Права на квартиру жены после ее смерти - наследование и вопросы прописки

• г. Москва

В июле этого года у меня умерла жена. В июне, не сказав мне ни слова, она оставила завещание на квартиру на дочь, которая прописана по другому адресу в подаренной мною ей квартире оставшейся от покойных моих родителей. Какие права я имею на квартиру жены, где были прописаны я и покойная жена? Эта квартира приобреталась в браке путём обмена старой площади жены на новую, большую, с доплатой.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Андрей! Есть понятие обязательной недействительности завещания

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Так же есть доли в завещании:

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом

Удачи, если будет нужна моя помощь, можете обращаться

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Ваша супруга и не обязана была ставить Вас в известность о совершении завещания. Это было ее правом. Если есть завещание в пользу дочери, то она и будет наследовать. НО, как я понимаю, договор мены (уточните данный момент) был заключен в период брака? Если да, то нотариус, по Вашему заявлению, обязан выделить Вам супружескую долю, 1/2. И только 1/2 должна входить в состав наследства супруги. Если дочь, наследник по завещанию, не согласна с этим, то имеет право обращаться в суд и либо требовать включить эту долю в состав наследства матери, либо определять доли по-иному, с учетом договора добрачной квартиры мамы и доплаты.

К договору мены применяются правила договора купли-продажи, поэтому, предполагается, что квартира является совместно нажитым имуществом супругов, пока не доказано иное.

Также отмечу, что в случае, если на день открытия наследства Вы достигли возраста 60 лет, либо Вам установлена инвалидность - Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Это 1/2 от той доли, которую Вы могли бы наследовать при наследовании по закону.

Сейчас увидела первый ответ... По поводу "оспаривания" завещания: если супруга была психически здорова, то смысла обращаться в суд НЕТ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск о признании за вами права собственности на долю в квартире.У вас там есть супружеская доля в размере (как минимум) половины от доли, адекватной доплате. Жена могла распорядится только своим имуществом (половиной квартиры, квартирой за вычетом вашей супружеской доли). По умолчанию это совместно нажитое имущество и по идее, вообще- половина ваша. Что-то более точное сказать невозможно по имеющейся информации. Если будет необходимость- обращайтесь, подскажу координаты хорошего юриста в Москве. Удачи!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Андрей! Я прочитала Ваше сообщение.. Вы понимаете, если я начну говорить о том, что когда мы делаем добро, то должны бросать его в воду и не думать о том, что взамен мы не получим ничего плохого - я буду лицемерить.. Когда мы делаем добрые поступки, мы, как минимум, хотим, чтобы, в крайнем случае, нас не обижали, не делали нам подлостей..

И когда получаем иное - это тяжелый удар. Действительно, тяжелый удар и предательство. И смириться с этим вряд ли возможно.

Вы говорите, что подарили свою квартиру падчерице. И сделали это из уважения к супруге, маме девочки.. Это был благородный поступок, комментировать ничего не буду, да и права не имею. Значит, ВЫ так решили. Поведение падчерицы тоже комментировать не буду, не знаю, что у нее в голове.. По поводу завещания супруги - и тут ничего говорить нельзя, как я полагаю, сейчас уже просто невозможно понять, почему она поступила так или иначе.

Да и, наверно, гадать смысла нет..

То, что видно со стороны: так как Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, Ваша падчерица желает, чтобы Вы отказались от наследства. Если это произойдет, то она станет собственником и второй квартиры, которая осталась от мамы. Вы - пока только с правом пользования и регистрацией, лишиться которых вполне возможно (в будущем). В связи с этим, я присоединяюсь к тем советам, которые были Вам даны ранее. Не нужно отказываться от наследства. Принимая наследство, Вы становитесь собственником доли в праве на квартиру, выселить Вас невозможно. Пусть доля мала, но это, все-таки, жилье и деньги. На крайний случай.

Если Вы и супруга были зарегистрированы в одной квартире на момент смерти супруги, значит, Вы фактически приняли наследство. Нотариус оставит Вашу долю открытой, даже если Вы к нему не обратитесь. Именно поэтому падчерица и гонит Вас к нотариусу, так как отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Не нужно отказываться.. Добро нужно делать для тех, кто этого достоин. Я так считаю. Плохого делать, конечно, не нужно, но и жертвовать собой ради непорядочных людей уж точно смысла нет. Не тот случай..

Вы - умнее и мудрее.. Думаю, Вы даже лучше , чем я, поймете, что я хотела Вам сказать, может, корявым языком...

Ну, а по поводу юриста, который Вам понадобится: а зачем? Оформите свои насл. права. Лишить Вас этого права она не сможет. Какой смысл судиться?

Здоровья ВАМ!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

3/4 от квартиры, если дочь не докажет в суде, что какая-то часть денег был не совместно нажитой, а изыскано с продажи старой квартиры Вашей жены..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Спасибо за Ваше приглашение!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Может ли жена отсудить квартиру если прописан только ребенок. Она не была прописана и эта квартира моих родителей. Квартира приобриталась задолго до брака. Спасибо.

У меня второй брак…

Квартиру я получил, находясь в первом браке, где были прописаны еще жена и сын…. По суду произвел принудительный обмен….1-комн. Квартира досталась мне и 1-комн. Кв. бывшей жене…

Живя в браке со второй женой, я поменял свою приватизированную 1-комн. Кв. на другую квартиру по договору мены без доплаты. Вторая жена в квартире никогда прописана не была. Сейчас жена заявляет, что имеет какие-то права на часть этой квартиры…. Права ли она?

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

в квартире прописаны я и ребенок.

Квартира получена по обмену до рождения ребенка, в ней была прописана еще покойная мать и могу ли я прописать у себя новую жену без согласия бывшей жены (моему ребенку 11 лет)

а также могу ли я,прописав новую жену, приватизировать квартиру на 3 доли без согласия органов опеки, учитывая, что моя жена не имеет никакой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

Жена прописана в квартире родителей, муж у своих родителей. Во время брака, родители жены приватизируют квартиру на троих (мама, папа и дочь - т.е жена) меняют свою квартиру на другую, потом меняют еще раз но с доплатой. Муж как был прописан у своих родителей, так и не выписывался. Как будет делится квартира жены (родителей) при разводе. Сделки были день в день, есть документы. Получит ли муж долу в квартире жены (родителей).

У меня такой вопрос. Свекр жил со второй женой в гражданском браке более 25 лет. В июне она умерла. Свекр остался жить в 2-х комнатной квартире, переделанной в 3-х. Прописан там же. Отказался от приватизации. Квартира приватизирована на покойную гражданскую жену. Свекр - инвалид (был инсульт). Не знаем, какое завещание оставила его покойная жена. Возможно она завещала квартиру своему сыну (от первого брака) или подарила. Когда пройдет полгода после ее смерти, какие права на эту квартиру останутся у свекра? Может ли его выселить сын покойной жены, предоставив недостойное жилье. А, если не оставила завещание, какой расклад? Нужно ли сейчас предпринимать какие-то действия, чтобы свекр не остался без собственного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение