Если есть возможность, отправьте пожалуйста ответ по электронной почте.

• г. Москва

Куда и как правильно обратиться. Если угнали автомобиль. Какие документы должны быть составлены. Если есть возможность, отправьте пожалуйста ответ по электронной почте.

С уважением Надежда. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, по действующему с января 2006 г. порядку обратиться можно в любой правоохранительный орган, а также в МЧС. Они оттуда переправят заявление по назначению. Но чтобы ускорить процесс расследования, лучше сразу написать заявление тому, кто будет проводить расследование. А оно будет проводиться тем ОВД, на территории которого было совершено преступление. Поэтому идите в отделение милиции, обслуживающее территорию, где был совершён угон, и там напишите в вольной форме заявление на имя начальника ОВД с просьбой возбудить уголовное дело по факту данного преступления. Вам в дежурной части ОВД помогут его правильно написать, если возникнут затруднения. В обмен на Ваше заявление Вам выдадут талон-уведомление, подтверждающий, кто из работников ОВД, когда и по какому поводу принял у Вас заявление. Там будет стоять дата и номер регистрации в книге учета сообщений о происшествиях.

Желаю удачи!