Прокурор возбудил дело об административном правонарушении без указания нарушенного закона

• г. Иваново

Прокурор вызвал в прокуратуру для дачи объяснения, не пояснив какой закон мною нарушен. Я проигнорировал вызов. Прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы умышленно не выполнили законное требование прокурора, то он прав:

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Прокурор обязан был прислать повестку, где указать, куда, когда и для чего он вызывает, Вы имеете право обжаловать его действия по ст.17.7 КоаП РФ.

Верховный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 6 июня 2003 г. по делу N 86-В03-9,указал, что административная ответственность налагается за умышленное неисполнение законных требований прокурора, т.е. требований, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.