Ответьте, пожалуйста, что сделать, чтобы не дать ей оставить его без места жительства после освобождения из м.л.с.?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мой родственник, как воин-интернационалист (афганец) по льготам получил 2-х комнатную квартиру. Это было в 1990 г.,когда он состоял в браке (есть ребенок). В 1993 г. они развелись, однако продолжали проживать вместе и вести совместное хозяйство. В 1996 родственник был осужден к лишению свободы на 6 лет, т.е.сейчас он в зоне. Квартира не приватизирована. Бывшая жена родственника хочет, выписав его из квартиры, лишить права на жилплощадь. Ответьте, пожалуйста, что сделать, чтобы не дать ей оставить его без места жительства после освобождения из м.л.с.?

номер вопроса №31731
прочитан 138 раз

23 июня 1995г. Конституционный суд РФ принял постановление о том, что снятие осуждённых к лишению свободы с регистрационного учёта и лишение их права на жилую площадь не соответствует Конституции РФ, установившей право каждого гражданина на жильё.С этого времени с регистрационного учёта не снимают, не разрешают приватизацию без участия осуждённого.Если бывшая жена предъявит иск о признании утратившим право на жилплощадь и выселении, то в иске должно быть отказано, либо решение будет отменено вышестоящими инстанциями.Уже сейчас родственник может прислать Вам доверенность на сбор документов от его имени и на ведение дела во всех административных органах и в суде с правом подписания всех документов от его имени, заверенную начальником учреждения по месту отбытия наказания и Вы сможете выяснить не снят ли он с регистрационного учёта, а если снят, то обратитесь к начальнику паспортного стола, а затем при необходимости в суд с требованием о восстановлении регистрации родственника по месту жительства и признании действий должностных лиц паспортного стола незаконными.По отбытию наказания родственник и сам может вселяться, восстановить регистрацию без согласия бывшей жены и аннулировать все сделки, но если квартира будет несколько раз перепродана или обменена, то это долгий процесс, ему будет негде жить и всё может случиться, поэтому лучше следить за происходящим и не запускать ситуацию.До разрешения судом спора сразу при подаче иска нужно наложить арест на квартиру.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X