Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я имея приватизированную квартиру в своей собственности прописать (постоянно)

своего отца (гражданина Казахстана)? Нужно ли ему получать Российское гражданство? Какой налог мне придется с этого заплатить?

Спасибо за ответ.

вопрос №31715
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. N 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников содружества независимых государств и государств Балтии" распространено действие Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144), на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии. Поэтому регистрация Вашего отца осуществляется по общим для граждан РФ правилам. Однако поскольку Вы намерены зарегистрировать его не по месту пребывания (то есть на указанный Вами срок), а по месту жительства (то есть постоянно), то нужно будет выполнить обязанность по уплате сбора на компенсацию затрат городского бюджета по развитию инфраструктуры города и обеспечению социально-бытовыми условиями граждан, прибывающих в Москву на жительство. С учётом того, что в Казахстане сложное отношение к русским, то можно попробовать через миграционную службу признать отца вынужденным переселенцем и получить разрешение этой службы на регистрацию по месту жительства.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать квартиру без участия лиц прописанных в домовой книге, если они выписаны из квартиры более 30 лет.

вопрос №17128755
прочитан 7 раз

Приватизация — это когда муниципальную/государственную недвижимость БЕСПЛАТНО передают в собственность граждан, которые проживают в ней по договору соц. найма или ордеру. Главный закон — Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Приватизация предполагает несколько обязательно важных этапов:

получение согласия от всех участников, сбор необходимых документов;

обращение с заявлением в местную администрацию;

оформление сделки;

регистрацию права собственности на недвижимость в Росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Если действительно "выписаны" - то можете, правом на участие в приватизации обладают только те, кто в жилом помещении зарегистрирован.

И вам встречный вопрос - о какой домовой книге может идти речь, если это квартира, вы ничего не путаете? У вас что за квартира, в МКД?

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать квартиру площадь 73 кв. м. на себя одного без доплат? Если нет, то где можно узнать про сумму доплаты?

вопрос №17597331
прочитан 2 разa

Наталья, вы можете приватизировать квартиру только на себя в том случае, если 1. квартира муниципальная, 2.в данной квартире никто более не прописан и не проживает,3.приватизация является бесплатной, но вам придется оплатить получение справок и техпаспорта.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать квартиру если имеется долг за нее?

вопрос №17696119
прочитан 1 раз

Да, можете приватизировать квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была получена в 2013 году в бездотационном доме со снятием с учета на улучшение жилищных условий. Могу ли я приватизировать ее.

вопрос №16746402
прочитан 7 раз

Нет, такие квартиры не подлежат приватизации.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать квартиру с квартирным долгом. Обязан ли я выплачивать квартирный долг?

вопрос №13460896
прочитан 28 раз

---Здравствуйте, ничего вы с долгом по оплате за услуги ЖКХ, не приватизируете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно приватизировать квартиру, если ранее в приватизации не участвовали. Наличие задолженности не может быть законным основанием для отказа.

Вам помог ответ: ДаНет

Наличие долга по коммунальным услугам не является препятствием для заключения договора приватизации, но долг в любом случае обязаны оплатить.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению Вам будут препятствовать в приватизации квартиры если имеется долг по жилищно-коммунальным услугам. Вам даже форму 9 не дадут. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировать квартиру вы можете и с долгами по ЖКХ. В случае отказа в приватизации, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, что даст реальное основание к положительному решению вопроса.

Ну а Долг, все же придет выплачивать, в случае если он накоплен именно Вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Вы можете приватизировать квартиру, но долг Вы обязаны оплатить или он будет взыскан с Вас на основании решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ: ДаНет

В разводе с женой 4 года. Квартира получена 15 лет назад. Жена не проживает со мной, не платит за квартиру, но прописана и выписываться не хочет. Собрал все документы на приватизацию, чтобы приватизировать квартиру на себя, бывшую жену, дочь и внука, но бывшая супруга не пришла. Могу ли я приватизировать квартиру на себя, дочь и внука? Что для этого мне нужно сделать?

вопрос №1510159
прочитан 398 раз

АФК, добрый день! Без бывшей супруги приватизировать квартиру не получится. Она, как минимум, должна дать свое согласие на приватизацию.

Единственный вариант - срочно обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования ж/п. Но придется доказывать, что 4 года назад она добровольно выехала в другое ПМЖ, вывезла все свои вещи и документы, квартирой не интересуется, препятствий в пользовании ей не чинилосьи и т.п. Сложное дело.. Если суд примет решение в Вашу пользу, то вот только тогда, сняв ее с рег. учета на основании решения суда, можно будет приватизировать квартиру, и она не будет иметь право голоса при приватизации.

Но я лично особых шансов не вижу, слишком мало времени она отсутствует (четыре года или еще меньше).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Сухой Лог!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ! совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

ВЫСЕЛЕНИЕ из ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»: п.32.Разрешая споры о ПРИЗНАНИИ нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг! И др.

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением:

"О выселении и снятии с регистрации вашей бывшей супруги", у вас для этого имеются законные основания!

А уже после снятия регистрации вашей бывшей супруги вы сможете Приватизировать данную квартиру социального найма!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012 г

16:16 моск. Вр.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать квартиру если я купил по ипотеке другую квартиру, если нет то как можно обойти данное ограничение?

vip
вопрос №2406438
прочитан 143 разa

Роман!

Право на бесплатную приватизацию предусмотрено действующим Законом "О приватизации жилищного фонда РФ".

Данным правом обладают все граждане РФ, которые ранее, будучи совершеннолетними, не использовали данное право, независимо от их имущественного положения, при наличии условий, предусмотренных данным законом.

Если же Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетним, то право на однократную бесплатную приватизацию Вы также приобретаете, став совершеннолетним.

То есть, даже если у Вас есть приобретенная по ипотеке квартира, при наличии определенных условий, Вы все равно можете приватизировать квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Роман, ограничений по приватизации - нет. Право не зависит от наличия у вас в собственности другого жилья.

Вам помог ответ: ДаНет

Роман, можете приватизировать. Воспользоваться правом приватизации можно при наличии другой жилплощади. В данном случае приобретенная Вами квартира по ипотеке не имеет отношения к приватизации другой квартиры.

(текст отредактирован 14.05.2013, 11:23)
Вам помог ответ: ДаНет

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Вам помог ответ: ДаНет

Право на приватизацию не зависит от наличия или отсутствия жилого помещения в собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских