Права на квартиру жены после ее смерти - наследование и вопросы прописки

• г. Москва

В июле этого года у меня умерла жена. В июне, не сказав мне ни слова, она оставила завещание на квартиру на дочь, которая прописана по другому адресу в подаренной мною ей квартире оставшейся от покойных моих родителей. Какие права я имею на квартиру жены, где были прописаны я и покойная жена? Эта квартира приобреталась в браке путём обмена старой площади жены на новую, большую, с доплатой.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Андрей! Есть понятие обязательной недействительности завещания

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Так же есть доли в завещании:

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом

Удачи, если будет нужна моя помощь, можете обращаться

Андрей, здравствуйте! Ваша супруга и не обязана была ставить Вас в известность о совершении завещания. Это было ее правом. Если есть завещание в пользу дочери, то она и будет наследовать. НО, как я понимаю, договор мены (уточните данный момент) был заключен в период брака? Если да, то нотариус, по Вашему заявлению, обязан выделить Вам супружескую долю, 1/2. И только 1/2 должна входить в состав наследства супруги. Если дочь, наследник по завещанию, не согласна с этим, то имеет право обращаться в суд и либо требовать включить эту долю в состав наследства матери, либо определять доли по-иному, с учетом договора добрачной квартиры мамы и доплаты.

К договору мены применяются правила договора купли-продажи, поэтому, предполагается, что квартира является совместно нажитым имуществом супругов, пока не доказано иное.

Также отмечу, что в случае, если на день открытия наследства Вы достигли возраста 60 лет, либо Вам установлена инвалидность - Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Это 1/2 от той доли, которую Вы могли бы наследовать при наследовании по закону.

Сейчас увидела первый ответ... По поводу "оспаривания" завещания: если супруга была психически здорова, то смысла обращаться в суд НЕТ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вы можете подать иск о признании за вами права собственности на долю в квартире.У вас там есть супружеская доля в размере (как минимум) половины от доли, адекватной доплате. Жена могла распорядится только своим имуществом (половиной квартиры, квартирой за вычетом вашей супружеской доли). По умолчанию это совместно нажитое имущество и по идее, вообще- половина ваша. Что-то более точное сказать невозможно по имеющейся информации. Если будет необходимость- обращайтесь, подскажу координаты хорошего юриста в Москве. Удачи!

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей! Я прочитала Ваше сообщение.. Вы понимаете, если я начну говорить о том, что когда мы делаем добро, то должны бросать его в воду и не думать о том, что взамен мы не получим ничего плохого - я буду лицемерить.. Когда мы делаем добрые поступки, мы, как минимум, хотим, чтобы, в крайнем случае, нас не обижали, не делали нам подлостей..

И когда получаем иное - это тяжелый удар. Действительно, тяжелый удар и предательство. И смириться с этим вряд ли возможно.

Вы говорите, что подарили свою квартиру падчерице. И сделали это из уважения к супруге, маме девочки.. Это был благородный поступок, комментировать ничего не буду, да и права не имею. Значит, ВЫ так решили. Поведение падчерицы тоже комментировать не буду, не знаю, что у нее в голове.. По поводу завещания супруги - и тут ничего говорить нельзя, как я полагаю, сейчас уже просто невозможно понять, почему она поступила так или иначе.

Да и, наверно, гадать смысла нет..

То, что видно со стороны: так как Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, Ваша падчерица желает, чтобы Вы отказались от наследства. Если это произойдет, то она станет собственником и второй квартиры, которая осталась от мамы. Вы - пока только с правом пользования и регистрацией, лишиться которых вполне возможно (в будущем). В связи с этим, я присоединяюсь к тем советам, которые были Вам даны ранее. Не нужно отказываться от наследства. Принимая наследство, Вы становитесь собственником доли в праве на квартиру, выселить Вас невозможно. Пусть доля мала, но это, все-таки, жилье и деньги. На крайний случай.

Если Вы и супруга были зарегистрированы в одной квартире на момент смерти супруги, значит, Вы фактически приняли наследство. Нотариус оставит Вашу долю открытой, даже если Вы к нему не обратитесь. Именно поэтому падчерица и гонит Вас к нотариусу, так как отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Не нужно отказываться.. Добро нужно делать для тех, кто этого достоин. Я так считаю. Плохого делать, конечно, не нужно, но и жертвовать собой ради непорядочных людей уж точно смысла нет. Не тот случай..

Вы - умнее и мудрее.. Думаю, Вы даже лучше , чем я, поймете, что я хотела Вам сказать, может, корявым языком...

Ну, а по поводу юриста, который Вам понадобится: а зачем? Оформите свои насл. права. Лишить Вас этого права она не сможет. Какой смысл судиться?

Здоровья ВАМ!

С уважением,

Харченко О.В.

3/4 от квартиры, если дочь не докажет в суде, что какая-то часть денег был не совместно нажитой, а изыскано с продажи старой квартиры Вашей жены..

Уважаемый Андрей! Спасибо за Ваше приглашение!!

С уважением,

Харченко О.В.