Может ли суд отказать отцу в встречах с ребенком, если мама ребенка против, дабы не травмировать психику ребенка?

Читайте также:
Вопрос №3174174

Пожалуйста какие права у отца на ребенка, если в свидетельстве о рождении отец не указан, но алименты он выплачивает черед суд? Отец много лет не хотел видеться с ребенком, сейчас объявился и хочет видеться! Может ли суд отказать отцу в встречах с ребенком, если мама ребенка против, дабы не травмировать психику ребенка? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
26.01.2014, 19:03

если выплачивает алименты, значит было установлено отцовство.

родители ребенка имеют в отношении его равные права,отец имеет право на общение с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
26.01.2014, 19:04

не понятно, как может платить алименты через суд и не быть указанным в свидетельстве о рождении ребенка?! Мать не может запретить отцу видеться с ребенком , когда бы он не объявился и не пожелал этого

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Но! Какие права на ребенка останутся у отца после развода?

На развод подала мать ребенка. Ребенку 4 года. Отец ребенка не против-чтобы ребенок проживал с матерью. Но! Какие права на ребенка останутся у отца после развода? Будет ли отец иметь право видеться с ребенком? Может ли мать отказать отцу в общении с ребенком? Как регламентировать этот вопрос? Через суд или по взаимному письменному соглашению?

Юрист г. Москва
18.09.2015, 10:51

Доброе утро, родители несут равные права и обязанности в отношении своих детей.

По общению с ребёнком можете договориться с женой, если она будет против, порядок определяется в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2015, 10:51

У отца и матери как были так и останутся равные права и обязанности к ребенку. Решается вопрос по договоренности, а если не договоритесь, то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.09.2015, 10:51

Для начала по письменному соглашению.Если мать откажет отцу,тогда подавать иск об определении времени общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.09.2015, 10:54

Сергей, ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2015, 11:39

Сергей, все права на ребенка у вас сохраняются и не могут быть ущемлены.

О порядке общения с ребенком вы можете договориться устно или оформить нотариальное соглашение. Если ни то, ни другое не помогает: необходимо обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Все реально, обширная судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Отец ребенка (с отцом ребенка не проживаю и в свидетельство он как отце не вписан)

Отец ребенка (с отцом ребенка не проживаю и в свидетельство он как отце не вписан) хочет подать в суд на проведение экспертизы ДНК дабы вписать себя отцом в свидетельство о рождение, скажите пожалуйста в свидетельство о рождение в графе отец его пропишут, а обязана ли я при этом давать ребенку фамилию отца или у него может остаться моя фамилия? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новокузнецк
04.02.2014, 08:13

В данном случае речь идет об установлении отцовства. а о не перемене фамилии.Поэтому фамилия может быть у ребенка и Ваша ,а в свидетельстве о рожении будет в качестве отца указан этот человек

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли и как получать алименты если отцу ребенка 17 лет а маме ребенка 18,

Можно ли и как получать алименты если отцу ребенка 17 лет а маме ребенка 18, в свидетельстве о рождении записан на отца есть справка об установлении отцовства, отец учится в техникуме, брака не было. Ребенка содержат родители мамы ребенка и сама мама учится в колледже Дайте ответ пожалуйста! Заранее СПАСИБО,

Юрист г. Екатеринбург
09.04.2013, 12:44

Статья 94 Семейного кодекса Российской Федерации.

Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

мама ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением к родителям отца о взыскании алиментов на себя и ребенка.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
09.04.2013, 13:24

Уважаемый Алексей Николаевич!

Мать ребенка или ее представитель по доверенности в ее интересах, может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, также и на себя до достижение ребенку возраста 3 лет, к родителям отца ребенка, согласно требований ст.94 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
09.04.2013, 13:53

Алексей Николаевич, обращайтесь к мировому судье по месту жительства с иском к родителям отца ребенка, в составлении такого рода иска вам следует обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или же отцу нужно подавать встречный иск о праве видеться с ребенком?

Предстоит бракоразводный процесс. Обязан ли судья в своем решении определить место проживания ребенка и право отца видится с ребенком. Ребенку 2,5 года. Отец исправно платит алименты на ребенка и на мать. Мать препятствует встречам отцу с ребенком. Или же отцу нужно подавать встречный иск о праве видеться с ребенком?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2013, 21:29

нет. это требует отдельного искового производства и вам надо обратится в суд с иском об определении порядка свиданий с ребенком.Обращайтесь-поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2013, 21:33

Судья при вынесении решения не может выходить за рамки заявленных исковых требований. Отец вправе обратиться с самостоятельным, а не встречным иском, об определении порядка общения с ребенком. Обратиться с таким иском отец ребенка может в любое время...как до окончания судебного процесса о расторжении брака, так и после окончания этого процесса...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2013, 22:27

Обращайтесь в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Предварительно Вам придется самостоятельно разработать и приложить к иску, в числе прочих необходимых документов, также график Вашего общения с ребенком, составленный с учетом интересов Вас, матери ребенка и собственно ребенка. Окончательный порядок уже определит судья. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Лишение прав на ребёнка.

Мать ребенка настойчиво хочт лишить отца родительских прав. Отец долгов по алиментам не имеет. Мать настойчиво запрещает отцу видется с ребенком. Естественно она будет аппелировать в суде тем, что он не хотел принимать участия в воспитании общего ребенка. Отец категорически против лишения его прав на ребенка. Как можно обезопасить отцу себя в такой ситуации. Чем аппелировать? Нужны ли свидетели? Повестка в суд уже им получена. В какие органы он может ещё обратится? Заранее благодарю за помошь.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
26.09.2018, 15:27

Здравствуйте. Я бы рекомендовал отцу немедленно подавать встречное исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2018, 15:34

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При отсутствии этих оснований отец не может быть лишен родительских прав, доказывание наличия этих оснований лежит на истце, а не на ответчике, т.е. мать ребенка должна доказать, что отец жестоко обращается с ребенком или алкоголик, при отсутствии этих доказательств суд не примет по внимание доводы истца.

При этом отец может подать встречный иск о непрепятствованию общению с ребенком со стороны матери и установлению времени общения с ребенком в судебном порядке, такое решение мать обязана будет исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
26.09.2018, 20:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Иск перспектив не имеет. Мужчине подавать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком, предоставлять доказательства чинения препятствий во встречах с ребёнком, приглашать свидетелей. Подайте в опеку заявление о привлечении мамаши к ответственности по ст.5.35. КоАП РФ, пусть проверку проводят. Документы в суд предоставите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, необходимо ли какое-либо согласие законной жены отца ребенка на добровольное установление отцовства.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли какое-либо согласие законной жены отца ребенка на добровольное установление отцовства. При рождении ребенка было выдано свидетельство с прочерками об отце. Сейчас хотим внести данные об отце ребенка в свидетельство, отец не против, но он состоим в браке с другой женщиной, которая может быть против этого.

Юрист г. Челябинск
13.03.2014, 11:04

Здравствуйте Наталья!

В данной ситуации, мнение жены значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Может ли суд заочно не вызывая отца на слушание, лишить его возможности видеть ребёнка и если да,

Проконсультируйте пожалуйста! Мама не хочет жить семьёй, забрала ребёнка 6 лет и не даёт отцу с ним встречаться под предлогом негативного влияния, и что якобы отец её обзывает. Подала заявление в суд о рассмотрении вопроса по лишению отца возможности видеться с ребёнком. Отец прядочный, заботливый и любящий, ежемесячно перечисляет деньги ребёнку кроме этого постоянно с ним занимался и водил по всяким аттракционам и т.д. Может ли суд заочно не вызывая отца на слушание, лишить его возможности видеть ребёнка и если да, то что дальше делать отцу для отстаивания своих прав видеться с ребёнком?

Адвокат г. Москва
29.06.2010, 09:24

Отцу необходимо явиться в суд и подать встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. К участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который даст свое заключение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотела спросить совет как лучше поступить:

Хотела спросить совет как лучше поступить: моему ребенку 8,5 лет все это время с отцом ребенка у нас были близкие отношения, но в свидетельство о рождении запись об отце не внесена. Сейчас он от нас ушел, но хотел бы видеться с ребенком, даже прошел тест днк, я против этих встреч, может ли он через суд установить отцовство и забирать у меня ребенка например на выходные.

Юрист г. Ставрополь
28.10.2015, 20:59

сейчас он от нас ушел, но хотел бы видеться с ребенком, даже прошел тест днк, я против этих встреч, может ли он через суд установить отцовство и забирать у меня ребенка например на выходные

---у него появится такое право.если суд установит его отцовство. и он в суде установит время и место встреч с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Отец подал в суд на то, что бы видеться с ребёнком, пока идёт разбирательство суд определил дни встерчь с ребёнком,

Ребёнку 4 года, отец избивал мать, поднимал руку на ребёнка., в следствии чего ребёнок негативно относится к отцу. Сейчас идёт суд по 115 статье относительно отца. Далее будет иск о лишении прав отца. Отец подал в суд на то, что бы видеться с ребёнком, пока идёт разбирательство суд определил дни встерчь с ребёнком, но ребёнок видеть отца не хочет и боится. Далее он может может преподнести дело таким образом, что ему не дают видеться с ребёнком. Как быть, можно через соцопеку зафиксировать нежелание и ребёнка видеть отца, что бы этим аргцментировать в суде. Не силой же отводить ребёнка отцу из-за которого у ребёнка и так бывают панические срывы, что он появится. Спасибо.

Юрист г. Уфа
18.10.2019, 10:44

Здравствуйте,

Нужно в суде заявить ходатайство о назначении психологической экспертизы.

Судебное дело и все нюансы лучше обсудить во всех подробностях с юристом на личной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.10.2019, 10:46

Обращайтесь за поддержкой в опеку, лишайте отца родительских прав, основания есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Имеет ли право детский сад разрешать отцу видеться с ребёнком на территории доу,

Имеет ли право детский сад разрешать отцу видеться с ребёнком на территории доу, если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка и мать против этого общения?

Юрист г. Владимир
15.09.2020, 10:34

Ольга, у детского сада нет полномочий запрещать видится с ребёнком т.к. он ОТЕЦ и не ограничен/лишён прав на ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
15.09.2020, 10:36

Это спорный вопрос. По закону, если вы мать-одиночка и отец ребенка не вписан в свидетельство, то мужчина считается посторонним. Но если ребенок знает отца и ребенку запрещают его видеть, то это не педагогично и аморально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.09.2020, 10:56

Ольга! Поскольку в свидетельстве о рождении отец ребенка не указан, значит Вы имеете статус матери-одиночки, то мужчина называющий себя отцом ребенка, для работников детского сада по сути посторонний человек, а допускать к детям, находящимся в детских дошкольных учреждениях посторонних лиц, категорически запрещено. Таким образом, принимая такое решение, работники детсада фактически совершают как минимум дисциплинарные проступки и по вашему письменному заявлению о таких фактах, руководство учреждения обязано провести проверку и принять меры реагирования, для недопущения таких проступков в дальнейшем.

Однако, если же указанный Вами мужчина действительно является отцом ребёнка, не является асоциальным и они общаются, то в целях формирования у ребенка устойчивой психики и не допущения развития осознания того что, у него не все как у других детей, у которых есть и мама и папа, рекомендую Вам всё же разрешать им видится и общаться, Вы ведь не враг своему ребёнку. Ну а Ваши взаимоотношения пусть останутся только Вашими не будут отражаться на ребенке. Тем более, что отец ребенка если он этого захочет может через суд признать отцовство и установить время для общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Козьмодемьянск
15.09.2020, 11:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вот я только одного не понял из ответов, о чем речь? Вопрос чётко гласит, что отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то есть юридически родителем не является, и ДОУ не имеет право предоставлять право доступа к ребёнку лицам, юридически не являющимися законными представителями ребёнка в принципе, так как полностью несут ответственность за ребёнка и его здоровье во время нахождения в ДОУ. Если все же становится известно, что доступ к ребёнку предоставлен постороннему лицу, смело пишем заявление в прокуратуру о похищении ребёнка и пособничиистве со стороны ДОУ.

После регистрации факта предоставления доступа к ребёнку постороннему лицу смело можем подавать в суд на учреждение с моральной компенсацией. Для того, что бы сохранить место в садике за ребёнком и не ходить в него, пишите заявление на имя руководства ДОУ о том, что вы временно не будете посещать учреждение и просите сохранить место за вашим ребёнком. В случае, если вам отказывают в такой возможности или пытаются рассказать, что такой возможности не предусмотрено действующим законодательством, смело пишем заявление в прокуратуру или в вышестоящее подразделение РОНО и сохраняем в итоге без особых проблем за своим ребёнком место. Бояться никого не стоит.

P. S. : Если отец ест и он известен, при любых обстоятельствах он должен быть вписан в свидетельство о рождении ребёнка каким бы он плохим не был для мамы. Отсутствие отца в свидетельстве о рождении ребёнка лишает его возможности не только официально участвовать в воспитании и развитии ребёнка, но и возможности платить элементы. Я понимаю что бывают разные ситуации и тяжёлые периоды в жизни, но менять одного из родителей на материальную, копеечную помощь от государства родителю одиночке не стоит ни при каких обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение