Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите разобраться. Я владелец привет. Квартиры в Москве.

Не прописываюсь, поскольку у нас есть планы по улучшению жилья, чтобы не выписываться/прописываться 100 раз и быстро все оформить. Временно на собственную ж/п не регистрируют, как мне объяснили. Меня оштрафовали за нарушение правил регистрации в Москве. Но ведь по закону с 97 г регистрация-процедура уведомительная, а не обязательная. Что делать? Спасибо большое заранее.

вопрос №31733
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Правилами регистрации по прибытии для проживания в другой город Вы обязаны зарегистрироваться в 7-ми дневный срок и за нарушение правил Вас правильно оштрафовали. Процедура обязательная по закону. Правила регистрации не предусматривают при перерегистрации снятие с регистрационного учёта. Будучи зарегистрированным в своей квартире Вы регистрируетесь в другой, а паспортный стол по новому месту регистрации сообщает в паспортную службу по старому месту жительства и снятие с регистрационного учёта производится без Вашего участия, поэтому ничего сложного для Вас эта процедура не представит. Срок пребывания устанавливаете Вы сами и он не зависит от того, является ли квартира Вашей собственностью. Отказ в осуществлении регистрации по месту пребывания или по месту жительства обжалуется в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В прошлом году я был на побережье, провел в городе Сочи очень приятных два с половиной дня, на обратном пути меня оштрафовали два сотрудника МВД за нарушение правил регистрация граждан в размере 2500 рублей, имели ли они на это право, у меня есть прописка в родном городе и если нет то как я могу защититься от подобных инцидентов при повторной поездке?

вопрос №115307
прочитан 6 раз

Федеральные правила регистрации и снятия граждан РФ с рег учета... утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95 г.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам...

14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так получилось, что ребенка не прописали по месту регистрации родителей, какой штраф нам грозит и как осуществить регистрацию?

вопрос №2558429
прочитан 70 раз

Bujhm! Регистрация несовершеннолетних по месту жительства.

В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании: 1. Документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки; 2. Свидетельства о рождении несовершеннолетнего. Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную) книгу или алфавитные карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, п.п. 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

В соответствии с по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ собственники жилого помещения, допустившие проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, привлекаются к ответственности к административному штрафу в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), п. 76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) допускается с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного надлежащим образом регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста, по месту пребывания (временно) с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д.) в соответствии

В соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста с письменного согласия законных представителей (одного их них) и собственника жилого помещения, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей.

В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не требуется.

В соответствии с п. 94 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ заявление о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания от имени несовершеннолетнего лица подает законный представитель.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт им право собственности на жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой друг прописан по одному адресу а фактически проживает по другому что ему за будет штраф или другое наказание.

вопрос №13278142
прочитан 7 раз

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административный штраф от 1 500 рублей в случае нарушения режима проживания не по месту регистрации согласно действующего законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли отказать в постоянной прописке из за неуплаченного штрафа за нарушение правил регистрации по месту прибывания?

вопрос №3221496
прочитан 263 разa

Нет, не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ в регистрации по месту жительства по этому основанию является незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер штрафа за нарушение правил регистрации (нет регистрации) в г. Москве. В каком документе это прописано?

вопрос №261188
прочитан 9 раз

ответственность за это предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ):

"Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда".

Поскольку 1 МРОТ= 100 руб, то штраф может составить сумму от 1500 до 2500 рублей.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой штраф предусмотрен за нарушение правил регистрации транспортного средства?

вопрос №1265713
прочитан 558 раз

Статья 12.1 КоАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в резиновой квартире, живу в этом же городе по другому адресу, УФМС ХОЧЕТ ПРИВЛЕЧЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ.

вопрос №7146210
прочитан 73 разa

Увы, вам нужно срочно выписываться с "резинового" дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение