Как оспорить отцовство если окажется что я не отец?

• г. Москва

Что означает фраза - оспорить отцовство? Экспертиза ДНК или доказательства, что отец не принимает участия в жизни детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша! Оспаривание отцовства - оспаривание того факта, что юридический отец действительно является генетическим отцом ребенка. Генетическая экспертиза относится к одному из самых существенных доказательств при оспаривании отцовства. Однако в проведении ее нет необходимости, например тогда, когда отец предоставит неопровержимые данные о том, что в момент зачатия он не мог находиться с матерью ребенка (длительная загранкомандировка, отбывание срока наказания и т.д.). Рассмотрение вопроса об участии отца в жизни ребенка происходит при рассмотрении иска о лишении родительских прав. С уважением, Дмитрий Константинович.