Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Поясните пожалуйста, что означает "прописка без права на жилплощадь" по российскому законодательству какие я имею права на это жилье,

могут ли меня без моего согласия выписать из квартиры? Являюсь ли я равноправным жильцом как все остальные жильцы этой квартиры? Спасибо.

вопрос №31718
прочитан 89 раз
Оцените вопрос

Елена Юрьевна, на сегодняшний день, с учетом смыслового значения постановления Конституционного Суда № 9-П от 04.04.96 выселить (выписать) человека можно в судебном порядке исключительно по основаниям изложенным в Жилищном Кодексе и Законе "Об основах жилищной политики".

Де-факто, заключив в свое время сделку о праве проживания без права на квадратные метры, сегодня Вы стали полноправным членом семьи нанимателя и выселить Вас, в рамках правового поля, будет проблематично.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не в собственности прописал брата без права на жилплощадь в 2002 г какие они имеют права на квартиру ква.

вопрос №3897473
прочитан 40 раз

Право проживания в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег.

Не каких прав они не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия имея постоянную прописку без права на жилплощадь?

вопрос №17515842
прочитан 3 разa

Прописки с правом или без права на жилплощадь не существует. Есть постоянная и временная регистрация. О лицензии нужно спрашивать в разрешительных органах у них соответствующий порядок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке квартиры в 2001 г. несовершеннолетняя дочь вместе с мужем стали собственниками и получили доли, я же одновременно там просто прописана. Теперь дочь стала совершеннолетней, и мы хотим переписать ее долю на меня.

вопрос №1866851
прочитан 77 раз

Прочитайте мой ответ на Ваше уточнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я дольщик в квартире и другая дольщица не даёт согласия на прописку жены. Могу я её прописать без права на жилплощадь?

вопрос №1295961
прочитан 82 разa

Владимир, здравствуйте! "Прописки" (регистрации - правильнее) без права на жилплощадь - не бывает.

Для того, чтобы Ваша супруга могла вселиться и зарегистрироваться, необходимо письменное согласие сособственника.

Если он такое согласие не дает, то у Вас есть только один вариант (если, конечно, он для Вас приемлем). Вы можете подарить часть своей доли (только не карликовую!) своей супруге, и тогда она зарегистрируется в квартире, как собственник доли, без чьего-либо разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек прописан без права на жилплощадь, а от участия приватизации отказался. Какие у него права на эту жилплощадь?

вопрос №4385655
прочитан 22 разa

Он может там проживать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если его прав на вселение ограничено, например, решением суда, то жить там он не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право постоянного бессрочного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж прописан на моей жилплощади без права на жилплощадь, могу ли я его выписать и каким образом? Только ли через суд?

вопрос №10337073
прочитан 5 раз

Можете. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке надо вам подать иск и признании прекратившими право пользования жилой площадью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без его согласия, только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана с правом на жилплощадь в дарственной квартире мужа. Какие я имею права на квартиру после смерти мужа?

вопрос №2634546
прочитан 51 раз

Вы имеете право на наследование этой квартиры в равных долях с остальными наследниками первой очереди: его родителями и детьми от всех браков.

Обратитесь к нотариусу для оформления наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение