Какие документы мне нужно собрать для этого и нужно ли мне будет оплачивать местный налог на развитие инфраструктуры?

• г. Москва

Я г-ка Белорусии, в Москве проживаю с 1996 года. Муж москвич. Есть ребенок, прописан посмтоянно в Москве. У меня временная регистрация по месту жительства мужа. В 2000 году купили участок под ИЖС в подмосковье и закончили строительство дома. Участок оформлен на меня. Сейчас хочу прописаться. Какие документы мне нужно собрать для этого и нужно ли мне будет оплачивать местный налог на развитие инфраструктуры? Какие могут быть сложности?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время институт прописки не действует, он заменен на

- регистрацию по месту жительства,

- регистрацию по месту пребывания.

Для регистрации по месту нахождения Вам необходимо будет представитьдокументы о собственности на построенное жилье. Что касается оплаты местного налога на развитие инфроструктуры, то исходя из ст.21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ" он яволяется не налогом а сбором и поскольку введен законодательным органом и имеет законную силу, то его уплата является обязательной.

Другой вопрос каков размер данного сбора установлен местными законодателями. Исходя из п.п."Ж" ч.1 ст. 21 вышеназванного Закона ставка данного сбора для граждан не может превышать 3% от 12 МРОТ, т.е. его максимальное значение состаляет 30-06 рублей.

Однако исходя из сложившейцся в Мроскве практике Вам вероятно придется оспаривать данный вывод в Суде.