Бесплатный вопрос юристам онлайн

94 юристa сейчас на сайте
2216ответов за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана
18.09.2000 в 14:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бывшый муж прописан в нашей квартире (мать, отец, сестра, я).

Мы разведены уже 4 года и все это время бывший муж у нас не проживает (в Москве у него жилплощади нет - он из Узбекистана, его родители живут в другом городе). Квартира была приватизирована моими родителями еще до того, как я вышла замуж и прописала мужа. Имею ли я право подать в суд на выписку бывшего мужа? Какие меры можно предпринять, чтобы его выписать?

номер вопроса №31737
прочитан 67 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 20.09.2000 в 23:26   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 535 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!

    Собственниками спорной квартиры являются Ваши родители.

    Однако,поскольку Ваш бывший муж был вселен в квартиру как член Вашей семьи и проживал с Вами,он приобрел на оснвоании ст.292 ГК РФ право проживания на указанной площади.Расторжение брака не лишает его этого права. На него распростаняются нормы жилищного законодательства. Для решения вопроса о признании его утратившим право пользования жилым помещением необходимо уточнить,где в настоящее время проживает Ваш б.муж. Например, если он зарегистрировал новый брак и вселился в установленном порядке к новой жене в качестве члена семьи,он приобрел на новом месте право либо на жилую площадь (если площадь не приватизирована на осн.ст 53,54 ЖК РФ), либо право пользования жилым помещением(если площадь приватизирована на осн.ст.292 ГК РФ).В этом случае можно предъявить иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещение на оснвоании ст.89 ЖК РФ.

  • 19.09.2000 в 10:36   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! Дело в том, что настоящее жилищное законодательство уже не содержит статьи, позволяющей беспрепятственно выписать человека, проживающего (прописанного) на данной жилплощади, нет. В 1995 году Постановлением Конституционного Суда РФ была признана несоответствующей Конституции РФ статья 60 Жилищного Кодекса РСФСР, позволявшая судам выносить решения об утрате права проживания в отношении лиц, отсутствующих более 6 месяцев на жилплощади, которую они занимают. Сейчас такой статьи нет. Вы можете безусловно подать исковое заявление в суд по месту проживания об утрате Вашего бывшего мужа права проживания в Вашей квартире. Дело в том, что согласно ст. 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя (в том числе и бывшие) несут те же права и обязанности по содержанию жилого помещения. Ваш бывший муж является нанимателем данной жилплощади и должен использовать ее именно для проижвания, платить коммунальные услуги и осуществлять текущий ремент. Он этого не делает, следовательно является недобросовестным нанимателем. Укажите эти обятоятельства в исковом заявлении. Замечу, в моей практике было очень много таких случаев, и решались они в каждом конкретном случае. Иногда судьи отказывали в удовлетворении иска, а иногда решали в пользу истца. Вам необходимо очень тщательно подготовиться к судебному заседанию и привести такие доводы, чтобы судья не усомнился в том, что Ваш бывший муж действительно не должен проживать с Вами. Хочу предупредить Вас о том, что в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, если Вы проиграете дело, то более уже не сможете подать такое же исковое заявление. Удачи!

    Александра

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0