Правильно ли решение адвоката, или я все такие должна отдать 50% дохода?

• г. Москва

Меня зовут Ева, помогите мне решить проблему.

Я по договору получила во временное пользование за плату от своего друга (Баранова О.)автомобиль ВАЗ 2110. Через некоторое время от своего знакомого мой друг узнал, что я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и использую его машину для перевозки пассажиров за плату. Не согласившись с такой эксплуатацией машины, Баранов потребовал установить плату за использование машины в размере 50% от моего получаемого дохода от перевозки людей, либо расторжения договора. Лично я считаю, что требование моего друга необоснованно, т.к в договоре нет ни слова о том, для каких целей я должна использовать автомобиль. Мы обратились в юридическую консультацию, адвокат которой поддержал мою позицию, сказав, что целевое назначение при использовании автомобиля соблюдается.

Правильно ли решение адвоката, или я все такие должна отдать 50% дохода?

Ответы на вопрос (1):

Ева, добрый день!

И да и нет. На сегодняшний день, адвокат прав, другое дело, что если собственник будет настаивать, то у него есть право один раз в год поднять плату за аренду автомобиля. И он этоим правом может воспользоваться, это ясно. Поэтому, договаривайтесь с собственником, ведь он может пойти и на расторжении договора, вопрос все равно не решится так, как Вам хочется. Только по обоюдному согласию.

Все остальное - конфликт.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Чернышев по договору получил во временное пользование за плату от гражданина Семенова автомобиль «Жигули». Через некоторое время от своего знакомого Семенов узнал, что Чернышев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и использует автомо-биль Семенова для перевозки пассажиров за плату. Не согласившись со столь интенсивной эксплуатацией автомобиля, Семенов потребовал установления платы за пользование автомобилем в размере 50% получаемого Чернышевым дохода от перевозки пассажиров либо расторжения договора. Чернышев считал, что требование Семенова необоснованно, поскольку в заключенном ими договоре нет ни слова о том, для каких целей должен использоваться автомобиль. Не придя к согласию, стороны обратились в юридическую консультацию, адвокат которой поддержал позицию Чернышева, заявив, что целевое назначение при использовании автомобиля соблюдается.

Правильно ли решение адвоката?

Гражданин Жанузаков по договору получил во временное пользование за плату от гражданина Семенова автомобиль «Жигули». Через некоторое время от своего знакомого Семенов узнал, что Жанузаков зарегистриро¬вался в качестве индивидуального предпринимателя и использует автомо¬биль Семенова для перевозки пассажиров за плату. Не согласившись со столь интенсивной эксплуатацией автомобиля, Семенов потребовал уста¬новления платы за пользование автомобилем в размере 50% получаемого Жанузаковым дохода от перевозки пассажиров либо расторжения догово¬ра. Жанузаков считал, что требование Семенова необоснованно, посколь¬ку в заключенном ими договоре нет ни слова о том, для каких целей дол¬жен использоваться автомобиль. Не придя к согласию, стороны обрати¬лись в юридическую консультацию, адвокат которой поддержал позицию Жанузакова, заявив, что целевое назначение при использовании автомоби¬ля соблюдается.

Правильно ли решение адвоката? Изменится ли решение, если в аренду была передана инвалидная мотоколяска?

Я сдала во временное пользование автомобиль (договор заключен). Однако через некоторое время узнала, что мой арендатор использует этот автомобиль для перевозки пассажиров за плату. Проконсультировалась с юристом: он сказал, что конкретную цель использования автомобиля я в договоре не указала, и поэтому в соответствии с гражданским кодексом, арендатор может использовать его в соответствии с его назначением. Но разве назначение автомобиля - возить людей за плату.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее спасибо.

Павлов по договору аренды транспортного средства получил от Волкова ладу, вскоре Волков узнает, что Павлов использует его авто, в качестве машины такси. Волков потребовал от Павлова установление платы за пользование авто в размере 50% получаемого Петровым дохода от перевозки пассажиров, либо расторжением договора аренды. Павло посчитал, что требования Волкова не обоснованы т.к. в заключенном ими договоре нет ни слова о том, для каких целей должен использоваться автомобиль. Решите спор.

Задача 1

Гражданин Иванов передал в пользование гражданину Петрову рояль сроком на десять лет на следующих условиях рояль по-прежнему остается дома у Иванова, а Петров вправе один раз в неделю по четвергам, в 16—00, приходить к Петрову и играть на рояле в течение двух часов. При этом в качестве платы за пользование выступало угощение, кото рое Петров должен был всякий раз приносить с собой. Соответствующая до договоренность была закреплена в письменной форме. Через два года Иванов и Петров поссорились и первый отказался допус кать второго к себе домой для пользования роялем. Тогда Петров предъявил к Иванову иск об истребовании рояля с тем, чтобы получить возможность снова пользоваться им. Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если Петрова не допускает к роялю Сидоров, который приобрел квартиру Иванова вместе с роялем и прочей обстановкой?

Задача 2

Акционерное общество «Прогресс» передало в аренду сроком на один год индивидуальному предпринимателю Федорову имев шееся у него право эксклюзивно продавать на территории Санкт-Петербурга товары, производимые одной известной американской компанией. Через не которое время Федоров обнаружил, что такие же товары без надлежащих правовых оснований продает еще одна компания. Он предъявил к ней иск, ссылаясь на заключенный договор аренды. При рассмотрении дела в арбит ражном суде было установлено, что акционерное общество «Прогресс» дей ствительно имеет исключительное право продавать соответствующие товары на территории Санкт-Петербурга, однако не может продавать это право.

Решите дело. Какие объекты могут передаваться в пользование по договору ру аренды?

Задача 3

Орган по управлению государственным имуществом субъекта РФ передал в аренду 000 «Лаванда» нежилое помещение в от дельно стоящем здании сроком на пять лет. Через год право заключить до договор аренды на все здание сроком на 25 лет было продано на торгах ак ционерному обществу «Кальвадос». Последнее при размещении в здании обнаружило наличие в нем другого арендатора и потребовало у 000 «Ла ванда» уплачивать арендную плату в увеличенном размере или освободить занимаемое помещение. ООО «Лаванда», в свою очередь, отказалось вы полнить требования АО «Кальвадос» и обратилось в арбитражный суд с ис ком о признании торгов по продаже права заключить договор аренды не действительными.

Решите дело.

Задача 4

Гражданин Чернышев по договору получил во временное пов зование за плату от гражданина Семенова автомобиль Тигр ли». Через некоторое время от своего знакомого Семенов узнал, что Черни шев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и и пользует автомобиль Семенова для перевозки пассажиров за плату. Не могла сившись со столь интенсивной эксплуатацией автомобиля, Семенов потреби вал установления платы за пользование автомобилем в размере 50% получа мого Чернышевым дохода от перевозки пассажиров либо расторжения до говора. Чернышев считал, что требование Семенова необоснованно, поскольку в заключенном ими договоре нет ни слова о том, для каких целей должен и пользоваться автомобиль. Не придя к согласию, стороны обратились в юри дическую консультацию, адвокат которой поддержал позицию Чернышева, заявив, что целевое назначение при использовании автомобиля соблюдается

Правильно ли решение адвоката?

Евгений, г.Ангарск Иркутская обл. У меня следующая проблема: хотел продать свой автомобиль и купить поновее. На автомобильном сайте нашел заинтересовавшую меня машину, предложил поменяться на мой автомобиль с доплатой. Человек позвонил и предложил встретиться. Встретились посмотрели машины друг у друга, пришли к соглашению о моей доплате 320 т.р. Через день втсретились для оформления бумаг. На его машину оформили договор купли продажи (на символические 10 т. р.). На мою ничего не оформляли (он сказал что машину берет только для перепродажи, у него есть покупатель и договор оформим и подпишем позже) документы на свою машину я все отдал. Через день я поехал на сверку в ГИБДД (для постановки автомобиля на учет) На сверке выяснилось что ПТС, СОР, государственныерегистрационные знаки на машине (машина была на номерах) поддельные. Я пердполагаю что и паспорт этого человека тоже был поддельным. Машину изъяли. Экспертизу машины еще не проводили. Могу ли я вернуть свой старый автомобиль? И какие перспективы у меня по изъятому автомобилю.

Знакомый передал другу на временное пользования автомобиль, без доверенностей. У друга угнали автомобиль, в полицию обратились оба, указав что машина была передана без доверенности. И сейчас знакомый требует вернуть ему деньги за полную стоимость автомобиля, но друг не хочет ему отдавать деньги. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мой знакомый по просьбе своего друга предоставил ему машину во временное пользование, оформив соответствующую доверенность, и они договорились что машина будет возвращена по первому требованию. В мае 2004 года он потребовал в письменной форме машину вернуть но через некоторое время трагически погиб. Его жена знала что машина не возвращена. А в июне 2007 г. друг по собственной инициативе вернул жене погибшего. Но через некоторое время потребовал назад машину сославшись на то что исковая давность истекла. И сказал если она не вернет добровольно то он подаст в суд.

В чью пользу будет решение спора если дело будет передано на рассмотрение суда?

У меня друг попал в неприятную ситуацию. Катался на машине со знакомым по городу на машине знакомого, потом знакомый вышел и мой друг ждал его в машине. Знакомый в то время угнал машину, выкрутил на ней необходимые ему запчасти и арматурой разбил машину, после чего рассказав моему другу о происшедшем поехали по домам, на след день к моему другу пришла полиция, и его обвиняют в угоне автомобиля, хотя он сидел в машине, и не покидал ее на протяжении всего времени. А его знакомый при задержании скинул всё на моего друга. Могут ли друга посадить и на сколько? Он раннее уже лишался свободы.

На автомобиль выдано разрешение на перевозку пассажиров, но авто в качестве такси не используется, отсутствуют, какие-либо, опознавательные знаки такси, но страховая, в которой страховался ранее, отказывает в оформлении ОСАГО, пометка о использовании в качестве такси мне не нужна, использование-личное. При оформлении ЕОСАГО, осуществляется ли проверка наличия выданного разрешения на перевозку пассажиров? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение