Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я, мой муж и ребенок прописаны в квартире, которая являлась собственностью моего отца,

а в настоящее время принадлежит мне по договору дарения. Есть ли у меня возможность выписать моего бывшего мужа после расторжения брака? Спасибо.

вопрос №31730
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Представляется, что Вам будет сложно, если не невозможно выселить и снять с регистрации Вашего бывшего мужа после расторжения брака, не смотря на то, что Вы являетесь собственницей квартиры и она получена Вами по договору дарения, поскольку в соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника проживающие в принадлежащем ему помещении имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право требовать устранения нарушения их прав на жилое помещение от любых лиц, в том числе и от собственника. Переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением.

Думается, что в любом случае, Вы не сможете требовать от своего бывшего супруга заключения договора аренды на помещение, поскольку он как член Вашей семьи приобрел право пользования жилым помещением.

Если Ваш бывший супруг выедет на другое место жительства в добровольном порядке, при отсутствии с Вашей стороны препятствий к его проживанию, и там будет вселен как член семьи и будет проживать по новому месту жительства, можно попробовать предъявить иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.89 ЖК РФ, если его место жительства будет неизвестно в течение 1 года или 5 лет, рекомендую Вам воспользоваться советом Ильиной Е.В.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Жилищном кодексе РФ есть ст.ст.60,61 ЖК РФ, предусматривающие признание утратившим право на жилую площадь при непроживании без уважительных причин свыше 6-ти месяцев подряд, но Конституционный суд РФ давно признал, что эти нормы не соответствуют Конституции РФ.Сам по себе развод никогда не был основанием к выселению. Если муж исчезнет бесследно, то по истечении года по суду его можно признать безвестно отсутствующим, а затем через 5 лет умершим, это послужит основанием к снятию с регистрационного учёта, но стоит ему объявиться, то суд всё отменит и регистрация будет восстановлена. Муж не имеет права собственности, но даже не проживая может доказать, что ушел по уважительной причине и совместное проживание невозможно. Вы можете, помимо согласия мужа, предъявить к нему иск о принудительном обмене жилплощади, предложив ему переселение в муниципальную комнату. Муж таких требований предъявить к Вам не может, т.к. собственника нельзя принудить к обмену.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Мы с мужем собственники квартиры. Оформили постоянную прописку сестре мужа. Сейчас она ждет ребенка и автоматом пропишет его в нашей же квартире. Сможем ли мы, если соберемся продать квартиру, выписать их с ребенком без согласия сестры?

вопрос №17702151
прочитан 6 раз

При отчуждении этого имущества (продаже), новый собственник может по суду, без проблем выписать ее с ребенком. А вы сможете, если прекратите с ней семейные отношения, в том числе ведение совместного хозяйства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А на каком основании сестра мужа вселена в квартиру?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория.

Снять ребенка с регистрационного учета (выписать) возможно исключительно в судебном порядке или если его мать сами выпишется и зарегистрируется по другому месту жительства - ребенка пропишут там же, или новые собственники, после покупки квартиры, могут, так же в судебном порядке, снять ребенка с регистрационного учета (выписать), НО это обстоятельство может значительно повлиять на стоимость недвижимости в сторону её уменьшения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать ребенка.

вопрос №12150423
прочитан 9 раз

Цитата:
Можно ли выписать ребенка

Куда выписать и откуда? Пока Ваш вопрос не очень понятен. И потому, ответить на него проблематично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать 3-х летнего ребенка из квартиры, где он является собственником её 1/15 доли и прописать в квартире общей площадью 58 м 2 по месту прописки отца, в которой проживает 5 человек?

вопрос №16399994

Конечно, можно. Вы же не лишаете его при этом собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В коммунальной 3-х комнатной квартире, в не приватизированной комнате (10 м 2), зарегистрированы 2-е не совершеннолетних детей их мать и бабушка с психическими отклонениями. У матери в этой же квартире есть приватизированная комната (18 м 2). 3-я комната в квартире принадлежит 3-им лицам. Может ли бабушка по решению суда выписать детей на приватизированную площадь матери?

вопрос №16102650
прочитан 9 раз

Может, по ст. 31 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну ответ на этот вопрос неоднозначен. Если мать детей оплачивает коммуналку за эту неприватизированную комнату и бабушка препятствует в ее пользовании, то суд ей откажет. Если все сделать грамотно, т.е. выстроить свою позицию в суде, то шанс у бабушки минимален, так как у матери в комнате площади для проживания всех по учетной норме не хватает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита, а бабушка с психическими отклонениями сама судиться собирается? ... Тут надо понимать, кто, когда прописал этих детей туда и другие обстоятельства дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Очень нужна ваша грамотная юридическая помощь! В 1991 г. моя дочь вышла замуж. После свадьбы получили от совхоза дом, который был оформлен на мужа, т.е. ордер был выписан на мужа. Родилась дочь, но из за пьянок, и скандалов их развели по суду. На приватизацию бывший муж отказывался. В 1997 году дочь приехала жить к нам, во Владивосток, где мы снимаем жилье так и осталась, т.к. работы в деревне не было, да и жить негде было, т.к. в доме постоянно собирались пьяные компании мужа. По истечении времени, мы узнаем, что муж задолжал и обменял этот хороший дом на развалюху, где жить невозможно. Этот обмен был в ущерб ребенку, Евгения поехала в деревню, чтобы урегулировать этот вопрос, но юристы отказались браться за это дело, мотивируя, что квартиросъемщиком являлся муж, и ордер выписан на его имя, то закон на его стороне. Я не знаю, но мне кажется, что здесь сыграла родственная связь, секретаря сельсовета, ведь обмен был сделан в пользу ее родной сестры.

Евгения родила еще двоих детишек, и получает детское пособие по месту прописки дети прописаны там же, и собирая справки на это пособие, этот же секретарь давала справки о составе семьи, справку с места жительства именно с того дома, где и жили раньше.

Сейчас эти жильцы хотят приватизировать жилье, и требуют, чтобы Евгения выписалась с детьми, и они приватизируют это жилье в противном случае, они будут выписывать через суд Мы не знаем законов, но как же так, это дети и их мать будут бомжами? Ведь их фактически по прихоти алкоголика папы и мужа лишили жилья, а теперь и лишатся прописки. Не понимаю. Ведь их действия похожи на действия черных риэлторов. Пришли, выгнали, убили, выкинули…….. . Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?

Подозреваю, что там уже все подготовлено и куплено, т.к. родни много.

Помогите!

вопрос №2096742
прочитан 40 раз

Необходимо в судебном порядке оспаривать обмен, я так понимаю что ваша дочь согласия не давала на обмен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать ребенка из квартиры отца приватизированной в муниципальную квартиру, где прописана мать?

вопрос №17457676
прочитан 6 раз

Здравствуйте) Если в решении суда о расторжении брака указано, что ребенок остается проживать с матерью, то это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация ребенка определяется по взаимному согласию родителей, при отсутствии согласия - в судебном порядке. Можно, при определенных обстоятельствах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, надо знать больше по Вашей ситуации... Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за уточнением возможностей...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец не дает согласие на выписку ребенка из квартиры матери (обмен жилья) Можно ли выписать ребенка и прописать в новой квартире без его согласия? С матерью отец не общается (даже не отвечает на звонки)

вопрос №16834378
прочитан 4 разa

Мать может зарегистрироваться с ребенком по новому адресу, а по прежнему адресу их снимут с регистрационного учета по запросу. Без согласия отца ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение