Кому достанется свободная комната - семье из трех человек или семье из четырех человек?

• г. Санкт-Петербург

В нашей многонаселенной коммунальной квартире освободилась комната.

Скажите, пожалуйста, у кого больше шансов ее получить. Семье из трех человек, которая живет в одной комнате (но родители находятся в разводе, ребенок является совершеннолетним, все трое очередники на улучшение жилищных условий).

Или проживающей в другой аналогичной по площади комнате семье, состоящей из четырех человек (живут двумя семьями и все прописаны в этой комнате: родители и их дочь с мужем, трое очередники на улучшение жилищных условий).

Какие документы, справки или письма могут поспособствовать положительному решению комиссии в пользу второй семьи?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае имеет значение кто ранее был принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, обеспеченность общей площадью....возможно у кого-то имеет право на дополнительную площадь...

Статья 59 ЖК РФ . Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.