Бесплатный вопрос юристам онлайн

178 юристов сейчас на сайте
3252ответов за 24 часа

Скажите, пожалуйста, какую сумму необходимо заплатить за прописку, если купил квартиру в Москве или Московской области?

Заранее огромное спасибо.

номер вопроса №31716
прочитан 102 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

За осуществление регистрации взимается госпошлина в размере 1% МРОТ(1МРОТ для этих целей в 2000г. равен 83,49руб., а в 2001г. будет равен 100руб.)Если Вы спрашиваете о размере сбора на компенсацию затрат городского бюджета на развитие инфраструктуры города и обеспечению социально-бытовыми условиями граждан,прибывающих в Москву на жительство, установленный Законом Москвы от 14.09.94г.№15-67, то он составляет 5000МРОТ, то есть в этом году 417450 рублей, но согласно ст.3 названного закона по уплате этого сбора есть льготы у ранее постоянно проживавших в Москве,военнослужащих, сотрудников милиции, налоговой полиции,службы внешней разведки и.т.д.,имевшие до призыва жилплощадь в Москве или области, прибывающие после увольнения в запас или отставку по состоянию здоровья или сокращению штатов, для граждан, рибывающих по обмену,при условии, что число въезжающих в город не более числа выезжающих.Перечисленные льготники уплачивают 10% от установленного сбора.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Цитирую резолютивную часть названного адвокатом Фроловым Постановление Конституционного суда РФ от 04.04.96г.№9-П "По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы":

2. Признать соответствующей Конституции Российской Федерации статью 2 Закона города Москвы от 14 сентября 1994 года "О сборе на компенсацию затрат городского бюджета по развитию инфраструктуры города и обеспечению социально - бытовыми условиями граждан, прибывающих в г. Москву на жительство" в части, предусматривающей право Московской городской Думы устанавливать налоги и сборы в пределах, определенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Признать не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 7, 19 (часть 1), 55 (часть 3), статью 2 Закона города Москвы от 14 сентября 1994 года в той ее части, в какой она противоречит принципам равенства, соразмерности прав и свобод человека и гражданина конституционно значимым целям, а также социального государства.

Следовательно вопрос спорный и после названного постановления был установлен новый размер сбора, уточните его у адвокатов Москвы.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

За регистрацию взимается госпошлина в размере 1% МРОТ (до 31.12.00 МРОТ 83, 49руб.)

В случае если при оформлении прописки с Вас «ПОПРОСЯТ» выложить в бюджет круглую сумму, то советую заручиться письменным отказом паспортного стола в прописке по причине неуплаты данной суммы.

После получения отказа есть смысл обжаловать неправомерные действия в районном Суде.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.96 N 9-П взымание в Москве с иногородних собственников СБОРА в размере 5000 МРОТ признано несоответствующим Конституции РФ.

В соответствии с абзацем 2 пункта «Ж» ч.1 ст. 21 Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» органы местного самоуправления вправе вводить сбор на компенсацию затрат/социальнобытовой или называемый как либо иначе в размере НЕ БОЛЕЕ 3% от 12 МРОТ, т.е. максимальная сумма целевого сбора за прописку в собственной квартире в Москве до 31.12.00 не должна превышать 30 рублей 06 копеек.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X