Имею ли я право на долю в квартире, если живу отдельно с мужем с 1992 года и он оформил ее на себя без моего согласия?

• г. Челябинск

Заранее благодарна за ответ. Вопрос следующий: имею ли я право на долю в квартире? Состою в браке с 1975 г, но с 1992 г с мужем не проживаю, у меня собственность от гражданского брака. Квартира, в которой живёт муж кооперативная, приобретена на совместные средства в 1979 г. В 2005 г муж оформил собственность в регпалате на себя в тайне от меня (скрыл наличие брака-при смене паспорта по возрасту не поставили отметку о регистрации брака) Теперь он является единственным собственником квартиры. В данный момент встал вопрос о разделе квартиры и муж требует развода прежде, чем он выделит мне долю в денежном эквиваленте. Соглашение составлять или брачный контракт перед разводом отказывается, но согласен выплатить деньги после развода. Как мне поступить в данной ситуации и какие у меня права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, когда он получил свидетельство на право собственности, Вы имеете право на 1/2 доли в квартире, т.к. паи выплачивались во время ведения общего хозяйства, совместного проживания.

Вы можете подать заявление о разделе имущества либо во время расторжения брака, либо в течении 3 лет с момента расторжения брака.

Можете составить соглашение о разделе имущества У НОТАРИУСА.Да Вы имеете право на долю.