Имею ли я право на долю в квартире, если живу отдельно с мужем с 1992 года и он оформил ее на себя без моего согласия?

• г. Челябинск

Заранее благодарна за ответ. Вопрос следующий: имею ли я право на долю в квартире? Состою в браке с 1975 г, но с 1992 г с мужем не проживаю, у меня собственность от гражданского брака. Квартира, в которой живёт муж кооперативная, приобретена на совместные средства в 1979 г. В 2005 г муж оформил собственность в регпалате на себя в тайне от меня (скрыл наличие брака-при смене паспорта по возрасту не поставили отметку о регистрации брака) Теперь он является единственным собственником квартиры. В данный момент встал вопрос о разделе квартиры и муж требует развода прежде, чем он выделит мне долю в денежном эквиваленте. Соглашение составлять или брачный контракт перед разводом отказывается, но согласен выплатить деньги после развода. Как мне поступить в данной ситуации и какие у меня права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, когда он получил свидетельство на право собственности, Вы имеете право на 1/2 доли в квартире, т.к. паи выплачивались во время ведения общего хозяйства, совместного проживания.

Вы можете подать заявление о разделе имущества либо во время расторжения брака, либо в течении 3 лет с момента расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Можете составить соглашение о разделе имущества У НОТАРИУСА.Да Вы имеете право на долю.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является члено-пайщиком ЖСК с 1989 г., брак зарегестрирован в 1990 г. (один ребенок 1992 г. рождения), пай на квартиру выплачен в 1994 г. В том же году право собственности зарегестрировано на мужа. В настоящее время прописаны все (муж, жена, ребенок) на данной площади.

1. Является ли данная квартира "совместной собственностью" в соответствии с Семейным кодексом РФ.

2. При наличии соглашения между супругами о разделе квартиры при разводе, является ли оформленное у нотариуса соглашение достаточным основанием для регистрации нового права собственности или такой раздел может быть осуществлен только через суд?

Заранее благодарна.

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Бывшие супруги, находясь в законном браке, приобрели кооперативную квартиру в 1983 году на деньги родитей мужа, в январе 1993 года оформили в собственность на имя мужа.

Развелись в 2005 году, бывшая жена до настоящего времени проживает в ней с младшей дочерью, внуком и матерью.

Требует от бывшего мужа Соглашения определить доли в праве общей собственности в следующих рпзмерах:-1/4 бывшему мужу-3/4 себе.

Есть две дочери 1972 и 1979 г.р.

Задолженности по алиментам нет.

Как правильно определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру?

Какие права у бывшего мужа?

В данной квартире он не проживает с 1997 года, проживает в квартире жены от второго брака.

Ситуация: кооперативная квартира приобретена в браке в 1974 году. Развод супругов был оформлен в 1994 году. Документ о собственности был выдан в 91 году на мужа. Пай за квартиру был выплачен в браке. С момента расторжения брака оплату за квартиру производит супруга.

Вопрос: какие права собственности имеет бывшая супруга? Общий сын? Имеет ли право супруга выделить свою долю собственности?

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Я состою в браке, но 28 лет проживаю отдельно от мужа. Муж живёт живёт в нашей общей квартире. Я в ней не прописана. Квартира кооперативная, он собственник. Приобретена совместно в 1980 г Встал вопрос о разделе квартиры. Он требует сначала развод в загсе, потом он выкупает мою долю. Могу ли я получить свою долю после развода?

Квартира приобретена в браке на деньги родителей от альтернативной продажи их собственной квартиры и оформлена на меня и мою несовершеннолетнюю дочь в равных долях. Совместных денег на покупку данной квартиры мы не добавляли. Документы на продажу и покупку квартир в наличии. Муж в данной квартире только прописан. В браке рожден еще один ребенок, который так же не является собственником. Сейчас мы с мужем в разводе, раздела имущества при разводе не было. Могу ли я считать квартиру своей собственностью и выписать б\мужа из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Супруги с 1982 по 2000 год состояли в браке. От брака-трое детей. В 1992 приобрелась кооперативная квартира на имя мужа. Взносы выплачены были в течении первих 2-х лет. Все до сих пор живут в этой квартире. Муж иногда в нее приходит, т.к. живет с другой женщиной. В 2004 году он подает заявление в БТИ об утере правоустанавливающих документов на квартиру, и ему выдают новое регистрационное удостоверение и свидетельство о регистрации права. Но в них он уже один является собственником. Умышленно скрыл, что квартира приобреталась в браке. Теперь жена хочет выделить 1/2 доли из этой квартиры. Что писать в иске? Заранее благодарна.

В первом браке моим мужем и его женой была приобретена квартира в собственность на имя моего мужа. Это было в 1993 году. В настоящее время бывшая жена хочет заключить соглашение, на основании которого она определила доли в праве общей собственности на нажитым ими в период брака квартиру в следующих размерах:

- бышему мужу-1/4 доли в общей долевой собственности

- себе-3/4 доли в общей долевой собственности.

От этого брака есть две дочери-1972 г.р.и 1979 г.р.

В данном соглашении также говорится, что " предмет настоящего соглашения и способ раздела имущества супругов, избранный Сторонами, не имеет целью раздел имущества в равных долях, а связи с чем оспаривание Соглашения по причине неравенства долей не допускается."

Как это понимать?

Если мой муж не согласен с размерами долей, у него есть право не подписывать данное соглашение и выдвинуть свое решение по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение