Минимальный стаж работы на Крайнем Севере для досрочного выхода на пенсию военному пенсионеру со стажем военной службы 30 лет при возрасте 57 лет
199₽ VIP

• г. Москва

Минимальный срок работы в районе Крайнего Севера для досрочного выхода на пенсию по возрасту военному пенсионеру со стажем военной службы 30 лет? Возраст 57 лет. Стаж работы на Севере 4, 5 года. Стаж после отставки 5 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 07.10.93 № 1012 “О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера” вступило в действие с 1 июня 1993 г. На практике часто возникают вопросы о порядке исчисления стажа для получения процентных надбавок для лиц, работавших в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (с полностью выработанным стажем для получения надбавок) и прервавших трудовые отношения до вступления в силу данного постановления.

В том случае, если работник уволился из организации, расположенной в северном регионе, до 1 июня 1993 г. и выехал в центральный район страны, а позднее вновь вступил в трудовые отношения в местности, где установлены процентные надбавки, при исчислении трудового стажа для их выплаты следует руководствоваться нормативными правовыми актами, действовавшими на момент увольнения работника. В частности, для лиц, прервавших трудовые отношения в северных районах в период с 1 января 1991 г. по 1 июня 1993 г., – Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 (ред. от 11.07.91). Следует отметить, что в настоящее время данная Инструкция может применяться лишь в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет Вам необходимо по сртаховой пенсии - 60 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера осуществляется в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос задали не поводу оформления пенсии?

Пенсионерам силовых ведомств, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии министерства обороны, МВД, ФСБ и др., предоставляется право на получение страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера), при наличии условий для ее назначения.

- наличие пяти лет «гражданского» страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;

- достижение общеустановленного пенсионного возраста – для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет, независимо от того, с какого возраста пенсионер начал получать пенсию по линии силового ведомства;

- получение пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового стажа у военных пенсионеров исключаются периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет или по инвалидности.

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая часть трудовой пенсии по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Для этого необходимо соблюдение условий досрочного назначения трудовой пенсии по старости, например, за работу на Севере, во вредных, тяжелых условиях труда и т.д.

Необходимые документы

В основной перечень документов, необходимых для установления страховой части трудовой пенсии, включаются:

- документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству – паспорт;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (в случае отсутствия можно оформить при подаче заявления);

- справка из органа, который обеспечивает пенсионные выплаты по линии силовых структур. Эта справка должна содержать данные о том, с какого времени гражданин получает пенсию по линии ведомства, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет;

- трудовая книжка;

- справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 (при необходимости).

Для установления второй пенсии пенсионеру силового ведомства следует обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства. Страховая часть трудовой пенсии устанавливается со дня обращения, или подачи заявления, но не ранее чем со дня возникновения права.

Спросить
Пожаловаться

Позволю себе не согласиться с "лучшим ответом". За каждый календарный год работы в РКС возраст выхода на пенсию по старости уменьшается на 4 месяца (см. Закон "О трудовых пенсиях в РФ"). Таким образом при стаже в РКС 4,5 года досрочный выход на трудовую пенсию будет в возрасте 58,5 лет (4,5х4=18 мес). Заявление в ПФР подается за 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Сын устроился на работу в районе Крайнего Севера через две недели его призвали в армию Службу проходил в Забайкальском военном округе (район приравненный к Крайнему Северу) Учитываются ли эти два года службы в север ный стаж для получения льготы при выходе на пенсию по возрасту.

Мой отец проходил срочную службу в районах Крайнего Севера в период с 1979 по 1982 год. Сейчас в в возрасте 59 лет из-за пенсионной реформы его пенсионный возраст был перенесен до 63 х лет. Может ли учет прохождения военной службы в районах Крайнего Севера является основанием для более раннего выхода им на пенсию, до достижения предельного возраста?

Стаж с 1984 года, с 2006 года по 2014 год работал на севере, проходил службу в районе крайнего севера 2 года непрерывно, войдут ли мне в стаж армия-север, и как это повлияет на пенсионный возраст (год ухода на пенсию)?

Мой общий трудовой стаж составляет 21 год, из них 14 лет стаж работы в раоне Крайнего Севера-14 лет. Детей нет. Вазраст 50 лет. Ответьте. Пожалуйста, по достижении какого возраста мне нужно обратиться за назначением пенсии по возрасту. Спасибо.

Я военный пенсионер. После выхода на пенсию стаж гражданской трудовой деятельности в районе Крайнего Севера 16 лет. С какого возраста я могу получать вторую пенсию?

Год рождения 1970.

Стаж в районе Крайнего Севера 14,5 лет.

Стаж список 2 тяжёлые работы 8,5 лет, из них 2,5 лет не в районе Крайнего Севера.

Прошу пояснить, какой возраст выхода на пенсию.

Спасибо.

Объединяется ли стаж работы на госпредприятия на крайнем севере 11 лет (Магадан) и стаж военной службы приравненные районы крайнего севера (Хабаровск) 17 лет при расчете пенсии по старости и пенсии по военной службе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли срок срочной службы в районе Крайнего севера в стаж работы для начисления льготной пенсии по списку 2 работ на крайнем севере?

Я всю жизнь прожила и работала на Крайнем Севере.

Сразу после института служила в СА (военная служба по контракту). Общий военный стаж 5 лет (без учета льгот - 1 год за 1,5) . Воинская часть дислоцировалась в районе Крайнего Севера (имеется справка с места службы). По окончанию срока службы работала в народном хозяйстве, тоже на Крайнем Севере (прерывания трудового стажа не было - устройство на работу после службы в армии не позднее 3 месяцев). С учетом 5 лет военной службы мой трудовой стаж на Севере составляет более 17 лет. Ответе, пожалуйста, на следующий вопрос:

"Будет ли учитываться военный стаж при расчете северного и имею ли я право на "северную пенсию", и с какого возраста?"

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение