Правильно ли решение адвоката, или я все такие должна отдать 50% дохода?

• г. Москва

Меня зовут Ева, помогите мне решить проблему.

Я по договору получила во временное пользование за плату от своего друга (Баранова О.)автомобиль ВАЗ 2110. Через некоторое время от своего знакомого мой друг узнал, что я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и использую его машину для перевозки пассажиров за плату. Не согласившись с такой эксплуатацией машины, Баранов потребовал установить плату за использование машины в размере 50% от моего получаемого дохода от перевозки людей, либо расторжения договора. Лично я считаю, что требование моего друга необоснованно, т.к в договоре нет ни слова о том, для каких целей я должна использовать автомобиль. Мы обратились в юридическую консультацию, адвокат которой поддержал мою позицию, сказав, что целевое назначение при использовании автомобиля соблюдается.

Правильно ли решение адвоката, или я все такие должна отдать 50% дохода?

Ответы на вопрос (1):

Ева, добрый день!

И да и нет. На сегодняшний день, адвокат прав, другое дело, что если собственник будет настаивать, то у него есть право один раз в год поднять плату за аренду автомобиля. И он этоим правом может воспользоваться, это ясно. Поэтому, договаривайтесь с собственником, ведь он может пойти и на расторжении договора, вопрос все равно не решится так, как Вам хочется. Только по обоюдному согласию.

Все остальное - конфликт.

С уважением,