прописки по постоянному месту жительства. Да дело даже не только в Московской регистрации. Объясните пожалуйста как обстоят дела с пропиской на период продажи - покупки квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2000, 00:45

Сейчас практически не существует снятия с регистрационного учёта, есть только постановка на учёт.Вы можете перед продажей зарегистрироваться у знакомых или друзей, а также родственников в любом городе РФ, но обязательно постоянно, то есть по месту жительства,т.к. регистрация по месту пребывания не даёт права на снятие с регистрационного учёта по месту жительства.Если такой вариант невозможен, то можно подобрать покупателя, который согласится оформить сделку и выплатить Вам большую часть суммы от стоимости квартиры и подождать, пока Вы купите квартиру в Москве и зарегистрируетесь в ней.Если процесс покупки затянется, то покупатель выселит Вас через суд, тогда у Вас не будет регистрации.У граждан РФ нет проблем с регистрацией в свою собственную площадь в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пребывания), ограничивает ли это мои гражданские права (заключение договоров, пользование счетами в банках и тд)?

У меня имеется в собственности квартира, в ней же и оформлена регистрация по месту жительства. Недавно снял другую квартиру по договору коммерческого найма, оформил там регистрацию по месту пребывания. Хочу продать свою квартиру, тогда и "прописка" в ней аннулируется; при этом у меня только останется регистрация по месту пребывания в арендуемой квартире. Возможна ли вообще такая ситуация (нет регистрации по м. жительства, а есть только по м. пребывания), ограничивает ли это мои гражданские права (заключение договоров, пользование счетами в банках и тд)? Обе квартиры в г. Москва.

Адвокат г. Москва
04.08.2016, 13:12

"Прописка" не аннулируется в связи с продажей. А это происходит только по вашему заявлению или по решению суда. Так что либо в УФМС заявление что выезжаете в никуда, тогда будете без регистрации по месту жителсьтва с регистрацией по месту пребывания, либо регистрируетесь в ином месте и в этой квартире вас снимумт с учета. ПРи отсутсвии первой регистрации у вас могут возникнуть проблемы - пенсия, медицина, социальные льготы и тп

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве?

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Адвокат г. Москва
25.07.2008, 16:29

Паспорт можно получить по месту регистрации, то есть В московской области

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли в настоящий момент всем членам семьи выписаться из проданной квартиры в Набережных Челнах по запросу из Москвы?

Семья, мать, отце, сын 14 лет проживают в Москве в съемном жилье, оформлена регистрация по месту пребывания. В январе 2015 продали квартиру в Набережных Челнах, где все члены семьи были прописаны по месту жительства. Согласно договору купли-продажи, обязаны выписаться из квартиры в Набережных Челнах. В настоящий момент вступили в долевое строительство квартиры в Москве. Окончание строительства, получение свидетельства о собственности и соответственно возможность зарегистрироваться по месту жительства в квартире в Москве появится только к концу 2015 года.

Возможно ли в настоящий момент всем членам семьи выписаться из проданной квартиры в Набережных Челнах по запросу из Москвы? Куда для этого стоит обратиться: в паспортный стол в Москве, выдававший регистрацию по месту пребывания? Не будет ли являться нарушением отсутствие у человека регистрации по месту жительства при наличии регистрации по месту пребывания?

Фирма г. Москва
02.02.2015, 22:18

Добрый вечер! Да это нарушение. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет

В течение какого периода мне необходимо оформить постоянную регистрацию в купленной квартире?

У меня постоянная регистрация в собственной квартире и временная регистрация по месту жительства (до октября 2014 г). Я планирую выписаться из своей квартиры после ее продажи и покупки новой квартиры. Место жительства я не буду менять, буду проживать по месту временной регистрации. В течение какого периода мне необходимо оформить постоянную регистрацию в купленной квартире?

Юрист г. Москва
11.02.2014, 17:14

в соответствии с положениями действующего законодательства в области миграционного учета можно сняться с регистрационного учета "в никуда" просто указав в отрывном талоне, что на учет будете вставать там то там то. до 2011 года такое не практиковалось паспортными столами, теперь же сплошь и рядом. Так что, когда захотите, тогда и зарегистрируетесь в своем новом жилье.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

В течение какого периода мне необходимо оформить постоянную регистрацию в купленной квартире?

У меня постоянная регистрация в собственной квартире и временная регистрация по месту жительства (до октября 2014 г). Я планирую выписаться из своей квартиры после ее продажи и покупки новой квартиры. Место жительства я не буду менять, буду проживать по месту временной регистрации. В течение какого периода мне необходимо оформить постоянную регистрацию в купленной квартире?

Юрист г. Тверь
11.02.2014, 19:58

в течении любого на право собственности это не влияет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Возможно ли иметь две регистрации по месту пребывания?

Мой 16 летний сын имеет регистрацию по месту жительства в Москве и временную регистрацию по месту пребывания в СПб. Нужна одновременно временная регистрация по месту пребывания в КЧР. Возможно ли иметь две регистрации по месту пребывания?

Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
16.05.2017, 11:40

Здравствуйте!

Нет, зарегистрироваться по месту пребывания, Ваш сын может только один раз.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
16.05.2017, 11:41

"Возможно ли иметь две регистрации по месту пребывания?"

Добрый день!

Нет, при регистрации в одном месте должны снять с регистрации в предыдущем месте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я сняться сейчас с регистрации по месту жительства по причине продажи квартиры без немедленной регистрации по новому месту ...

Я имею регистрацию по месту пребывания, срок которой истекает в декабре 2003. Могу ли я сняться сейчас с регистрации по месту жительства по причине продажи квартиры без немедленной регистрации по новому месту жительства, иными словами может ли регистрация по месту пребывания заменить регистрацию по месту жительства на время покупки нового жилья. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.06.2003, 23:16

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о РЕГИСТРАЦИИ ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). В общем, то, о чем Вы говорите, невозможно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я сняться сейчас с регистрации по месту жительства по причине продажи квартиры без немедленной регистрации по новому месту ...

Я имею регистрацию по месту пребывания, срок которой истекает в декабре 2003. Могу ли я сняться сейчас с регистрации по месту жительства по причине продажи квартиры без немедленной регистрации по новому месту жительства, иными словами может ли регистрация по месту пребывания заменить регистрацию по месту жительства на время покупки нового жилья. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
16.06.2003, 00:53

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (не пребывания!!!). При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). Регистрация по месту пребывания производится при наличии регистрации по месту жительства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Трудоустроить гражданина армении

Возник вопрос...

Гражданин Армении трудоустроился официально в фирму, которая фактически находится в Московской области, а юридически - в Москве. На регистрацию по месту пребывания даётся 30 суток. Может ли гражданин Армении оформить временную прописку в Москве или только в Московской области? Временная регистрация может быть к квартире частного лица или обязательно регистрировать временное пребывание в помещении юр.лица (в гостинице и т.п.)?

Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
11.04.2015, 17:24

Здравствуйте. Можно и в Москве, можно и у частного лица

Вам помог ответ?ДаНет

Москва, но живу в другой (съемной) квартире в Москве же, то нужна ли мне регистрация по месту пребывания в съемной квартире?

Вопрос: если я имею регистрацию по месту жительства в г. Москва, но живу в другой (съемной) квартире в Москве же, то нужна ли мне регистрация по месту пребывания в съемной квартире? Если да, то каково наказание за отсутствие регистрации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.01.2008, 20:29

1. Формально - да.

2. Штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение