Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №317374

Господа адвокаты. Ответьте пожалуйста на вопрос. Я одна прописана в 2-х комнатной квартире общей площадью 42 кв. м (квартира приватизирована). Дом идет под выселение. Какую квартиру мне предоставят? Могу ли я расчитывать на получение 2-х комнатной квартиры, но большей площади? Или мне положена только равная по площади. Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.02.2006, 14:01

По существующей практике в Москве Вам предоставят также двушку, т.к.предоставляют соразмерное жильё по количеству комнат, а не метров.

В настоящее время двушек в 40 кв.м. - нет, а есть большей площади, следовательно Вам предоставят двушку большей площадью (общей). В договоре мены, а Вы его будете подписывать при переселении (будете собственником новой квартирой), не оговаривается обязанность доплатить за превышающие метры, тогда доплачивать не надо, а если оговаривается, то доплатить надо.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 21:45

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли получение двух однокомнатных квартир.

В 3-х комнатной квартире общей площадью 57 кв.м прописаны 3 человека (муж, сын, мать мужа). дом собираются сносить. Скажите пожайлуста какую площадь предоставят, если квартира не приватизирована. Возможно ли получение двух однокомнатных квартир.

Юрист г. Москва
28.01.2008, 09:55

Получение двух квартир возможно, если у вас разделен лицевой счет. Если не, то одна квартира по нормам жилой площади - 18 кв. на человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли мне приватизировать квартиру, чтобы получить хотя бы равнозначную.

Огромное спасибо Вам за ваш ответ. Очень прошу ответить Вас на уточненный вопрос.

Мы проживаем семьей из 3-х человек в двух комнатной квартире, в пятиэтажном доме, подлежащим сносу. Квартира общей площадью 44.7 кв.м. (жилая площадь 29.2 кв.м.) В этой квартире прописаны, только я (муж) и мой сын (однополые). Квартира моя не приватизирована, а жена прописана у своих родителей.

Вопрос: При выселении (при сносе дома) я получу равнозначную квартиру (2-х комнатную) или, так как мы с сыном однополые, нам предоставят однокомнатную квартиру. Нужно ли мне приватизировать квартиру, чтобы получить хотя бы равнозначную.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
04.02.2003, 15:22

Уважаемый Дмитрий!

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы (утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30). В соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма по г. Москве в настоящее время составляет 18 кв. м. Таким образом, Вам может быть предоставлена квартира общей площадью 36 кв. м. Поскольку Вы однополые, Вам могут предоставить однокомнатную квартиру. Если Вы приватизируете квартиру, при сносе Вам должо быть предоставлено равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация (ст. 49''' Жилищного кодекса РСФСР). В данном случае имеет значение не только стоимость квартиры, но и ее благоустроенность, благоустроенность дома и т.д. В общем при изменении количества комнат в предоставляемой квартире можно говорить, что ухудшаются условия проживания собственников. Если Вам будет отказано в предоставлении двухкомнатной квартиры, Вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И повлияет на получение квартиры то, что в ней прописаны людт одного пола?

Мне 21 год прописана я с бабушкой в 2-х комнатной квартире (хрушевке), жилая площадь 32 кв.м. Квартира не приватизированна. На какую квартиру мы сможем расчитывать при сносе дома? И повлияет на получение квартиры то, что в ней прописаны людт одного пола?

Адвокат г. Москва
08.11.2004, 10:03

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 19:04

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе?

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

Юрист г. Волгоград
21.01.2015, 21:51

Могут выдать согласно кв.м однокомнатную квартиру либо выкупную цену.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
22.09.2003, 16:24

Если неприватизированна - то получите по нормам предоставления жилья по 18 м.

При приватизации получите такое же помещение.При сносе не улчучшают жил.условий. кажется на кандидатов доп.метры не дадут, только если они есть - то учитываются и дают. Но уточните в префектуре.

9 сентября 1998 года N 21-73

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Глава 2. Возмещение (компенсация) собственникам,

освобождающим жилые помещения

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим

жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется

предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению

сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом

независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое

помещение, предоставляется по его выбору в денежной или

натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему

жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом

его жительства

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае,

если жилое помещение является единственным местом его жительства,

предоставляется по соглашению сторон в виде другого

благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме

рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся

собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации

за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется

в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого

помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых

серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности

на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в

улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое

помещение по договору социального или коммерческого найма в

районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему

жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства,

предоставляется в безналичной форме и используется для

приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен

соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при

освобождении того же жилого помещения.

Глава 3. Оформление обязательств сторон при освобождении

жилых помещений, занимаемых на праве собственности

Статья 5. Оформление обязательств сторон

Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений

осуществляется путем заключения предварительного и основного

договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого

жилого помещения, и отселяющим лицом.

В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения

предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям

предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор

не заключается.

Договоры подлежат регистрации в установленном порядке. Оплата

за оформление и регистрацию договоров осуществляется за счет

отселяющего лица.

Статья 6. Предварительный договор

Предварительный договор определяет форму возмещения

(компенсации), размер и условия предоставления денежного

возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого

помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения

(компенсации), сроки заключения основного договора, порядок

переселения, другие существенные условия освобождения жилого

помещения.

Статья 7. Основной договор

Основной договор устанавливает права сторон на освобождаемое

жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке

натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие

условия выплаты денежного возмещения (компенсации).

Основной договор заключается на условиях и в сроки,

предусмотренные в предварительном договоре.

Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора и

отказ от заключения договора

Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий

заключенного договора наступает для сторон в соответствии с

договором и действующим законодательством.

Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении

условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо

в судебном порядке.

При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос

о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику решается в

судебном порядке.

Глава 4. Освобождение жилых помещений, занимаемых лицами

по договору найма или аренды

Статья 9. Освобождение жилого помещения, занимаемого

гражданином по договору социального найма

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору

социального найма, осуществляется с их согласия путем

предоставления благоустроенного жилого помещения по договору

социального или коммерческого найма либо по договору

краткосрочного найма (поднайма), другим договорам в маневренном

жилищном фонде на время проведения капитального ремонта

(реконструкции).

По договору социального найма жилое помещение предоставляется в

виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования

в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого

жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи

данной численности на дату принятия Решения.

Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение

предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы

на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим

право на дополнительную площадь и фактически пользовавшимся ею, -

с учетом нормы дополнительной площади.

При отказе от предоставленного жилого помещения в жилищном

фонде социального использования нанимателю по соглашению сторон

может быть предоставлена субсидия на приобретение жилого

помещения.

Размер субсидии равен стоимости предоставляемого социального

жилья. Стоимость социального жилья, на основе которой производится

расчет субсидий, определяется как средняя рыночная стоимость жилья

в домах типовых серий в районах массовой застройки.

В случае невозможности предоставления жилого помещения в

соответствии с нормами настоящего Закона гражданам, занимающим

жилые помещения по договору социального найма, может быть

предоставлено жилое помещение большего размера.

Вселение нанимателей в жилое помещение после принятия Решения

об освобождении строения допускается с согласия наймодателя при

условии соблюдения требований законодательства о норме площади на

одного человека, за исключением случаев вселения

несовершеннолетних детей.

После принятия Решения об освобождении строения не допускается

обмен жилых помещений, изменение договора найма жилого помещения

без согласия наймодателя.

Глава 5. Дополнительные условия освобождения жилых помещений

и предоставления возмещения (компенсации)

Статья 12. Сделки в отношении освобождаемого жилого помещения,

занимаемого на праве собственности

После принятия Решения допускаются сделки, предусмотренные

действующим законодательством Российской Федерации, в отношении

освобождаемого жилого помещения.

После заключения предварительного договора допускаются сделки,

если иное не предусмотрено договором.

Статья 13. Сроки освобождения жилых помещений

Лица, являющиеся собственниками, нанимателями или арендаторами

жилых помещений в освобождаемом строении, уведомляются о принятом

Решении письменно в течение двух недель после даты принятия

Решения.

Предварительный договор с собственником жилого помещения

заключается в указанные в Решении сроки. Основной договор

заключается в сроки, указанные в предварительном договоре.

Жилое помещение освобождается нанимателем не позднее чем через

месяц после заключения договора найма на предоставляемое жилое

помещение, собственником - в сроки, определенные в основном

договоре, но не позднее чем через месяц после получения документа

о праве собственности на жилое помещение либо после получения

денежного возмещения (компенсации) в полном размере.

Переселение граждан в маневренный жилищный фонд для временного

проживания осуществляется не позднее чем через месяц после

заключения договора краткосрочного найма (поднайма), других

договоров.

Статья 14. Оценка стоимости освобождаемых и получаемых в

порядке натурального возмещения (компенсации) жилых помещений

Оценка рыночной стоимости освобождаемых и получаемых

собственником в порядке натурального возмещения (компенсации)

жилых помещений производится по единому стандарту оценки,

утвержденному в установленном законодательством порядке, по

инициативе одной из сторон профессиональными оценщиками за счет

отселяющего лица.

Споры, возникающие в связи с произведенной оценкой рыночной

стоимости жилого помещения, а также в связи с установленным

размером возмещения (компенсации), решаются в судебном порядке.

Статья 15. Освобождение жилых помещений гражданами при

производстве в строениях капитального ремонта

Освобождение жилых помещений при производстве капитального

ремонта строений в случае, когда проведение ремонта невозможно без

освобождения жилых помещений, может производиться путем

предоставления проживающим в этих помещениях гражданам жилых

помещений в маневренном жилищном фонде.

Жилые помещения в маневренном жилищном фонде предоставляются

гражданам для временного проживания на срок капитального ремонта

строения, определенный в Решении, в размере не более социальной

нормы по договору краткосрочного найма (поднайма), другим

договорам.

Место расположения жилого помещения в маневренном жилищном

фонде определяет отселяющее лицо.

По истечении срока договора краткосрочного найма в случае

незавершения работ по капитальному ремонту договор подлежит

заключению на тех же условиях на срок, необходимый для завершения

капитального ремонта (реконструкции).

Споры, возникающие в связи с отказом гражданина от переселения

в жилое помещение маневренного фонда, а также от освобождения

жилого помещения на иных условиях, предусмотренных настоящим

Законом, решаются в судебном порядке.

Глава 6. Дополнительные права лиц, освобождающих

жилые помещения

Статья 16. Права лиц, получивших субсидию, денежное возмещение

(компенсацию)

Гражданам, получившим субсидию, денежное возмещение

(компенсацию), гарантируется продажа социального жилья в районах

массовой застройки, преимущественное право приобретения жилого

помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии

его у отселяющего лица.

Лица, получившие денежное возмещение (компенсацию) за жилое

помещение, имеют право инвестирования в строительство нового

строения на месте сносимого, в реконструкцию или капитальный

ремонт с переустройством или перепланировкой строения, в котором

расположены освобождаемые жилые помещения.

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на

приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в

собственность жилое помещение большего размера при наличии его у

отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в

районах массовой застройки доплата осуществляется по

себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого

гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья

(для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При

этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих

гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

Статья 18. Право на оплату расходов, связанных с переселением

граждан

Отселяющее лицо осуществляет переселение граждан или возмещает

расходы по переезду в предоставляемое жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Е. есть ли риск получить однокомнатную?

Есть двухкомнатная приватизированная квартира, общей площадью

43 кв. м. Комната приватизирована полностью без долей на мою бабушку. В квартире, кроме нее, прописаны мы с мужем. Дом под снос. При получении квартиры можем ли рассчитывать на двухкомнатную квартиру? Или же будут давать квартиру по общей площади старой квартиры, т. е. есть ли риск получить однокомнатную? Если есть риск получить однокомнатную, как можно его снизить или избежать получения такой квартиры? Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.11.2007, 17:54

Уважаемая Анна! В соответствии с Законом г.Москвы "О гарантиях прав лиц, переселяемых в связи со сносом дома" Вы скорее всего получите 2-х комнатную кватиру равнозначной площади.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, какую квартиру мы должны получить в случае выселения для сноса дома?

Прописана в однокомнатной квартире со своим отцом. Я работаю. Отец пенсионер. Общая площадь квартиры 30,8, жилая 17,5. Подскажите, пожалуйста, какую квартиру мы должны получить в случае выселения для сноса дома? Квартира не приватизирована. Заранее спасибо.

Юрист #20467
Фирма г. Москва
06.07.2013, 16:48

Наталья, если не состоите на очереди или состоите, но она не на подходе, то предоставят аналогичную. С приходом Собянина были внесены поправки в жилищное законодательство Москвы, в соответствии с которыми город не обязан при переселении из ветхого жилья улучшать жилищные условия граждан вне очереди. Возможно улучшить свои жилищные условия с помощью города по какой-либо программе на льготных условиях. Но там тоже свои сложности. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2013, 16:51

Добрый день!

Вы можете получить отдельную квартиру большей площади, если Вас интересует вероятность 2-х комнатной то она тоже есть.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня только 1/3 доля. Могу ли я встать на учет на квартиру?

Я девушка сирота. Прописана в 2-ух комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 49,8 м 2.В этой квартире помимо меня прописаны еще бабушка и тетя. Квартира правотизированна. Только бабушка является собственником квартиры. У меня только 1/3 доля. Могу ли я встать на учет на квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 20:40

Считайте обеспеченность свою согласно региональной учетной норме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 20:44

Здравствуйте. Да, вы имеете право на предоставление вам квартиры по соц найму.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение