Может ли управляющая компания переложить штраф на меня?

• г. Барнаул

Если нарушен пункт 1 статьи 155 ЖК РФ имеет ли прово управляющая компания наложить штраф за жилищно-коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Штраф нет, только проценты. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.