Минимальный стаж работы на Крайнем Севере для досрочного выхода на пенсию военному пенсионеру со стажем военной службы 30 лет при возрасте 57 лет
199₽ VIP

• г. Москва

Минимальный срок работы в районе Крайнего Севера для досрочного выхода на пенсию по возрасту военному пенсионеру со стажем военной службы 30 лет? Возраст 57 лет. Стаж работы на Севере 4, 5 года. Стаж после отставки 5 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 07.10.93 № 1012 “О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера” вступило в действие с 1 июня 1993 г. На практике часто возникают вопросы о порядке исчисления стажа для получения процентных надбавок для лиц, работавших в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (с полностью выработанным стажем для получения надбавок) и прервавших трудовые отношения до вступления в силу данного постановления.

В том случае, если работник уволился из организации, расположенной в северном регионе, до 1 июня 1993 г. и выехал в центральный район страны, а позднее вновь вступил в трудовые отношения в местности, где установлены процентные надбавки, при исчислении трудового стажа для их выплаты следует руководствоваться нормативными правовыми актами, действовавшими на момент увольнения работника. В частности, для лиц, прервавших трудовые отношения в северных районах в период с 1 января 1991 г. по 1 июня 1993 г., – Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 (ред. от 11.07.91). Следует отметить, что в настоящее время данная Инструкция может применяться лишь в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

Это лучший ответ

Нет Вам необходимо по сртаховой пенсии - 60 лет.

Здравствуйте, Людмила!

Досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера осуществляется в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Вопрос задали не поводу оформления пенсии?

Пенсионерам силовых ведомств, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии министерства обороны, МВД, ФСБ и др., предоставляется право на получение страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера), при наличии условий для ее назначения.

- наличие пяти лет «гражданского» страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;

- достижение общеустановленного пенсионного возраста – для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет, независимо от того, с какого возраста пенсионер начал получать пенсию по линии силового ведомства;

- получение пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового стажа у военных пенсионеров исключаются периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет или по инвалидности.

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая часть трудовой пенсии по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Для этого необходимо соблюдение условий досрочного назначения трудовой пенсии по старости, например, за работу на Севере, во вредных, тяжелых условиях труда и т.д.

Необходимые документы

В основной перечень документов, необходимых для установления страховой части трудовой пенсии, включаются:

- документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству – паспорт;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (в случае отсутствия можно оформить при подаче заявления);

- справка из органа, который обеспечивает пенсионные выплаты по линии силовых структур. Эта справка должна содержать данные о том, с какого времени гражданин получает пенсию по линии ведомства, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет;

- трудовая книжка;

- справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 (при необходимости).

Для установления второй пенсии пенсионеру силового ведомства следует обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства. Страховая часть трудовой пенсии устанавливается со дня обращения, или подачи заявления, но не ранее чем со дня возникновения права.

Позволю себе не согласиться с "лучшим ответом". За каждый календарный год работы в РКС возраст выхода на пенсию по старости уменьшается на 4 месяца (см. Закон "О трудовых пенсиях в РФ"). Таким образом при стаже в РКС 4,5 года досрочный выход на трудовую пенсию будет в возрасте 58,5 лет (4,5х4=18 мес). Заявление в ПФР подается за 1 месяц.