Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие документы и какие инстанции нужно пройти, чтобы перепрописать не совершеннолетнего ребёнка?

вопрос №31719
прочитан 252 разa
Оцените вопрос

Если это не обмен жилплощади и не купля-продажа недвижимости, а перерегистрация с одного места жительства на другое, то нужно иметь св-во о рождении ребёнка и заявление от обоих родителей о регистрации по новому месту жительства (о постановке на регистрационный учёт по новому месту жительства паспортный стол сам сообщит по месту прежней регистрации и снятие с учёта произойдёт автоматически) и обратиться с ними в паспортный стол по новому месту жительства ребёнка. Если родители обращаются не сами в паспортный стол по новому месту жительства ребёнка, то подпись отсутствующего родителя должна быть заверена, лучше нотариально. Перерегистрация возможна только от места жительства одного родителя к другому и согласия других зарегистрированных на этой жилплощади не требуется.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли перепрописать ребенка без согласия матери в другое жилище. То есть выписать из квартиры и прописать в дом?

вопрос №7358735
прочитан 58 раз

Без согласия матери подобное не удастся сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли перепрописка детей из одной квартиры, в другую ухудшением условий, для получения субсидий на жилье, и обязательно ли детей прописывать в одном месте? Семья многодетная.

вопрос №13835670
прочитан 27 раз

При оценке Ваших прав на субсидию дети, как и все члены семьи, должны быть зарегистрированы по одному адресу.

Регистрация детей по иному месту жительства не должна быть препятствием для получения льготы, если есть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А считаться будут обе площади, если дети прописаны в разных квартирах? Но одна подходит по льготе?

вопрос №13860094

Нет, дети должны быть зарегистрированы в одном месте. Если Вы ставите вопрос об улучшении жилищных условий в какой-то квартире, то берут во внимание зарегистрированных в той жилплощади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли перепрописать детей из трёхкомнатной квартиры в двушку хрущевку?

вопрос №16921401
прочитан 1 раз

Можно, если органы опеки решат, что это не ухудшит их жилищные условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно, с привлечением органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем разведены сын прописан у него могу ли я перепрописать ребёнка по своему месту жительства без участия отца?

вопрос №17563481
прочитан 4 разa

По закону согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребенка не требуется. Но на практике могут возникать ситуации, когда это является одним из условий. Например, если у родителей разное место жительства или они не в браке, может понадобиться согласие одного из них на прописку ребенка. Перед оформлением стоит заранее уточнить, какие документы дополнительно понадобятся для регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж военный, прописан в части. Ребенка прописали тоже в части. А я сама прописана у родителе и проживаем мы тоже с родителями. Подскажите пожалуйста могу ли я перепрописать ребенка к родителям без согласия мужа. Поменять ему фамилию тоже без согласия супруга?

вопрос №2109882
прочитан 61 раз

Перепрописать ребенка по месту Вашего жительства Вы сможете, а Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (закон об актах гражданского состояния)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без согласия супруга не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли супруга перепрописать ребенка в другое место без согласия мужа?

вопрос №12106528
прочитан 42 разa

Да,может. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационном учету..." :

Цитата:
114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них)

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

(текст отредактирован 05.02.2017, 09:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антон, определить и зарегистрировать место жительства ребенка может родитель, без письменного согласия супруга. Если супруг (а) не согласны, имеет право обращения в суд для определения места жительства ребенка.

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду очень признательна, если поможете разобраться в следующем.

Я проживаю в четырехкомнатной неприватизированной квартире с родителями, братом, и своим несовершеннолетним ребенком (квартира в социальном найме, ответственный квартиросъемщик моя мама). Я хочу перепрописать ребенка к его отцу в трехкомнатную приватизированную квартиру, там проживает бывший муж (отец ребенка) и его родители. Они дали все устное согласие на это. Куда нам в первую очередь нужно обратиться, и могут ли при этой процедуре возникнуть проблемы какие-то, в первую очередь с органами опеки... или они когда прописывают от одного родителя к другому, не имеют права вмешиваться? Есть ли статья на которую можно ссылаться?

Заранее огромное спасибо за ответ.

вопрос №1459129
прочитан 259 раз

Ирина, может быть не стоит ребенка из не приватизированной квартиры выписывать, так как при приватизации он сможет так же стать собственником, а выписывая его в приватизированную квартиру отца, Вы ничего не добьетесь, так как, при необходимости его оттуда очень легко смогут снять с регистрации и выселить.

А при регистрации ребенка главное чтобы он регистрировался по месту проживания одного из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы прописать ребенка, нужно обратиться в паспортный стол по месту прописки родителя.

Список документов для предъявления:

Паспорт матери (и ксерокопия).

Паспорт отца (и ксерокопия).

Свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопия).

Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства.

Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

Выписка из ФРС (финансово-лицевого счета) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ).

Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе).

Справка с места жительства другого родителя о том, что ребенок не прописан с ним.

Заявление от одного родителя о том, что он не возражает против прописки ребенка с другим родителем

Адрес сайта:http://afina-ers84.narod.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение