Спросить бесплатно

Дважды был награжден знаком Ударник Коммунистического труда есть записи в трудовой книжке,

трудовой стаж более 40-лет, в одной системе более 30-лет, увольнений нет, только переводом. Могу ли я претендовать на звание ветеран труда?

vip
вопрос №3172724
прочитан 170 раз

1. Ветеранами труда являются лица:

 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

 4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

с 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ.

Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда. В федеральных льготниках остались ветераны войны, Герои Союза, России, Соцтруда, блокадники, инвалиды.

(текст отредактирован 10.01.2014 в 15:35)

Согласно Федеральному закону (статья 7), "заработать" звание «Ветеран труда» могут следующие лица:

Награжденные медалями, орденами или почетными званиями СССР или Российской Федерации. Награжденные знаками отличия в работе и труде и имеющие достаточный трудовой стаж для назначения пенсии;

Начавшие рабочую (трудовую) деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте. Обязательно наличие трудового стажа от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин.

Условия и порядок присвоения звания Ветерана труда определяются нормативными правовыми актами субъектов РФ. В случае, если граждане РФ имеют большой трудовой стаж, но не имеют документов о награждении их знаками отличия от имени государственной власти СССР, РСФСР, РФ или документов о начале трудовой деятельности во время войны в несовершеннолетнем возрасте, присвоение звания Ветеран труда не предусмотрено.

Необходимые документы:

Наградной документ, подтверждающий ваше право на звание (в управлении социальной защиты имеется список претендентов на это звание);

Паспорт;

Трудовая книжка, справки архивных организаций, если требуется.

Спасибо за ответ!

Смотрите ст. 1 Закона Владимирской области от 11.04.2006г. № 43- 03 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Приложение

к постановлению Губернатора области

от 18.05.2006 N 370

Положение

о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

(текст документа в Ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 11.03.2011 N 189 - см.пред.ред.)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам постановлением Губернатора области.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в государственное казенное учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

(п.3. в ред. постановления Губернатора Владмирской области от 11.03.2011 N 189 - см.пред.ред.)

4. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют паспорт, а также документы, подтверждающие:

- награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

- трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

(п.4 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 10.03.2010 N 234 - см. пред. редакцию)

5. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют паспорт, а также документы, подтверждающие:

- начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

- трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

(п.5 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 10.03.2010 N 234 - см. пред. редакцию)

6. Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные государственным казенным учреждением социальной защиты населения .

(п.6. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 11.03.2011 N 189 - см.пред.ред.)

7. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", со всеми необходимыми документами в 15-дневный срок направляются государственным казенным учреждением социальной защиты населения в департамент социальной защиты населения администрации области.

(п.7 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 11.03.2011 N 189 - см.пред.ред.)

8. Департамент социальной защиты населения в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами осуществляет подготовку проекта постановления Губернатора области о присвоении звания «Ветеран труда» либо уведомление об отказе в присвоении этого звания.Постановление Губернатора области принимается в течение трех недель.

Основанием для отказа в присвоении звания «Ветеран труда» является отсутствие для лиц:

а) указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения;

б) указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

(п.8 в редакции Постановления Губернатора Владимирской области от 10.03.2010 N 234 - см. пред. редакцию)

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется департаментом социальной защиты населения администрации области заявителю и государственное казенное учреждение социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

(абзац в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 11.03.2011 N 189 - см.пред.ред.)

9. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", государственным казенным учреждением социальной защиты населения населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда в течение 1 месяца со дня подписания постановления Губернатора области .

Да, Вы имеете право претендовать на звание "Ветеран труда" Звание" Ударник коммунистического труда» — официальное почётное звание СССР, подкреплявшееся вручением удостоверения и значка, а также денежной премией; в дальнейшем могли последовать и более весомые поощрения. Вам следует обратится с ходатайством о в администрацию города. по месту жительства о присвоении Вам почетного звания.

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Оспаривать смысла нет. Это должно происходить от уровня министерства или Правительства.


юрист Фёдорова Ольга Анатольевна:

При наличии ведомственных или государственных наград и стаже работы более 20 лет можно претендовать на присвоение звания ветерана труда.


адвокат Янкин Алексей Евгеньевич:

В Трудовой книжке должно быть отмечено, на основании решения какого органа Вам было присвоено звание. Обратитесь с запросом туда. Если организация реорганизована, обратитесь к ее правопреемнику.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

У вас должно быть соответствующее удостоверение единого государственного образца, выданное на основании постановаления соответствующего Министерства, в системе которого вы работали.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Здравствуйте Алексей, Списком №1 литейное производство правом на досрочную пенсию имеют сталевары и их подручные всех наименований,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X