Продажа квартиры для приобретения другого жилья - налоговые аспекты и изменения в законодательстве

• г. Москва

Продаю квартиру в новом доме. Основание права собс-ти-договор мены 2012 года /квартира была получена после сноса дома/. До этого была приватизация более трех лет. Буду покупать на деньги, полученные от продажи квартиры, другое жилье. Придется ли платить налог? Может появились какие-то поправки к закону в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет,

У вас как видно квартира в собственности с 2012 года трех лет не прошло , таким образом налог придется платить .

Подробный ответ можно получить исли детально изучить документы

Если квартира в собственности менее 3 лет, налоговый вычет 1 млн. рублей. а с оставшейся суммы 13% НДФЛ.

если Вы получите деньги и купите на них другую квартиру в этом же налоговом периоде - налоги платить не придется