Я хочу развестись с мужем. Он не живет вместе со мной уже 0,5 года.

Я хочу развестись с мужем. Он не живет вместе со мной уже 0,5 года. У него другая женщина. Могу ли я это сделать без его участия и через какое время. Кроме того, реально ли мне после развода оформить нашу неприватизированную квартиру лишь на меня с дочкой и выписать мужа без его участия? Если это реально, то что я должна для этого сделать?

номер вопроса №31743
прочитан 4 разa

Уважаемая Марина! Начну, как говорится, с конца. Выписать своего мужа из квартиры Вам НИКАК не удастся без его участия. Мало того, вряд ли удастся даже в его присутствии, если он этого сам не захочет.Вообще, по действующему законодательству лишить человека права проживания на жилплощади достаточно сложно, но можно. Во-первых, это нужно делать ТОЛЬКО в судебном порядке. Вы можете подать исковое заявление об утрате Вашего мужа права проживания в данной квартире, но, чтобы убедить судью вынести решение в Вашу пользу, нужно очень сильно постараться. У меня в практике был похожий случай, только мужа не было в квартире 20 лет, а судья не стала его выселять: "Ну и что, что не проживал". Что касается приватизации - то пока Ваш муж прописан в квартире, без его согласия Вы ничего сделать не сможете. На приватизацию обязательно нужно получить согласие всех проживающих (прописанных) лиц. Что же касается расторжения брака, скажу следующее: Вы подаете заявление о расторжении брака: 1. в орган ЗАГСа - если у вас с мужем нечего делить и если нет детей, 2. в суд,если есть имущество и дети. Судья примет дело и вышлет повестки по месту проживания всех лиц, поэтому в исковом заявлении указите реальный адрес его проживания, если знаете. По правилам гражданского судопроизводства, стороны обязаны явиться по повесткам в срок, указанный в повестке. Если он не явиться, судья отложит дело на определенный срок (это может быть месяц), судьи откладывают иногда дела по нескольку раз. Дело о разводе может затянуться.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X